Челябинский краевед назвал абсурдным проект нового пристроя филармонии возле набережной

Речь идёт о корпусе для репетиций ансамбля танца «Урал», который планируют построить на участке между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова. Юрий Латышев рассказал «Пчеле», чем именно его не устраивает задумка архитекторов.
О том, что возле набережной благоустроят ещё одно пространство, а также построят на месте старых гаражей современную репетиционную базу для всемирно известного челябинского коллектива, стало известно сегодня, 6 октября. Подробнее о проекте рассказал директор филармонии Алексей Пелымский. Новый корпус станет элементом ансамбля исторической застройки улицы Труда. «Пчела» решила узнать мнение главного хранителя старинных зданий в Челябинске — краеведа Юрия Латышева.
— Тот гараж надо убирать, но то, что они там собираются построить — эту стекляшку с «бантиком» псевдостаринную — это полная ерунда. Уже столько этих стекляшек понаставили в историческом центре, ещё и здесь, возле набережной, хотят, — отметил краевед.
![]()
Юрий Латышев вспомнил похожий случай с застройкой в историческом центре на улице Цвиллинга между домами № 13 и № 15, где были раскопки водочного завода. Там построили гостиницу, первоначальный проект которой предполагал возведение двух этажей в старинном стиле и двух — в современном, со стеклянными фасадами.
— Слава Богу, от этого проекта отказались. Сейчас там построили трехэтажное здание, взяв за основу проект 1868 года, который хотел реализовать Покровский. Там единственное отличие, что вместо двух этажей они построили три, но это здание отлично вписывается в старинную улицу. Застройщик к нам и Гаязу Хамитовичу Самигулову обратился, и мы ему предоставили этот проект, — рассказал Юрий Латышев.

Челябинский краевед считает, что стеклянный фасад допустим в районах с современной застройкой, но не в историческом центре. При этом, здание, в котором репетиционный зал располагается сейчас, является хозпостройкой усадьбы Жуковских. После Революции к нему пристроили двухэтажный домик, а потом к хозпостройке добавили второй этаж, но в том же старинном стиле.
— А сейчас к нему пристраивают эту стекляшку. Это абсурд, — возмущается Юрий Латышев. — Сделайте хотя бы в стиле модерна, как пассаж Яушевых.
Тем не менее, Юрий Латышев предположил, что реализован будет всё же нынешний проект репетиционного зала, потому что за два года, по словам краеведа, не собирался по этому поводу ни архитектурный, ни градостроительный совет, решение было принято «кулуарно».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба челябинской филармонии
Лента новостей
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток