Челябинцам показали, как за 31,7 млн рублей преобразят бульвар на Комсомольском проспекте
Уже следующим летом горожане смогут увидеть преображённый бульвар на Комсомольском проспекте. Прогулочная зона станет современной и функциональной. Архитекторы создали пространство, в котором пешеходы и автомобилисты не будут мешать друг другу. А ещё здесь будет много развлечений для детей и возможностей отдохнуть для взрослых.
За будущее благоустройство бульвара челябинцы проголосовали на портале «Активный житель74». Проект благоустройства участка чётной стороны Комсомольского проспекта между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова представили в архитектурном бюро «Мысли». Как выглядит будущий бульвар сейчас, «Пчела» рассказывала в середине сентября. Архитекторы попытались решить главные проблемы этой территории.
![]()
— Функция улицы одна — транзитная. Здесь же мы добавили ещё и рекреационную функцию, чтобы было не скучно. И несколько проблем попытались решить. Это разделение потоков автомобильных и пешеходных, более организованное присутствие автомобилей на этой территории и незаконные некапитальные торговые объекты, которые сейчас там есть. Я надеюсь, что они просто исчезнут. Мы их не можем демонтировать, мы просто рисуем конкретные проектные решения, и в нём киоски отсутствуют, — рассказал «Пчеле» архитектор Пётр Стебельский.
![]()
В проекте также предусмотрены объезды остановочных комплексов для велосипедистов. Сама же велодорожка встроена в дорожное полотно Комсомольского проспекта.
![]()
Кроме того, горожане больше не смогут ездить по тротуарам. В частности, подъезжать по тротуару вплотную ко входу магазина «Пятёрочка».
— Мы приняли проектные меры, чтобы ограничить въезд автомобилей на тротуары. В целом ожидается обновление устаревшей территории, — уточнил архитектор.
![]()
На бульваре появятся батуты, шезлонги, лабиринты и скалодром, как на новой набережной. Только он будет в виде совы, а не медведя. Также здесь установят столы с wi-fi и освещение, которое соответствует «световому коду» Челябинска. Это декоративные гирлянды, светящиеся тротуарные камни и качели-кольца. Деревья хотят украсить светильниками-звёздами.
![]()
Тротуары замостят плиткой без фаски, чтобы создать ровное бесшовное покрытие. На тропинках появятся деревянные настилы. Не обойдётся и без работ по озеленению территории. В клумбы посадят неприхотливые многолетники, большую часть деревьев планируют сохранить, некоторые растения ждёт пересадка. Также предусмотрена высадка карликовых сосен и яблонь Недзвецкого, которые цветут большими ярко-розовыми цветами.
![]()
Напомним, стоимость разработки проекта составила почти 1 млн рублей. Работы на бульваре начнутся с 1 апреля 2022 года, а закончить всё планируют уже к середине июля. Контракт на благоустройство выиграла компания «Строймиг», с которой администрация Курчатовского района сотрудничала ранее. Она снизила цену с 36 млн до 31,7 млн рублей.
Помимо этого, в Челябинске благоустроят пешеходный бульвар на улице Свободы за 34 млн рублей.
Фото предоставлены архитектурным бюро «Мысли»
Лента новостей
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний