06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед назвал абсурдным проект нового пристроя филармонии возле набережной

img
Новое здание планируют построить на участке за баннером с фотографией исторического здания
Речь идёт о корпусе для репетиций ансамбля танца «Урал», который планируют построить на участке между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова. Юрий Латышев рассказал «Пчеле», чем именно его не устраивает задумка архитекторов.

О том, что возле набережной благоустроят ещё одно пространство, а также построят на месте старых гаражей современную репетиционную базу для всемирно известного челябинского коллектива, стало известно сегодня, 6 октября. Подробнее о проекте рассказал директор филармонии Алексей Пелымский. Новый корпус станет элементом ансамбля исторической застройки улицы Труда. «Пчела» решила узнать мнение главного хранителя старинных зданий в Челябинске — краеведа Юрия Латышева.

— Тот гараж надо убирать, но то, что они там собираются построить — эту стекляшку с «бантиком» псевдостаринную — это полная ерунда. Уже столько этих стекляшек понаставили в историческом центре, ещё и здесь, возле набережной, хотят, — отметил краевед.

Юрий Латышев вспомнил похожий случай с застройкой в историческом центре на улице Цвиллинга между домами № 13 и № 15, где были раскопки водочного завода. Там построили гостиницу, первоначальный проект которой предполагал возведение двух этажей в старинном стиле и двух — в современном, со стеклянными фасадами.

— Слава Богу, от этого проекта отказались. Сейчас там построили трехэтажное здание, взяв за основу проект 1868 года, который хотел реализовать Покровский. Там единственное отличие, что вместо двух этажей они построили три, но это здание отлично вписывается в старинную улицу. Застройщик к нам и Гаязу Хамитовичу Самигулову обратился, и мы ему предоставили этот проект, — рассказал Юрий Латышев.

Челябинский краевед считает, что стеклянный фасад допустим в районах с современной застройкой, но не в историческом центре. При этом, здание, в котором репетиционный зал располагается сейчас, является хозпостройкой усадьбы Жуковских. После Революции к нему пристроили двухэтажный домик, а потом к хозпостройке добавили второй этаж, но в том же старинном стиле.

— А сейчас к нему пристраивают эту стекляшку. Это абсурд, — возмущается Юрий Латышев. — Сделайте хотя бы в стиле модерна, как пассаж Яушевых.

Тем не менее, Юрий Латышев предположил, что реализован будет всё же нынешний проект репетиционного зала, потому что за два года, по словам краеведа, не собирался по этому поводу ни архитектурный, ни градостроительный совет, решение было принято «кулуарно».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба челябинской филармонии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    Все новости