По решению суда в Челябинской области отремонтируют дорогу к туристическому центру
Прокуратура через суд обязала Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области отремонтировать дорогу, связывающие сёла Первуха, Меседа и Тюлюк, и обеспечить освещением остановки на дороге Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым. Об этом сегодня, 13 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Прокуратура при проверке установила, что на автодороге к селу Тюлюк, который в связи с открытием нацпарка «Зигальга» стал одним из туристических центров региона, есть дефекты покрытия в виде впадин, дефекты дорожных ограждений, на некоторых участках дороги нет дорожных знаков и сигнальных столбиков. А на пешеходных переходах около остановочных пунктов на 17, 22, 29 километрах автодороги Долгодеревенское- Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым нет стационарного электрического наружного освещения. Всё это нарушает требования ГОСТ при эксплуатации автомобильных дорог и, следовательно, законодательство о безопасности дорожного движения.
Прокуратура области по результатам проверки обратилась в суд с иском к Миндортрансу региона, в котором требовала обязать министерство устранить все эти нарушения. Летом, 16 июля, требования надзорного органа удовлетворил Советский районный суд Челябинска, а теперь — и вышестоящий суд.
— Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными, — рассказала Наталья Мамаева. — Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре области.
Напомним, проблема проезда по единственной дороге к селу Тюлюк обострилась минувшей весной: во время паводка местами она провалилась, осыпалась и пришла в плачевное состояние. Подрядчик, обслуживающий дорогу, последствия оперативно устранил: провалы засыпал, полотно выровнял грейдером. Но в течение лета и осенью подрядчику не раз приходилось подсыпать дорогу в местах новых провалов: грунтовку разбивают лесовозы и поток туристов. Решить проблему раз и навсегда можно только в рамках капитального ремонта, а это возможно только при выделении финансирования областными властями.
Фото: А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com
Лента новостей
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности