24 сентября 2021
Обсудить

На всероссийском слёте эковолонтёров в Челябинске обсудили размеры мусорных штрафов

img
В Челябинск приехали более сотни эковолонтёров, чтобы обменяться опытом добровольчества. На открытии слёта сегодня, 24 сентября, выступил активист из Омска Владимир Лифантьев. Он рассказал, как несовершенства законодательства провоцируют появление стихийных свалок.

Владимир Лифантьев поделился своим опытом борьбы с несанкционированными свалками. Он уверен, что маленькие штрафы за загрязнение леса провоцируют предпринимателей нанимать частников и увозить мусор в лес.

— У нас в Омске за одну тонну мусора, которую привозят на полигон, коммерческий сектор должен заплатить шесть тысяч рублей. А за выброшенный в лесу КАМАЗ мусора наш КоАП (Кодекс об административных правонарушениях — прим. ред.) предусматривает штраф в полторы тысячи рублей. Мы понимаем, что сейчас экономически выгодно гадить в лесу. И эта проблема системная, до Омска она уже докатилась, — констатировал Владимир Лифантьев. — И мы с этим боримся. Я своими руками поймал 15 машин. Люди смотрят щенячьими глазами, но в итоге они заплатят полторы тысячи рублей вместо 120 тысяч. Наш КоАП надо менять. Пока не будет больших штрафов, никто не будет бояться. 

Экоактивист также пояснил, что стихийные свалки влияют на чистоту воздуха.

Экоактивист Владимир Лифантьев и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв

— Я находил 38 лошадиных голов, обрезь с производства пластиковых окон, ртутные лампы. И всё это — рядом с городом. А ведь каждой весной горит трава. И когда она подхватывает этот мусор, мы дышим не травой, а жжёной свалкой. Это бесконтрольно. Пока у нас не будет системного решения, только мы, волонтёры, будем ловить этих людей, — добавил Лифантьев.

Омские активисты предложили выписывать штрафы не в зависимости от того, юридическое лицо или физическое выбросило мусор, а в зависимомти от класса отходов, которые выброшены.

Волонтёров поприветствовал экс-глава Минприроды РФ, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин

Эковолонтёры приехали в Челябинск из разных городов, многие из них в Челябинске впервые.

— Челябинской области есть чем гордиться. У нас много эковолонтёров, поэтому мы проводим слёт здесь. Сегодня с нами Магнитогорск, Омск, Нижний Тагил, Уфа, Екатеринбург, Оренбургская и Московская области, — рассказал министр экологии региона Сергей Лихачёв.

Член Общественной палаты РФ Олег Дубровин спросил гостей, почувствовали ли они запах выбросов, когда вышли из поезда. Волонтёры отвелили отрицательно. Дубровин отметил, что это результат тяжёлой работы, проделанной в последние годы. И в том числе это заслуга общественников.

Экологическая организация «АнтиСмог» поделилась опытом общественного контроля за чистотой воздуха. Завтра волонтёры отправятся измерять выбросы на бывшую городскую свалку, где завершается процесс рекультивации.

— Мы выйдем с нашей передвижной лабораторией на городскую свалку, которую рекультивируют. Покажем оборудование, расскажем, как происходит взаимодействие с надзорными органами и какого результата можно достичь, — рассказал один из лидеров движения «АнтиСмог» Евгений Малёнкин.

Участники слёта также отправятся на экскурсии на Челябинский трубопрокатный завод, в Центр экологического мониторинга Челябинской области. Они узнают, как работают экопосты, прогуляются по экотропе в городском бору и высадят деревья в Сосновском районе.

Организатором слёта выступило министерство экологии Челябинской областии отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    Все новости