13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

По решению суда в Челябинской области отремонтируют дорогу к туристическому центру

img
Прокуратура через суд обязала Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области отремонтировать дорогу, связывающие сёла Первуха, Меседа и Тюлюк, и обеспечить освещением остановки на дороге Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым. Об этом сегодня, 13 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Прокуратура при проверке установила, что на автодороге к селу Тюлюк, который в связи с открытием нацпарка «Зигальга» стал одним из туристических центров региона, есть дефекты покрытия в виде впадин, дефекты дорожных ограждений, на некоторых участках дороги нет дорожных знаков и сигнальных столбиков. А на пешеходных переходах около остановочных пунктов на 17, 22, 29 километрах автодороги Долгодеревенское- Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым нет стационарного электрического наружного освещения. Всё это нарушает требования ГОСТ при эксплуатации автомобильных дорог и, следовательно, законодательство о безопасности дорожного движения.

Прокуратура области по результатам проверки обратилась в суд с иском к Миндортрансу региона, в котором требовала обязать министерство устранить все эти нарушения. Летом, 16 июля, требования надзорного органа удовлетворил Советский районный суд Челябинска, а теперь — и вышестоящий суд.

— Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными, — рассказала Наталья Мамаева. — Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре области.

Напомним, проблема проезда по единственной дороге к селу Тюлюк обострилась минувшей весной: во время паводка местами она провалилась, осыпалась и пришла в плачевное состояние. Подрядчик, обслуживающий дорогу, последствия оперативно устранил: провалы засыпал, полотно выровнял грейдером. Но в течение лета и осенью подрядчику не раз приходилось подсыпать дорогу в местах новых провалов: грунтовку разбивают лесовозы и поток туристов. Решить проблему раз и навсегда можно только в рамках капитального ремонта, а это возможно только при выделении финансирования областными властями.

Фото: А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    • img
      Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
    • img
      Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    Все новости