ЦКС составил антирейтинг дворов Еманжелинска, из которых сложно вывезти мусор

Одна из самых частых причин переполненных мусорных баков — это припаркованные рядом с контейнерными площадками машины. В сентябре в Челябинской области в этом особенно отличился небольшой Еманжелинск. За месяц в городе зафиксировали более 40 случаев блокирования автомобилями подъездных путей к мусорным контейнерам, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Возглавил антирейтинг двор на улице Гагарина, 2. По этому адресу мусоровоз сталкивается с препятствиями вне зависимости от дня недели и времени приезда: в первый осенний месяц автовладельцы блокировали подъездные пути к мусорным бакам 8 раз.
На второй строчке списка дворы на улицах Гагарина, 4 и Чкалова, 7. За месяц в каждом из них зафиксировано по семь аналогичных случаев.
На третье место попал двор на улице Гагарина, 10. Там припаркованный рядом с контейнерными площадками транспорт мешал вывозу ТКО 5 раз.
А завершают антирейтинг дворы на улицах Островского, 50 и Фрунзе, 31 — соответственно по 4 и 3 инцидента за месяц.
— С просьбой проводить разъяснительную работу с населением ЦКС неоднократно обращался и в управляющие жилым фондом организации, и в органы местного самоуправления, — отметили в пресс-службе регоператора. — Но результатов это не даёт. Водителям мусоровозов приходиться по 10 минут стоять и сигналить у оставленных возле баков автомобилей. В итоге спецтехника уезжает, так и не добравшись до контейнеров, а площадка «обрастает» отходами. И эти ситуации повторяются из месяца в месяц. Такие случаи приводят к тому, что мусоровозы выбиваются из утверждённых графиков, в результате коммунальная техника приезжает на обслуживание других контейнерных площадок позже, чем этом было запланировано.
В ЦКС напомнили, что по закону обеспечивать беспрепятственный доступ коммунальной техники к контейнерным площадкам обязаны организации, управляющие многоквартирными домами. ЦКС обращается к УК, ТСЖ и органам местного самоуправления с просьбой проводить информационную работу с жильцами о запрете парковки рядом с местами накопления ТКО.
— Мы также просим владельцев автомобилей не парковать транспорт в узких дворовых проездах и возле баков, — дополнили в пресс-службе регоператора. — Следует понимать, что там, где проедет легковой транспорт, мусоровозу проезд закрыт. Усугублять ситуацию на контейнерных площадках может и сезонный фактор. В местах накопления ТКО осенью могут складировать древесные отходы, которые не относятся к ТКО. Вывоз веток и спилов деревьев в тариф регионального оператора не входит. Решить вопрос с уборкой такого мусора с площадок должны организации, которые занимаются санитарной обрезкой растений. Для этого необходимо заключать отдельный договор на вывоз.
Региональный оператор рекомендует обратить внимание на этот вопрос и надеется на ответственное отношение к своим обязанностям со стороны организаций, отвечающих за поддержание чистоты на контейнерных площадках.
— Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты