В Челябинске вынесли приговор убийцам мэра Копейска Сергея Вялова

В Челябинском областном суде огласили приговор по резонансному делу 17-летней давности. Убийц копейского мэра Сергея Вялова решили отправить в колонию строгого режима. В зависимости от степени участия преступникам дали разные сроки: от 19 до 25 лет.
На скамье подсудимых оказались трое: Владимир Булдашев, Алексей Соколов, Радик Ишбулатов. Первые два — родственники, дядя и племянник. В августе 1994 года они организовали убийство главы администрации Копейска Сергея Вялова. В качестве исполнителя выступал Радик Ишбулатов. Он и ещё один мужчина, имя которого не сообщается, напали на Вялова с ножом. От полученных ранений чиновник скончался на месте.
— В ходе судебного заседания Булдашев от дачи показаний отказался, вину в убийстве Вялова не признал, пояснил, что считает обвинение полностью сфабрикованным, состоящим из сфальсифицированных доказательств, основанным на клевете, домыслах и догадках следователя. Ишбулатов также отрицал свою вину в инкриминируемых преступлениях, — сообщила официальный представитель суда Наталья Прохорова.
Алексею Соколову, кроме организации умышленного убийства, вменили ещё ряд эпизодов. Так, в 1997 году он пытался изнасиловать девушку, но не смог сделать этого. Тогда Соколов избил свою жертву. В 2004 году он совершил заказное убийство. Вооружившись обрезом, киллер застрелил бизнесмена из Красноармейского района. В суде он полностью сознался только в избиении девушки.
— Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Булдашеву назначили срок в 25 лет, со штрафом 10 000 рублей, Ишбулатову — 19 лет, Соколову — 20 лет, — сообщила Наталья Прохорова.
Также они должны выплатить компенсацию морального вреда родным пострадавших. В пользу сына Вялова подсудимым Булдашеву предстоит перечислить два миллиона рублей, Ишбулатову и Соколову — по одному миллиону рублей. Последнему ещё придётся выплатить миллион рублей супруге убитого бизнесмена. Приговор в законную силу не вступил, фигуранты ещё могут обжаловать его.
В сентябре в Челябинской области началось расследование ещё одного дела об убийстве — в Кыштыме. Там обнаружили тело рок-исполнительницы со следами удушения. Подозрение пало на одного из новых знакомых девушки. Его уже задержали.
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни