30 сентября 2021
Обсудить

Из-за бездорожья посёлки в Челябинской области оказались в зоне риска по вывозу мусора

img
В трёх посёлках Копейска — Горняк, Северный Рудник и шахта Северная — с наступлением непогоды могут возникнуть сложности с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Причина в том, что на дорогах там нет асфальта, а контейнерные площадки до сих пор не оборудованы. То есть, во время дождей грунтовые дороги без твердого асфальтового покрытия наверняка размоет, и мусоровозы не смогут подъехать к контейнерам, увязнув в колее. И это не единственная проблема, связанная с организацией и содержанием мест накопления ТКО, отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Как рассказали в ЦКС, администрация Копейска в текущем году вместо старых металлических баков установила в указанных посёлках современные пластиковые евроконтейнеры. Но контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарных правил не обустроила. На них до сих пор нет твёрдого асфальтового или бетонного покрытия, они не оборудованы пандусом для выкатки контейнеров, что заметно осложняет выгрузку отходов в мусоровоз.


Сделанное региональным оператором видео наглядно демонстрирует всю серьёзность данного вопроса. Дело в том, что мусоровозы, предназначенные для сбора отходов из евроконтейнеров, оснащены системой задней загрузки. Чтобы выгрузить мусор, контейнеры сначала нужно выкатить к кузову спецтехники. А по бездорожью, не по ровному твёрдому покрытию сделать это практически невозможно.

В пресс-службе регоператора пояснили, что металлические баки выгружал другой тип машин — с боковой загрузкой, поэтому сложностей при обслуживании таких баков не возникало.

— Для оказания полноценных услуг жителям населённых пунктов Северный Рудник, Горняк и шахта Северная призываем администрацию Копейска привести места накопления ТКО в соответствие с требованиями санитарных правил, а также отсыпать подъездные пути, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Письма с соответствующей просьбой уже направлены в муниципальные администрации.

Обязанность по созданию и содержанию площадок накопления ТКО в частном секторе, согласно действующему законодательству, несут органы местного самоуправления. К контейнерным площадкам, независимо от видов мусоросборников, должны быть подъездные пути, твёрдое (бетонное, асфальтовое) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, которое предупреждает распространение отходов за пределы контейнерной площадки.

Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    Все новости