Медведь Харитон из челябинского зоопарка пришёл в себя после отравления
Питомец челябинского зоопарка — гималайский медведь Харитон — выздоровел после отравления. В пресс-службе учреждения сообщили, что последний этап терапии завершился успешно. Пока шло лечение, зоологи и ветеринары круглосуточно наблюдали за животным. Сейчас состояние Харитона больше не вызывает опасений.
В подтверждение работники зоопарка выложили в соцсети ролик, в котором мишка неспешно бродит по клетке. Зверь медленно двигается не из-за того, что недавно переболел. Он готовится впасть в спячку.
— Сейчас медведь практически не питается и еле-еле двигается, но не стоит паниковать. Так происходит подготовка к зимней спячке, ведь уже со дня на день Харитон устроится в своей уютной берлоге, где проведёт всю зиму. А пока взгляните на то, как тщательно проводится проверка зимнего жилища. Не смотря на очень почтенный возраст (33 года — прим. автора), Харитон ещё помнит, как наводить шороху в соломе, — сообщили работники зоопарка.
Напомним, что недомогать медведь начал в конце сентября. Почти две недели он находился под круглосуточным наблюдением зоологов и ветеринаров. У зверя проявились все признаки отравления: диарея, тошнота, слабость. Незадолго до этого с похожими симптомами слегли медведи Степан и Маша. Спасти их не удалось. В то же время на территории зоопарка обнаружили сумку с 7 килограммами мяса. Возникли подозрения, что животных специально отравили. Мясо увезли на экспертизу, тела умерших медведей — на вскрытие. По предварительным данным, версия об отравлении подтвердилась. Результаты анализов должны прийти в ближайшее время.
В начале сентября от интоксикации страдали другие питомцы зоопарка — медведица Бусинка и представители копытных. Самку северного оленя и детёныша пятнистого оленя выходить не удалось.
Из зоопарка этой осенью пришла и другая печальная новость, не касающаяся отравления, — там усыпили лебедей, цесарок, фазанов и страуса — всего около 20 птиц. Это пернатые из экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». В вольере, где они содержатся, в начале сентября зафиксировали вспышку птичьего гриппа.
Фото, видео: Челябинский зоопарк
Лента новостей
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов