Юные музыканты из Челябинской области будут учиться у Юрия Башмета

Детская филармония Южного Урала стала частью проекта «Юрий Башмет — юным дарованиям». В Челябинске откроют региональный Образовательный центр для музыкально одарённых детей. Соответствующее соглашение подписано сегодня, 25 октября.
Талантливые дети из Челябинской области будут учиться у всемирно известного музыканта Юрия Башмета и его команды. Трёхсторонний договор о сотрудничестве подписан между Юрием Башметом, филармонией и агентством «Концерты, фестивали, мастер-классы» при поддержке губернатора Алексея Текслера.


— Я очень рад, что мы подписали это соглашение. У нас замечательные педагоги, но когда появляется возможность, чтобы приезжали мастера, передавали детям свои навыки, знания, возможности, то это очень здорово, — прокомментировал Алексей Текслер.
В рамках проекта предусмотрен обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами. Также для юных талантов будут проводить мастер-классы и творческие встречи со звёздами академической музыки.


Юрий Башмет был впечатлён изменениями в обновлённой детской филармонии. В 2021 произошло настоящее возрождение учреждения. Здесь появились новый корпус, большой концертный зал и просторные классы для занятий.

— Вы видите, какой дворец здесь! Практически все города могут позавидовать. Будут довольны и мамы, и папы. И дети приобретут профессию. Наше дело — быть максимально в эту историю вовлечёнными и делиться тем, что мы умеем делать, — сказал Юрий Башмет.

Народный артист, выдающийся альтист современности пообещал сам выступить в детской филармонии. А пока пригласил ребят на свой концерт в рамках авторского фестиваля.

Ранее также стало известно, что с юными талантами в обновлённой Детской филармонии в Челябинске будут заниматься звёзды джаза под руководством Игоря Бутмана.

— Я понимаю, ради чего это делается. Делается это ради маленьких музыкантов, которые могут стать действительно знаменитыми. Они будут покорять мир, — заявил на открытии Детской филармонии в сентябре Игорь Бутман.
В июне в челябинской Детской филармонии состоялась презентация новых музыкальных инструментов. Их для учреждения закупили по поручению главы региона.
Лента новостей
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка