Из-за бездорожья посёлки в Челябинской области оказались в зоне риска по вывозу мусора
В трёх посёлках Копейска — Горняк, Северный Рудник и шахта Северная — с наступлением непогоды могут возникнуть сложности с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Причина в том, что на дорогах там нет асфальта, а контейнерные площадки до сих пор не оборудованы. То есть, во время дождей грунтовые дороги без твердого асфальтового покрытия наверняка размоет, и мусоровозы не смогут подъехать к контейнерам, увязнув в колее. И это не единственная проблема, связанная с организацией и содержанием мест накопления ТКО, отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
![]()
Как рассказали в ЦКС, администрация Копейска в текущем году вместо старых металлических баков установила в указанных посёлках современные пластиковые евроконтейнеры. Но контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарных правил не обустроила. На них до сих пор нет твёрдого асфальтового или бетонного покрытия, они не оборудованы пандусом для выкатки контейнеров, что заметно осложняет выгрузку отходов в мусоровоз.
Сделанное региональным оператором видео наглядно демонстрирует всю серьёзность данного вопроса. Дело в том, что мусоровозы, предназначенные для сбора отходов из евроконтейнеров, оснащены системой задней загрузки. Чтобы выгрузить мусор, контейнеры сначала нужно выкатить к кузову спецтехники. А по бездорожью, не по ровному твёрдому покрытию сделать это практически невозможно.
![]()
В пресс-службе регоператора пояснили, что металлические баки выгружал другой тип машин — с боковой загрузкой, поэтому сложностей при обслуживании таких баков не возникало.
— Для оказания полноценных услуг жителям населённых пунктов Северный Рудник, Горняк и шахта Северная призываем администрацию Копейска привести места накопления ТКО в соответствие с требованиями санитарных правил, а также отсыпать подъездные пути, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Письма с соответствующей просьбой уже направлены в муниципальные администрации.
![]()
Обязанность по созданию и содержанию площадок накопления ТКО в частном секторе, согласно действующему законодательству, несут органы местного самоуправления. К контейнерным площадкам, независимо от видов мусоросборников, должны быть подъездные пути, твёрдое (бетонное, асфальтовое) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, которое предупреждает распространение отходов за пределы контейнерной площадки.
Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы