ЦКС составил антирейтинг дворов Еманжелинска, из которых сложно вывезти мусор

Одна из самых частых причин переполненных мусорных баков — это припаркованные рядом с контейнерными площадками машины. В сентябре в Челябинской области в этом особенно отличился небольшой Еманжелинск. За месяц в городе зафиксировали более 40 случаев блокирования автомобилями подъездных путей к мусорным контейнерам, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Возглавил антирейтинг двор на улице Гагарина, 2. По этому адресу мусоровоз сталкивается с препятствиями вне зависимости от дня недели и времени приезда: в первый осенний месяц автовладельцы блокировали подъездные пути к мусорным бакам 8 раз.
На второй строчке списка дворы на улицах Гагарина, 4 и Чкалова, 7. За месяц в каждом из них зафиксировано по семь аналогичных случаев.
На третье место попал двор на улице Гагарина, 10. Там припаркованный рядом с контейнерными площадками транспорт мешал вывозу ТКО 5 раз.
А завершают антирейтинг дворы на улицах Островского, 50 и Фрунзе, 31 — соответственно по 4 и 3 инцидента за месяц.
— С просьбой проводить разъяснительную работу с населением ЦКС неоднократно обращался и в управляющие жилым фондом организации, и в органы местного самоуправления, — отметили в пресс-службе регоператора. — Но результатов это не даёт. Водителям мусоровозов приходиться по 10 минут стоять и сигналить у оставленных возле баков автомобилей. В итоге спецтехника уезжает, так и не добравшись до контейнеров, а площадка «обрастает» отходами. И эти ситуации повторяются из месяца в месяц. Такие случаи приводят к тому, что мусоровозы выбиваются из утверждённых графиков, в результате коммунальная техника приезжает на обслуживание других контейнерных площадок позже, чем этом было запланировано.
В ЦКС напомнили, что по закону обеспечивать беспрепятственный доступ коммунальной техники к контейнерным площадкам обязаны организации, управляющие многоквартирными домами. ЦКС обращается к УК, ТСЖ и органам местного самоуправления с просьбой проводить информационную работу с жильцами о запрете парковки рядом с местами накопления ТКО.
— Мы также просим владельцев автомобилей не парковать транспорт в узких дворовых проездах и возле баков, — дополнили в пресс-службе регоператора. — Следует понимать, что там, где проедет легковой транспорт, мусоровозу проезд закрыт. Усугублять ситуацию на контейнерных площадках может и сезонный фактор. В местах накопления ТКО осенью могут складировать древесные отходы, которые не относятся к ТКО. Вывоз веток и спилов деревьев в тариф регионального оператора не входит. Решить вопрос с уборкой такого мусора с площадок должны организации, которые занимаются санитарной обрезкой растений. Для этого необходимо заключать отдельный договор на вывоз.
Региональный оператор рекомендует обратить внимание на этот вопрос и надеется на ответственное отношение к своим обязанностям со стороны организаций, отвечающих за поддержание чистоты на контейнерных площадках.
— Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»