22 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Городские власти пообещали обрабатывать места, где будут кусаться клещи

img
В первую очередь в Челябинске будут обрабатывать парки и скверы, а также другие общественные пространства. Как рассказал сегодня, 22 апреля, на аппаратном совещании в мэрии глава города Владимир Елистратов, места, где будут кусаться клещи, обработают.

— Надо максимально обработать общественные пространства, чтобы люди не получали заболевания, — считает Владимир Елистратов. — Рассказывать географию не буду. Работаем с нарастающим итогом: первыми обрабатываем парки, потом другие пространства. Сказать, когда мы закончим, пока не можем. Эпидемии нет. Но, если случаи укусов будут на каких-то территориях, то мы будем их обрабатывать.

Напомним, городские власти планируют защитить от клещей общественные пространства — скверы, парки, пляжи, кладбища, акарицидная обработка дворов будет обсуждаться в каждом случае отдельно.

Общая площадь обработки территорий города составит 439 га.

В Роспотребнадзоре области уточнили, что регионе проводится массовая иммунизация населения. В этом году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 — 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2018 году, а также учащиеся 1-2-х классов. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска.

Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3 — х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

При укусе клеща нужно как можно раньше обратиться в любое медицинское учреждение города (в рабочее время), в травмпунктах помощь оказывают круглосуточно. Здесь грамотно извлекут плотно внедрившегося в кожу клеща, по показаниям введут сыворотку иммуноглобулина. Введение иммунного препарата эффективно только в течение 72 часов после укуса, поэтому не стоит затягивать с посещением врача.

Исследование клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина проводится в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» г. Челябинск, ул. Свободы, 147.

фото: mil.ru

Автор:
Юлия Кочкина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости