14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Комсомольском проспекте в Челябинске за 36 млн построят новую пешеходную зону

img
Сейчас пешеходная зона за остановкой около ТК «Комсомольский» выглядит так
На реконструированном минувшим летом Комсомольском проспекте в Челябинске появится благоустроенная пешеходная зона. Преображать будут чётную часть проспекта на участке между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. Начальная стоимость работ оценена в 36 с небольшим миллионов рублей.

Соответствующий аукцион 10 сентября разместило на сайте госзакупок управление муниципальных закупок мэрии города. Заказчиком значится администрация Курчатовского района. Подать заявку можно до 20 сентября.

Там планируют установить скамейки и урны из камня, спортивные и детские зоны со скалодромом, батутом и разнообразными качелями, а том числе с навесом. Покрытие около малых архитектурных форм будет из резиновой крошки. Будут там и велопарковки.

По проекту на обозначенном участке посадят 2 яблони Недвезевского высотой до 3 метров, 19 лип и 37 горных сосен высотой от полуметра до метра. Также высадят много кустарников: разные виды кизильника (321 штука), можжевельник казацкий (22), барбарис (30) и иргу (18).

Малые архитектурные формы подрядчик должен установить в начале июля, а все работы завершить к середине лета, указано в документации аукциона.

Сейчас перед домом № 66 на Комсомольском проспекте высажены пять рядов кустов и деревьев: ближе к дороге — липы, затем полоса яблонь, следом — кусты сирени, ряд лиственниц и сирень под самыми окнами дома.

Тот же дом № 66

Один из двух тротуаров, ведущих со стороны Молодогвардейцев к ТК «Комсомольский» упирается в ступени, которыми мало кто пользуется. Проехать на самокате, велосипеде или провести коляску здесь проблематично. А зимой в этом месте вырастают огромные кучи снега.

Это тротуар перед домом №52 на Комсомольском проспекте. В этом году во время реконструкции проезжей части здесь заменили асфальт, вернее, то, что от него оставалось.

А перед домом № 50 сейчас просто большая парковка

Параллельно мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска, недалеко от ледовой арены «Трактор». Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.

Скрин: zakupki.gov.ru

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости