По решению суда в Челябинской области отремонтируют дорогу к туристическому центру
Прокуратура через суд обязала Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области отремонтировать дорогу, связывающие сёла Первуха, Меседа и Тюлюк, и обеспечить освещением остановки на дороге Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым. Об этом сегодня, 13 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Прокуратура при проверке установила, что на автодороге к селу Тюлюк, который в связи с открытием нацпарка «Зигальга» стал одним из туристических центров региона, есть дефекты покрытия в виде впадин, дефекты дорожных ограждений, на некоторых участках дороги нет дорожных знаков и сигнальных столбиков. А на пешеходных переходах около остановочных пунктов на 17, 22, 29 километрах автодороги Долгодеревенское- Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым нет стационарного электрического наружного освещения. Всё это нарушает требования ГОСТ при эксплуатации автомобильных дорог и, следовательно, законодательство о безопасности дорожного движения.
Прокуратура области по результатам проверки обратилась в суд с иском к Миндортрансу региона, в котором требовала обязать министерство устранить все эти нарушения. Летом, 16 июля, требования надзорного органа удовлетворил Советский районный суд Челябинска, а теперь — и вышестоящий суд.
— Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными, — рассказала Наталья Мамаева. — Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре области.
Напомним, проблема проезда по единственной дороге к селу Тюлюк обострилась минувшей весной: во время паводка местами она провалилась, осыпалась и пришла в плачевное состояние. Подрядчик, обслуживающий дорогу, последствия оперативно устранил: провалы засыпал, полотно выровнял грейдером. Но в течение лета и осенью подрядчику не раз приходилось подсыпать дорогу в местах новых провалов: грунтовку разбивают лесовозы и поток туристов. Решить проблему раз и навсегда можно только в рамках капитального ремонта, а это возможно только при выделении финансирования областными властями.
Фото: А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com
Лента новостей
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
«Куда деть ребёнка на три месяца?»: в России предлагают сократить летние школьные каникулы
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
18 сёл и деревень Челябинской области получили доступ к 4G Билайна
Челябинцы могут предложить идеи по благоустройству Никольской рощи
Нейросетями увлеклись жители Челябинской области старше 55 лет, показало исследование
Шерстяные коровы стали новыми обитателями челябинского зоопарка
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта