На Комсомольском проспекте в Челябинске за 36 млн построят новую пешеходную зону

На реконструированном минувшим летом Комсомольском проспекте в Челябинске появится благоустроенная пешеходная зона. Преображать будут чётную часть проспекта на участке между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. Начальная стоимость работ оценена в 36 с небольшим миллионов рублей.
Соответствующий аукцион 10 сентября разместило на сайте госзакупок управление муниципальных закупок мэрии города. Заказчиком значится администрация Курчатовского района. Подать заявку можно до 20 сентября.
![]()
Там планируют установить скамейки и урны из камня, спортивные и детские зоны со скалодромом, батутом и разнообразными качелями, а том числе с навесом. Покрытие около малых архитектурных форм будет из резиновой крошки. Будут там и велопарковки.
По проекту на обозначенном участке посадят 2 яблони Недвезевского высотой до 3 метров, 19 лип и 37 горных сосен высотой от полуметра до метра. Также высадят много кустарников: разные виды кизильника (321 штука), можжевельник казацкий (22), барбарис (30) и иргу (18).
Малые архитектурные формы подрядчик должен установить в начале июля, а все работы завершить к середине лета, указано в документации аукциона.

Сейчас перед домом № 66 на Комсомольском проспекте высажены пять рядов кустов и деревьев: ближе к дороге — липы, затем полоса яблонь, следом — кусты сирени, ряд лиственниц и сирень под самыми окнами дома.


Тот же дом № 66


Один из двух тротуаров, ведущих со стороны Молодогвардейцев к ТК «Комсомольский» упирается в ступени, которыми мало кто пользуется. Проехать на самокате, велосипеде или провести коляску здесь проблематично. А зимой в этом месте вырастают огромные кучи снега.


Это тротуар перед домом №52 на Комсомольском проспекте. В этом году во время реконструкции проезжей части здесь заменили асфальт, вернее, то, что от него оставалось.

А перед домом № 50 сейчас просто большая парковка

Параллельно мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска, недалеко от ледовой арены «Трактор». Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Скрин: zakupki.gov.ru
Лента новостей
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело