ЦКС составил антирейтинг дворов Еманжелинска, из которых сложно вывезти мусор

Одна из самых частых причин переполненных мусорных баков — это припаркованные рядом с контейнерными площадками машины. В сентябре в Челябинской области в этом особенно отличился небольшой Еманжелинск. За месяц в городе зафиксировали более 40 случаев блокирования автомобилями подъездных путей к мусорным контейнерам, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Возглавил антирейтинг двор на улице Гагарина, 2. По этому адресу мусоровоз сталкивается с препятствиями вне зависимости от дня недели и времени приезда: в первый осенний месяц автовладельцы блокировали подъездные пути к мусорным бакам 8 раз.
На второй строчке списка дворы на улицах Гагарина, 4 и Чкалова, 7. За месяц в каждом из них зафиксировано по семь аналогичных случаев.
На третье место попал двор на улице Гагарина, 10. Там припаркованный рядом с контейнерными площадками транспорт мешал вывозу ТКО 5 раз.
А завершают антирейтинг дворы на улицах Островского, 50 и Фрунзе, 31 — соответственно по 4 и 3 инцидента за месяц.
— С просьбой проводить разъяснительную работу с населением ЦКС неоднократно обращался и в управляющие жилым фондом организации, и в органы местного самоуправления, — отметили в пресс-службе регоператора. — Но результатов это не даёт. Водителям мусоровозов приходиться по 10 минут стоять и сигналить у оставленных возле баков автомобилей. В итоге спецтехника уезжает, так и не добравшись до контейнеров, а площадка «обрастает» отходами. И эти ситуации повторяются из месяца в месяц. Такие случаи приводят к тому, что мусоровозы выбиваются из утверждённых графиков, в результате коммунальная техника приезжает на обслуживание других контейнерных площадок позже, чем этом было запланировано.
В ЦКС напомнили, что по закону обеспечивать беспрепятственный доступ коммунальной техники к контейнерным площадкам обязаны организации, управляющие многоквартирными домами. ЦКС обращается к УК, ТСЖ и органам местного самоуправления с просьбой проводить информационную работу с жильцами о запрете парковки рядом с местами накопления ТКО.
— Мы также просим владельцев автомобилей не парковать транспорт в узких дворовых проездах и возле баков, — дополнили в пресс-службе регоператора. — Следует понимать, что там, где проедет легковой транспорт, мусоровозу проезд закрыт. Усугублять ситуацию на контейнерных площадках может и сезонный фактор. В местах накопления ТКО осенью могут складировать древесные отходы, которые не относятся к ТКО. Вывоз веток и спилов деревьев в тариф регионального оператора не входит. Решить вопрос с уборкой такого мусора с площадок должны организации, которые занимаются санитарной обрезкой растений. Для этого необходимо заключать отдельный договор на вывоз.
Региональный оператор рекомендует обратить внимание на этот вопрос и надеется на ответственное отношение к своим обязанностям со стороны организаций, отвечающих за поддержание чистоты на контейнерных площадках.
— Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области