13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

По решению суда в Челябинской области отремонтируют дорогу к туристическому центру

img
Прокуратура через суд обязала Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области отремонтировать дорогу, связывающие сёла Первуха, Меседа и Тюлюк, и обеспечить освещением остановки на дороге Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым. Об этом сегодня, 13 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Прокуратура при проверке установила, что на автодороге к селу Тюлюк, который в связи с открытием нацпарка «Зигальга» стал одним из туристических центров региона, есть дефекты покрытия в виде впадин, дефекты дорожных ограждений, на некоторых участках дороги нет дорожных знаков и сигнальных столбиков. А на пешеходных переходах около остановочных пунктов на 17, 22, 29 километрах автодороги Долгодеревенское- Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым нет стационарного электрического наружного освещения. Всё это нарушает требования ГОСТ при эксплуатации автомобильных дорог и, следовательно, законодательство о безопасности дорожного движения.

Прокуратура области по результатам проверки обратилась в суд с иском к Миндортрансу региона, в котором требовала обязать министерство устранить все эти нарушения. Летом, 16 июля, требования надзорного органа удовлетворил Советский районный суд Челябинска, а теперь — и вышестоящий суд.

— Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными, — рассказала Наталья Мамаева. — Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре области.

Напомним, проблема проезда по единственной дороге к селу Тюлюк обострилась минувшей весной: во время паводка местами она провалилась, осыпалась и пришла в плачевное состояние. Подрядчик, обслуживающий дорогу, последствия оперативно устранил: провалы засыпал, полотно выровнял грейдером. Но в течение лета и осенью подрядчику не раз приходилось подсыпать дорогу в местах новых провалов: грунтовку разбивают лесовозы и поток туристов. Решить проблему раз и навсегда можно только в рамках капитального ремонта, а это возможно только при выделении финансирования областными властями.

Фото: А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости