На Комсомольском проспекте в Челябинске за 36 млн построят новую пешеходную зону

На реконструированном минувшим летом Комсомольском проспекте в Челябинске появится благоустроенная пешеходная зона. Преображать будут чётную часть проспекта на участке между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. Начальная стоимость работ оценена в 36 с небольшим миллионов рублей.
Соответствующий аукцион 10 сентября разместило на сайте госзакупок управление муниципальных закупок мэрии города. Заказчиком значится администрация Курчатовского района. Подать заявку можно до 20 сентября.
![]()
Там планируют установить скамейки и урны из камня, спортивные и детские зоны со скалодромом, батутом и разнообразными качелями, а том числе с навесом. Покрытие около малых архитектурных форм будет из резиновой крошки. Будут там и велопарковки.
По проекту на обозначенном участке посадят 2 яблони Недвезевского высотой до 3 метров, 19 лип и 37 горных сосен высотой от полуметра до метра. Также высадят много кустарников: разные виды кизильника (321 штука), можжевельник казацкий (22), барбарис (30) и иргу (18).
Малые архитектурные формы подрядчик должен установить в начале июля, а все работы завершить к середине лета, указано в документации аукциона.

Сейчас перед домом № 66 на Комсомольском проспекте высажены пять рядов кустов и деревьев: ближе к дороге — липы, затем полоса яблонь, следом — кусты сирени, ряд лиственниц и сирень под самыми окнами дома.


Тот же дом № 66


Один из двух тротуаров, ведущих со стороны Молодогвардейцев к ТК «Комсомольский» упирается в ступени, которыми мало кто пользуется. Проехать на самокате, велосипеде или провести коляску здесь проблематично. А зимой в этом месте вырастают огромные кучи снега.


Это тротуар перед домом №52 на Комсомольском проспекте. В этом году во время реконструкции проезжей части здесь заменили асфальт, вернее, то, что от него оставалось.

А перед домом № 50 сейчас просто большая парковка

Параллельно мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска, недалеко от ледовой арены «Трактор». Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Скрин: zakupki.gov.ru
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу