Юные музыканты из Челябинской области будут учиться у Юрия Башмета

Детская филармония Южного Урала стала частью проекта «Юрий Башмет — юным дарованиям». В Челябинске откроют региональный Образовательный центр для музыкально одарённых детей. Соответствующее соглашение подписано сегодня, 25 октября.
Талантливые дети из Челябинской области будут учиться у всемирно известного музыканта Юрия Башмета и его команды. Трёхсторонний договор о сотрудничестве подписан между Юрием Башметом, филармонией и агентством «Концерты, фестивали, мастер-классы» при поддержке губернатора Алексея Текслера.


— Я очень рад, что мы подписали это соглашение. У нас замечательные педагоги, но когда появляется возможность, чтобы приезжали мастера, передавали детям свои навыки, знания, возможности, то это очень здорово, — прокомментировал Алексей Текслер.
В рамках проекта предусмотрен обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами. Также для юных талантов будут проводить мастер-классы и творческие встречи со звёздами академической музыки.


Юрий Башмет был впечатлён изменениями в обновлённой детской филармонии. В 2021 произошло настоящее возрождение учреждения. Здесь появились новый корпус, большой концертный зал и просторные классы для занятий.

— Вы видите, какой дворец здесь! Практически все города могут позавидовать. Будут довольны и мамы, и папы. И дети приобретут профессию. Наше дело — быть максимально в эту историю вовлечёнными и делиться тем, что мы умеем делать, — сказал Юрий Башмет.

Народный артист, выдающийся альтист современности пообещал сам выступить в детской филармонии. А пока пригласил ребят на свой концерт в рамках авторского фестиваля.

Ранее также стало известно, что с юными талантами в обновлённой Детской филармонии в Челябинске будут заниматься звёзды джаза под руководством Игоря Бутмана.

— Я понимаю, ради чего это делается. Делается это ради маленьких музыкантов, которые могут стать действительно знаменитыми. Они будут покорять мир, — заявил на открытии Детской филармонии в сентябре Игорь Бутман.
В июне в челябинской Детской филармонии состоялась презентация новых музыкальных инструментов. Их для учреждения закупили по поручению главы региона.
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»