24 сентября 2021
Обсудить

В выходные челябинцы и магнитогорцы будут охотиться на мусор на «Чистых играх»

img
Уже завтра в Челябинске и Магнитогорске стартуют осенние «Чистые игры». Побороться за «Кубок чистоты» приглашают всех желающих — регистрация на масштабные международные субботники в самом разгаре. Участие в играх бесплатное. Мешки, перчатки и средства защиты от клещей предоставляют организаторы. А погоду завтра обещают отличную — до +18 и без дождей.

Вообще в сентябре осенние «Чистые игры» пройдут в 40 городах России и 9 странах Балтийского региона. Жители от Орла до Петропавловска-Камчатского в борьбе с мусором будут объединяться с 18 по 26 сентября. А 18 сентября, стати, к расчистке территорий присоединялись и соседи из Европы — игры прошли сразу в 9 странах Балтии. Мусор участники турниров уберут на десятках территорий. Абсолютным победителем станет лишь одна из команд.

«Кубки чистоты» и весной, и осенью проходят в духе честной борьбы, будто настоящие спортивные чемпионаты по раздельному сбору и сортировке мусора, с прямыми включениями из точек проведения. А награждение транслируется онлайн. «Осенние Кубки чистоты» традиционно приурочены ко Всемирному Дню чистоты, который ежегодно празднуют во всех уголках Земли. Команды-победители награждают призами. А тех, кто состязается в категории одиночных уборок, — подарками от спонсора номинации «Экогерои Garnier».

— В Челябинске и области «Чистые игры» каждый год проходят по-особенному, — отметила региональный координатор проекта «Чистые Игры» в Челябинской области Олеся Ефимова. — И, что очень радует, с каждым годом становится всё больше желающих принять участие в наших мероприятиях. Присоединиться к нам может любой желающий, все, кто на самом деле любит наши города, область, и готов сделать их чище.

  • Суббота, 25 сентября в 11:00 — Челябинск, Сквер около стадиона «Лидер», ориентир: Советский район, посёлок Новосинеглазово, улица 8 Марта, 2. Зарегистрироваться на игру: cleangames.org.
  • Суббота, 25 апреля в 14:00 — Магнитогорск, улица Щорса, 22. Зарегистрироваться на игру: cleangames.org.
  • Воскресенье, 26 сентября в 11:00 — Челябинск, станция «Водная» детской железной дороги в парке Гагарина. Зарегистрироваться на игру: cleangames.org.

Дополнительные баллы для команды получат те участники игр, которые принесут с собой свою кружку для чая.

Организаторы: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», при поддержке Министерства экологии Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области. Партнёры: АО «Объединённая металлургическая компания», гипермаркет «Лента», «Garnier» и АО «Втор-Ком». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и по разделению отходов. Зародился проект в 2014 году. С тех пор состоялось 1063 игры в 300 городах России и в 21 стране (Венесуэле, Японии, Китае, Вьетнаме, Индии, Малайзии, Нигерии, Италии, Болгарии, Польше, Латвии, Эстонии, Грузии, Беларуси, Казахстане и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. В Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло 47 игр, в которых приняли участие более 2 851 человек. Они собрали раздельно 55,2 тонны мусора, это 7 458 мешков.

Свою серию субботников проводит и «Пчела», наша акция называется «Озертаг74». 15 июля участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста, и это был уже пятый субботник «Пчелы». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Вступайте в нашу группу во «ВКонтакте» и делитесь впечатлениями от прошедших субботников и планами на будущее, предлагайте места для уборки. Выкладывайте в соцсети фотографии с хэштегом #озертаг_74. В конце сезона уборки, возможно, именно вам достанутся призы.

Фото: Татьяна Тихонова, организатор «Чистых игр» в Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости