Мэрия нашла подрядчика для благоустройства сквера около кафедрального собора в Челябинске
В Челябинске выбрали компанию, которая займётся благоустройством территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска. Как сообщается на сайте госзакупок, в аукционе с начальной стоимостью работ в 95 миллионов рублей победило челябинское ООО «НБМСтрой» — компания уступила в цене 8,5 миллиона.
Следовательно преображать территорию западнее собора вдоль Новоградского проспекта компания будет за 86,7 миллиона рублей. За эти деньги фирма должна обустроить большую парковку для храма, оборудовать проезд к собору со стороны проспекта и создать большую зелёную зону. Завершить работы подрядчик обязан до 20 сентября 2022 года. Заказчиком работ выступил комитет дорожного хозяйства мэрии.
![]()
Территория, которую будут благоустраивать
Напомним, аукцион с начальной ценой контракта в 95 миллионов 378 тысяч 173,40 рубля управление муниципальных закупок администрации Челябинска разместило 10 сентября. Заявку на участие можно было подать до 20 сентября. О своём желании выполнить работы заявили две компании — «НБМСтрой» и производственно-строительная компания «Интерстрой». Последняя предложила выполнить работы за 89 миллионов.
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. А в январе текущего года 1 миллиард рублей на достройку храма выделила компания «Ариант».
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий освятил кресты и купола для строящегося собора Рождества Христова.
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
Фото: Челябинская митрополия/Vk.com, zakupki.gov.ru
Лента новостей
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам