Медведь Харитон из челябинского зоопарка пришёл в себя после отравления
Питомец челябинского зоопарка — гималайский медведь Харитон — выздоровел после отравления. В пресс-службе учреждения сообщили, что последний этап терапии завершился успешно. Пока шло лечение, зоологи и ветеринары круглосуточно наблюдали за животным. Сейчас состояние Харитона больше не вызывает опасений.
В подтверждение работники зоопарка выложили в соцсети ролик, в котором мишка неспешно бродит по клетке. Зверь медленно двигается не из-за того, что недавно переболел. Он готовится впасть в спячку.
— Сейчас медведь практически не питается и еле-еле двигается, но не стоит паниковать. Так происходит подготовка к зимней спячке, ведь уже со дня на день Харитон устроится в своей уютной берлоге, где проведёт всю зиму. А пока взгляните на то, как тщательно проводится проверка зимнего жилища. Не смотря на очень почтенный возраст (33 года — прим. автора), Харитон ещё помнит, как наводить шороху в соломе, — сообщили работники зоопарка.
Напомним, что недомогать медведь начал в конце сентября. Почти две недели он находился под круглосуточным наблюдением зоологов и ветеринаров. У зверя проявились все признаки отравления: диарея, тошнота, слабость. Незадолго до этого с похожими симптомами слегли медведи Степан и Маша. Спасти их не удалось. В то же время на территории зоопарка обнаружили сумку с 7 килограммами мяса. Возникли подозрения, что животных специально отравили. Мясо увезли на экспертизу, тела умерших медведей — на вскрытие. По предварительным данным, версия об отравлении подтвердилась. Результаты анализов должны прийти в ближайшее время.
В начале сентября от интоксикации страдали другие питомцы зоопарка — медведица Бусинка и представители копытных. Самку северного оленя и детёныша пятнистого оленя выходить не удалось.
Из зоопарка этой осенью пришла и другая печальная новость, не касающаяся отравления, — там усыпили лебедей, цесарок, фазанов и страуса — всего около 20 птиц. Это пернатые из экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». В вольере, где они содержатся, в начале сентября зафиксировали вспышку птичьего гриппа.
Фото, видео: Челябинский зоопарк
Лента новостей
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей