Городские власти пообещали обрабатывать места, где будут кусаться клещи
В первую очередь в Челябинске будут обрабатывать парки и скверы, а также другие общественные пространства. Как рассказал сегодня, 22 апреля, на аппаратном совещании в мэрии глава города Владимир Елистратов, места, где будут кусаться клещи, обработают.
— Надо максимально обработать общественные пространства, чтобы люди не получали заболевания, — считает Владимир Елистратов. — Рассказывать географию не буду. Работаем с нарастающим итогом: первыми обрабатываем парки, потом другие пространства. Сказать, когда мы закончим, пока не можем. Эпидемии нет. Но, если случаи укусов будут на каких-то территориях, то мы будем их обрабатывать.
Напомним, городские власти планируют защитить от клещей общественные пространства — скверы, парки, пляжи, кладбища, акарицидная обработка дворов будет обсуждаться в каждом случае отдельно.
Общая площадь обработки территорий города составит 439 га.
В Роспотребнадзоре области уточнили, что регионе проводится массовая иммунизация населения. В этом году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 — 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2018 году, а также учащиеся 1-2-х классов. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска.
Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3 — х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.
При укусе клеща нужно как можно раньше обратиться в любое медицинское учреждение города (в рабочее время), в травмпунктах помощь оказывают круглосуточно. Здесь грамотно извлекут плотно внедрившегося в кожу клеща, по показаниям введут сыворотку иммуноглобулина. Введение иммунного препарата эффективно только в течение 72 часов после укуса, поэтому не стоит затягивать с посещением врача.
Исследование клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина проводится в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» г. Челябинск, ул. Свободы, 147.
фото: mil.ru
Лента новостей
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области