Из-за бездорожья посёлки в Челябинской области оказались в зоне риска по вывозу мусора
В трёх посёлках Копейска — Горняк, Северный Рудник и шахта Северная — с наступлением непогоды могут возникнуть сложности с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Причина в том, что на дорогах там нет асфальта, а контейнерные площадки до сих пор не оборудованы. То есть, во время дождей грунтовые дороги без твердого асфальтового покрытия наверняка размоет, и мусоровозы не смогут подъехать к контейнерам, увязнув в колее. И это не единственная проблема, связанная с организацией и содержанием мест накопления ТКО, отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
![]()
Как рассказали в ЦКС, администрация Копейска в текущем году вместо старых металлических баков установила в указанных посёлках современные пластиковые евроконтейнеры. Но контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарных правил не обустроила. На них до сих пор нет твёрдого асфальтового или бетонного покрытия, они не оборудованы пандусом для выкатки контейнеров, что заметно осложняет выгрузку отходов в мусоровоз.
Сделанное региональным оператором видео наглядно демонстрирует всю серьёзность данного вопроса. Дело в том, что мусоровозы, предназначенные для сбора отходов из евроконтейнеров, оснащены системой задней загрузки. Чтобы выгрузить мусор, контейнеры сначала нужно выкатить к кузову спецтехники. А по бездорожью, не по ровному твёрдому покрытию сделать это практически невозможно.
![]()
В пресс-службе регоператора пояснили, что металлические баки выгружал другой тип машин — с боковой загрузкой, поэтому сложностей при обслуживании таких баков не возникало.
— Для оказания полноценных услуг жителям населённых пунктов Северный Рудник, Горняк и шахта Северная призываем администрацию Копейска привести места накопления ТКО в соответствие с требованиями санитарных правил, а также отсыпать подъездные пути, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Письма с соответствующей просьбой уже направлены в муниципальные администрации.
![]()
Обязанность по созданию и содержанию площадок накопления ТКО в частном секторе, согласно действующему законодательству, несут органы местного самоуправления. К контейнерным площадкам, независимо от видов мусоросборников, должны быть подъездные пути, твёрдое (бетонное, асфальтовое) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, которое предупреждает распространение отходов за пределы контейнерной площадки.
Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области