ЦКС составил антирейтинг дворов Еманжелинска, из которых сложно вывезти мусор

Одна из самых частых причин переполненных мусорных баков — это припаркованные рядом с контейнерными площадками машины. В сентябре в Челябинской области в этом особенно отличился небольшой Еманжелинск. За месяц в городе зафиксировали более 40 случаев блокирования автомобилями подъездных путей к мусорным контейнерам, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Возглавил антирейтинг двор на улице Гагарина, 2. По этому адресу мусоровоз сталкивается с препятствиями вне зависимости от дня недели и времени приезда: в первый осенний месяц автовладельцы блокировали подъездные пути к мусорным бакам 8 раз.
На второй строчке списка дворы на улицах Гагарина, 4 и Чкалова, 7. За месяц в каждом из них зафиксировано по семь аналогичных случаев.
На третье место попал двор на улице Гагарина, 10. Там припаркованный рядом с контейнерными площадками транспорт мешал вывозу ТКО 5 раз.
А завершают антирейтинг дворы на улицах Островского, 50 и Фрунзе, 31 — соответственно по 4 и 3 инцидента за месяц.
— С просьбой проводить разъяснительную работу с населением ЦКС неоднократно обращался и в управляющие жилым фондом организации, и в органы местного самоуправления, — отметили в пресс-службе регоператора. — Но результатов это не даёт. Водителям мусоровозов приходиться по 10 минут стоять и сигналить у оставленных возле баков автомобилей. В итоге спецтехника уезжает, так и не добравшись до контейнеров, а площадка «обрастает» отходами. И эти ситуации повторяются из месяца в месяц. Такие случаи приводят к тому, что мусоровозы выбиваются из утверждённых графиков, в результате коммунальная техника приезжает на обслуживание других контейнерных площадок позже, чем этом было запланировано.
В ЦКС напомнили, что по закону обеспечивать беспрепятственный доступ коммунальной техники к контейнерным площадкам обязаны организации, управляющие многоквартирными домами. ЦКС обращается к УК, ТСЖ и органам местного самоуправления с просьбой проводить информационную работу с жильцами о запрете парковки рядом с местами накопления ТКО.
— Мы также просим владельцев автомобилей не парковать транспорт в узких дворовых проездах и возле баков, — дополнили в пресс-службе регоператора. — Следует понимать, что там, где проедет легковой транспорт, мусоровозу проезд закрыт. Усугублять ситуацию на контейнерных площадках может и сезонный фактор. В местах накопления ТКО осенью могут складировать древесные отходы, которые не относятся к ТКО. Вывоз веток и спилов деревьев в тариф регионального оператора не входит. Решить вопрос с уборкой такого мусора с площадок должны организации, которые занимаются санитарной обрезкой растений. Для этого необходимо заключать отдельный договор на вывоз.
Региональный оператор рекомендует обратить внимание на этот вопрос и надеется на ответственное отношение к своим обязанностям со стороны организаций, отвечающих за поддержание чистоты на контейнерных площадках.
— Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ЦКС, Татьяна Тихонова
Лента новостей
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды