06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед назвал абсурдным проект нового пристроя филармонии возле набережной

img
Новое здание планируют построить на участке за баннером с фотографией исторического здания
Речь идёт о корпусе для репетиций ансамбля танца «Урал», который планируют построить на участке между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова. Юрий Латышев рассказал «Пчеле», чем именно его не устраивает задумка архитекторов.

О том, что возле набережной благоустроят ещё одно пространство, а также построят на месте старых гаражей современную репетиционную базу для всемирно известного челябинского коллектива, стало известно сегодня, 6 октября. Подробнее о проекте рассказал директор филармонии Алексей Пелымский. Новый корпус станет элементом ансамбля исторической застройки улицы Труда. «Пчела» решила узнать мнение главного хранителя старинных зданий в Челябинске — краеведа Юрия Латышева.

— Тот гараж надо убирать, но то, что они там собираются построить — эту стекляшку с «бантиком» псевдостаринную — это полная ерунда. Уже столько этих стекляшек понаставили в историческом центре, ещё и здесь, возле набережной, хотят, — отметил краевед.

Юрий Латышев вспомнил похожий случай с застройкой в историческом центре на улице Цвиллинга между домами № 13 и № 15, где были раскопки водочного завода. Там построили гостиницу, первоначальный проект которой предполагал возведение двух этажей в старинном стиле и двух — в современном, со стеклянными фасадами.

— Слава Богу, от этого проекта отказались. Сейчас там построили трехэтажное здание, взяв за основу проект 1868 года, который хотел реализовать Покровский. Там единственное отличие, что вместо двух этажей они построили три, но это здание отлично вписывается в старинную улицу. Застройщик к нам и Гаязу Хамитовичу Самигулову обратился, и мы ему предоставили этот проект, — рассказал Юрий Латышев.

Челябинский краевед считает, что стеклянный фасад допустим в районах с современной застройкой, но не в историческом центре. При этом, здание, в котором репетиционный зал располагается сейчас, является хозпостройкой усадьбы Жуковских. После Революции к нему пристроили двухэтажный домик, а потом к хозпостройке добавили второй этаж, но в том же старинном стиле.

— А сейчас к нему пристраивают эту стекляшку. Это абсурд, — возмущается Юрий Латышев. — Сделайте хотя бы в стиле модерна, как пассаж Яушевых.

Тем не менее, Юрий Латышев предположил, что реализован будет всё же нынешний проект репетиционного зала, потому что за два года, по словам краеведа, не собирался по этому поводу ни архитектурный, ни градостроительный совет, решение было принято «кулуарно».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба челябинской филармонии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    Все новости