25 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Юные музыканты из Челябинской области будут учиться у Юрия Башмета

img
Детская филармония Южного Урала стала частью проекта «Юрий Башмет — юным дарованиям». В Челябинске откроют региональный Образовательный центр для музыкально одарённых детей. Соответствующее соглашение подписано сегодня, 25 октября.

Талантливые дети из Челябинской области будут учиться у всемирно известного музыканта Юрия Башмета и его команды. Трёхсторонний договор о сотрудничестве подписан между Юрием Башметом, филармонией и агентством «Концерты, фестивали, мастер-классы» при поддержке губернатора Алексея Текслера.

— Я очень рад, что мы подписали это соглашение. У нас замечательные педагоги, но когда появляется возможность, чтобы приезжали мастера, передавали детям свои навыки, знания, возможности, то это очень здорово, — прокомментировал Алексей Текслер.

В рамках проекта предусмотрен обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами. Также для юных талантов будут проводить мастер-классы и творческие встречи со звёздами академической музыки.

Юрий Башмет был впечатлён изменениями в обновлённой детской филармонии. В 2021 произошло настоящее возрождение учреждения. Здесь появились новый корпус, большой концертный зал и просторные классы для занятий.

— Вы видите, какой дворец здесь! Практически все города могут позавидовать. Будут довольны и мамы, и папы. И дети приобретут профессию. Наше дело — быть максимально в эту историю вовлечёнными и делиться тем, что мы умеем делать, — сказал Юрий Башмет.

Народный артист, выдающийся альтист современности пообещал сам выступить в детской филармонии. А пока пригласил ребят на свой концерт в рамках авторского фестиваля.

Ранее также стало известно, что с юными талантами в обновлённой Детской филармонии в Челябинске будут заниматься звёзды джаза под руководством Игоря Бутмана.

— Я понимаю, ради чего это делается. Делается это ради маленьких музыкантов, которые могут стать действительно знаменитыми. Они будут покорять мир, — заявил на открытии Детской филармонии в сентябре Игорь Бутман.

В июне в челябинской Детской филармонии состоялась презентация новых музыкальных инструментов. Их для учреждения закупили по поручению главы региона.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
    • img
      Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
    • img
      В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
    • img
      Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл семинар для экономистов, обслуживающих почти миллион абонентов
    • img
      Синоптики скорректировали прогноз по 20-градусному теплу в Челябинской области
    Все новости