Объём ПЦР-исследований в челябинской лаборатории за год вырос втрое

В лаборатории челябинского СПИД-центра начали делать втрое больше ПЦР-тестов, чем год назад. И дело — не только в высоком спросе на исследования. В распоряжении лаборантов появилось новое оборудование. Современную аппаратуру сегодня удалось увидеть фотокорреспонденту «Пчелы».


— ВИЧ-инфекция и ковид выявляются одними и теми же методами, поэтому мы достаточно быстро перестроились, начали делать ещё и такие тесты, — сразу объяснила главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская.



Проводить исследования на ковид лаборатория СПИД-центра начала более года назад. Нагрузка с тех пор серьёзно выросла. В самом начале лаборанты делали около 500 ПЦР-исследований в сутки. Сейчас объём увеличился до полутора тысяч тестов. И дело не только в большой потребности в анализах такого рода. Нарастить объём помогло новое оборудование.
— Нам поставили амплификаторы (приборы, обеспечивающие периодическое охлаждение и нагревание пробирок — прим. автора). Мы на них проводим конечный этап ПЦР-исследования. Объёмы удалось увеличить. Мы на новом оборудовании делаем не только ковид-исследования, но и рассчитываем вирусную нагрузку для наших пациентов, то есть определяем, какое количество вирусных тел в их крови, — рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ольга Фоминых.


Также в распоряжении лаборантов теперь есть автоматическая станция выделения нуклеиновых кислот.
— Оборудование работает круглосуточно, без простоев. Мы стараемся выполнять исследование в течение двух суток, результаты вбиваем в программу, врачи на местах видят их, — рассказала главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская.




Дооснащение лаборатории областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проходило в рамках программы «Эффективный регион». Её реализует госкорпорация «Росатом». Ранее «Пчела» писала, что изменилось в психоневрологическом диспансере после того, как медучреждение включили в госпрограмму.
Лента новостей
Стало известно, кто будет благоустраивать сквер в Советском районе Челябинска в 2026 году
Истории о призраках и убийстве на Антарктике: книжная подборка для холодных зимних вечеров
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
«Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты