Из-за бездорожья посёлки в Челябинской области оказались в зоне риска по вывозу мусора
В трёх посёлках Копейска — Горняк, Северный Рудник и шахта Северная — с наступлением непогоды могут возникнуть сложности с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Причина в том, что на дорогах там нет асфальта, а контейнерные площадки до сих пор не оборудованы. То есть, во время дождей грунтовые дороги без твердого асфальтового покрытия наверняка размоет, и мусоровозы не смогут подъехать к контейнерам, увязнув в колее. И это не единственная проблема, связанная с организацией и содержанием мест накопления ТКО, отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
![]()
Как рассказали в ЦКС, администрация Копейска в текущем году вместо старых металлических баков установила в указанных посёлках современные пластиковые евроконтейнеры. Но контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарных правил не обустроила. На них до сих пор нет твёрдого асфальтового или бетонного покрытия, они не оборудованы пандусом для выкатки контейнеров, что заметно осложняет выгрузку отходов в мусоровоз.
Сделанное региональным оператором видео наглядно демонстрирует всю серьёзность данного вопроса. Дело в том, что мусоровозы, предназначенные для сбора отходов из евроконтейнеров, оснащены системой задней загрузки. Чтобы выгрузить мусор, контейнеры сначала нужно выкатить к кузову спецтехники. А по бездорожью, не по ровному твёрдому покрытию сделать это практически невозможно.
![]()
В пресс-службе регоператора пояснили, что металлические баки выгружал другой тип машин — с боковой загрузкой, поэтому сложностей при обслуживании таких баков не возникало.
— Для оказания полноценных услуг жителям населённых пунктов Северный Рудник, Горняк и шахта Северная призываем администрацию Копейска привести места накопления ТКО в соответствие с требованиями санитарных правил, а также отсыпать подъездные пути, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Письма с соответствующей просьбой уже направлены в муниципальные администрации.
![]()
Обязанность по созданию и содержанию площадок накопления ТКО в частном секторе, согласно действующему законодательству, несут органы местного самоуправления. К контейнерным площадкам, независимо от видов мусоросборников, должны быть подъездные пути, твёрдое (бетонное, асфальтовое) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, которое предупреждает распространение отходов за пределы контейнерной площадки.
Фото, видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга