На Комсомольском проспекте в Челябинске за 36 млн построят новую пешеходную зону

На реконструированном минувшим летом Комсомольском проспекте в Челябинске появится благоустроенная пешеходная зона. Преображать будут чётную часть проспекта на участке между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. Начальная стоимость работ оценена в 36 с небольшим миллионов рублей.
Соответствующий аукцион 10 сентября разместило на сайте госзакупок управление муниципальных закупок мэрии города. Заказчиком значится администрация Курчатовского района. Подать заявку можно до 20 сентября.
![]()
Там планируют установить скамейки и урны из камня, спортивные и детские зоны со скалодромом, батутом и разнообразными качелями, а том числе с навесом. Покрытие около малых архитектурных форм будет из резиновой крошки. Будут там и велопарковки.
По проекту на обозначенном участке посадят 2 яблони Недвезевского высотой до 3 метров, 19 лип и 37 горных сосен высотой от полуметра до метра. Также высадят много кустарников: разные виды кизильника (321 штука), можжевельник казацкий (22), барбарис (30) и иргу (18).
Малые архитектурные формы подрядчик должен установить в начале июля, а все работы завершить к середине лета, указано в документации аукциона.

Сейчас перед домом № 66 на Комсомольском проспекте высажены пять рядов кустов и деревьев: ближе к дороге — липы, затем полоса яблонь, следом — кусты сирени, ряд лиственниц и сирень под самыми окнами дома.


Тот же дом № 66


Один из двух тротуаров, ведущих со стороны Молодогвардейцев к ТК «Комсомольский» упирается в ступени, которыми мало кто пользуется. Проехать на самокате, велосипеде или провести коляску здесь проблематично. А зимой в этом месте вырастают огромные кучи снега.


Это тротуар перед домом №52 на Комсомольском проспекте. В этом году во время реконструкции проезжей части здесь заменили асфальт, вернее, то, что от него оставалось.

А перед домом № 50 сейчас просто большая парковка

Параллельно мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска, недалеко от ледовой арены «Трактор». Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Скрин: zakupki.gov.ru
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей