06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед назвал абсурдным проект нового пристроя филармонии возле набережной

img
Новое здание планируют построить на участке за баннером с фотографией исторического здания
Речь идёт о корпусе для репетиций ансамбля танца «Урал», который планируют построить на участке между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова. Юрий Латышев рассказал «Пчеле», чем именно его не устраивает задумка архитекторов.

О том, что возле набережной благоустроят ещё одно пространство, а также построят на месте старых гаражей современную репетиционную базу для всемирно известного челябинского коллектива, стало известно сегодня, 6 октября. Подробнее о проекте рассказал директор филармонии Алексей Пелымский. Новый корпус станет элементом ансамбля исторической застройки улицы Труда. «Пчела» решила узнать мнение главного хранителя старинных зданий в Челябинске — краеведа Юрия Латышева.

— Тот гараж надо убирать, но то, что они там собираются построить — эту стекляшку с «бантиком» псевдостаринную — это полная ерунда. Уже столько этих стекляшек понаставили в историческом центре, ещё и здесь, возле набережной, хотят, — отметил краевед.

Юрий Латышев вспомнил похожий случай с застройкой в историческом центре на улице Цвиллинга между домами № 13 и № 15, где были раскопки водочного завода. Там построили гостиницу, первоначальный проект которой предполагал возведение двух этажей в старинном стиле и двух — в современном, со стеклянными фасадами.

— Слава Богу, от этого проекта отказались. Сейчас там построили трехэтажное здание, взяв за основу проект 1868 года, который хотел реализовать Покровский. Там единственное отличие, что вместо двух этажей они построили три, но это здание отлично вписывается в старинную улицу. Застройщик к нам и Гаязу Хамитовичу Самигулову обратился, и мы ему предоставили этот проект, — рассказал Юрий Латышев.

Челябинский краевед считает, что стеклянный фасад допустим в районах с современной застройкой, но не в историческом центре. При этом, здание, в котором репетиционный зал располагается сейчас, является хозпостройкой усадьбы Жуковских. После Революции к нему пристроили двухэтажный домик, а потом к хозпостройке добавили второй этаж, но в том же старинном стиле.

— А сейчас к нему пристраивают эту стекляшку. Это абсурд, — возмущается Юрий Латышев. — Сделайте хотя бы в стиле модерна, как пассаж Яушевых.

Тем не менее, Юрий Латышев предположил, что реализован будет всё же нынешний проект репетиционного зала, потому что за два года, по словам краеведа, не собирался по этому поводу ни архитектурный, ни градостроительный совет, решение было принято «кулуарно».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба челябинской филармонии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    Все новости