Юные музыканты из Челябинской области будут учиться у Юрия Башмета

Детская филармония Южного Урала стала частью проекта «Юрий Башмет — юным дарованиям». В Челябинске откроют региональный Образовательный центр для музыкально одарённых детей. Соответствующее соглашение подписано сегодня, 25 октября.
Талантливые дети из Челябинской области будут учиться у всемирно известного музыканта Юрия Башмета и его команды. Трёхсторонний договор о сотрудничестве подписан между Юрием Башметом, филармонией и агентством «Концерты, фестивали, мастер-классы» при поддержке губернатора Алексея Текслера.


— Я очень рад, что мы подписали это соглашение. У нас замечательные педагоги, но когда появляется возможность, чтобы приезжали мастера, передавали детям свои навыки, знания, возможности, то это очень здорово, — прокомментировал Алексей Текслер.
В рамках проекта предусмотрен обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами. Также для юных талантов будут проводить мастер-классы и творческие встречи со звёздами академической музыки.


Юрий Башмет был впечатлён изменениями в обновлённой детской филармонии. В 2021 произошло настоящее возрождение учреждения. Здесь появились новый корпус, большой концертный зал и просторные классы для занятий.

— Вы видите, какой дворец здесь! Практически все города могут позавидовать. Будут довольны и мамы, и папы. И дети приобретут профессию. Наше дело — быть максимально в эту историю вовлечёнными и делиться тем, что мы умеем делать, — сказал Юрий Башмет.

Народный артист, выдающийся альтист современности пообещал сам выступить в детской филармонии. А пока пригласил ребят на свой концерт в рамках авторского фестиваля.

Ранее также стало известно, что с юными талантами в обновлённой Детской филармонии в Челябинске будут заниматься звёзды джаза под руководством Игоря Бутмана.

— Я понимаю, ради чего это делается. Делается это ради маленьких музыкантов, которые могут стать действительно знаменитыми. Они будут покорять мир, — заявил на открытии Детской филармонии в сентябре Игорь Бутман.
В июне в челябинской Детской филармонии состоялась презентация новых музыкальных инструментов. Их для учреждения закупили по поручению главы региона.
Лента новостей
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
«НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении