На Челябинск 14 октября опустился едкий туман

Утром 14 октября Челябинск утонул в неприятно пахнущей дымке. По словам челябинцев, запах чувствуется в разных районах города и пригорода.
— В центре ощущается лёгкий привкус гари, стоит лёгкий туман, — рассказал «Пчеле» Айдар. — Приехал в посёлок Красное поле — тоже дымка. И ЧМЗ тоже всё в дыму. Запах напоминает тот, который стоял в городе, когда леса горели. В районе «Теплотеха» этот смог, кстати, опустился ещё накануне вечером.
Напомним, на сайте регионального Гидрометцентра сообщается, что в Челябинске, Карабаше, Коркино, Сатке, Аше и Магнитогорске наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, на фоне которых в приземной слое атмосферы накапливаются вредные вещества. Предупреждение о НМУ объявлено до 19 часов текущего дня. На сегодня в городе прогнозируют очень слабый ветер юго-восточного и южного направлений, всего 2–7 метров в секунду. Завтра он слегка усилится, до 4–9 метров в секунду.
Предположительно, дым принесло в Челябинск из соседнего региона. По данным МЧС Свердловской области, в Екатеринбурге уже несколько дней тлеет торфяник около микрорайона «Солнечный». Именно из-за него в регионе стоит плотная едкая туманная завеса. В Минэкологии Челябинской области прокомментировать ситуацию «Пчеле» обещали позднее.
Так выглядит дымка в районе Красного поля
Напомним, похожая ситуация в городе в конце августа. Тогда Челябинск, Копейск, Коркино, Аргаяшский, Сосновский, Красноармейский и другие районы накрыл туман, а запах гари в регион ветер принёс с пожаров в Курганской области.
Лента новостей
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики