Челябинский холдинг «Сигма» победил во всероссийском конкурсе «Экспортёр года»

Среди победителей окружных этапов всероссийского конкурса «Экспортёр года» лучшим признан крупнейший на Урале холдинг по производству и продаже растительных масел — челябинская региональная компания «Сигма». Жюри присудило компании первое место в категории «малое и среднее предпринимательство» в номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса». Об этом сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.
— Победа аграрной компании Южного Урала в очередной раз подтвердила статус Челябинской области не только как промышленного, но и как сельскохозяйственного региона страны, — уверены в Минсельхозе.
Лучших в 12 номинациях Всероссийского конкурса «Экспортер года» федеральная конкурсная комиссия определила 8 октября. Всего из 79 претендентов — победителей окружных этапов конкурса — выбрали 13 победителей. В рамках форума «Сделано в России» в Москве 10 декабря состоится торжественное награждение победителей.
Конкурс регулярно проводит Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ). В состав комиссии включили представителей крупнейших бизнес-сообществ, институтов развития и профильных министерств.
— В этом году на конкурс поступило более 1800 заявок от экспортеров, успехи которых заслуживают уважения и восхищения. И с каждым годом интерес к конкурсу «Экспортёр года» продолжает расти, — отметила генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина. — Заявки подали компании, которые смогли не только выдержать бурю пандемии, но и прочно занять своё место на глобальном рынке. Звание «Экспортёр года», уверена, поможет нашим компаниям развиваться более активно, конкурентно и интенсивно, масштабируя экспортную географию и увеличивая объёмы продаж.
В число победителей конкурса попала ещё одна компания из Челябинской области — ООО «АвтоЭкспорт» из Миасса. Эта компания специализируется на грузоперевозках и оптовой торговле автомобильными деталями.
Возделывание масличных культур и производство масложировой продукции является приоритетным направлением развития экспортного потенциала аграрного комплекса региона, отметила заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.
— Ежегодно в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» проводится премия «Экспортер года». Она стала новой площадкой для проверки экспортного потенциала нашей компании, — рассказал руководитель холдинга «Сигма» Александр Махров. — Все эти годы наша компания проводила брендинг на рынках присутствия, участвовала в выставочных мероприятиях, организовывала маркетинговые кампании. Всё это позволило сфокусировать стратегию в области развития внешней торговли. В дальнейшем для более глубокого проникновения на существующие рынки сбыта и для разработки новых направлений продаж наш холдинг продолжит использовать опыт эффективного управления экспортными проектами.
Продукция компании «Сигма» широко представлена на отечественных и зарубежных рынках. Экспортные поставки осуществляются в страны СНГ: Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Грузию, Беларусь; страны Балтии: Эстонию, Литву, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья: Китай, Монголию, Афганистан и Турцию.
— В Челябинской области находится только часть мощностей холдинга «Сигма» по производству и розливу растительных масел, остальные сосредоточены в Башкирии. Но, несмотря на это, деятельность компании в своё время стала стимулом для значительного расширения посевов масличных культур в нашем регионе, — отметили в Минсельхозе Челябинской области. — К примеру, в 2010 году посевная площадь масличных в Челябинской области составляла 20,9 тысячи га. А к текущему году она достигал уже 312 тысяч га. В этом году в области, несмотря на засуху, впервые планируется собрать 180 тысяч тонн семян масличных культур — подсолнечника, рапса, льна и сои.
Сельхозпредприятия реализуют выращенную продукцию на предприятия Челябинской области и Башкирии, часть маслосемян идёт на экспорт. Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по экспорту продукции АПК благодаря деятельности ведущих компаний-экспортёров — «Сигма», «Макфа», «Ресурс» и «Союзпищепром», отметила Инна Подшивалова.
Премию «Экспортёр года» учредило Правительство Российской Федерации. Она входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проводится конкурс среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, которые достигли наибольшие успехи в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся