Челябинск попал в десятку самых дождливых городов-миллионников

Столица Южного Урала вошла в топ-15 самых дождливых городов России. Челябинск занял 10-е место в рейтинге, составленном аналитиками «Яндекс.Погоды».
Чтобы выяснить это, специалисты сервиса изучили данные метеонаблюдений за 10 лет. Согласно исследованию, в октябре на наш город приходится в среднем около десяти (9,7) ненастных дней.
— В Челябинске октябрь обычно довольно дождливый. Дожди здесь шли в среднем 10 дней за месяц. По этому показателю Челябинск занимает 10 место среди российских городов с населением более миллиона человек, — отметили аналитики «Яндекс.Погоды».
При этом за октябрь выпадает приблизительно 42 миллиметра осадков, то есть около 4,3 миллиметра за один дождь. Это, по данным аналитиков, на 22% меньше, чем в среднем по городам рейтинга.
![]()
Помимо южноуральской столицы в рейтинг вошли ещё 14 городов-миллионников. Самым дождливым из них стала Пермь, где на октябрь приходится в среднем 13,4 ненастных дня. Также в первую пятёрку попали соседний от Челябинска Екатеринбург (11,2), Новосибирск (11,2), Санкт-Петербург (11,1) и Уфа (10,8).
На 9-м месте, обогнав Челябинск на одну позицию, расположилась Москва (9,7), на 8-м — Омск (9,8), на 7-м Нижний Новгород (10,3) и на 6-м Красноярск (10,5). Отметим, у столицы России и областной столицы показатели по дням одинаковые, однако в Москве осадков выпадает больше — порядка 60 миллиметров.
Добавим, в Челябинской области установилась прохладная погода. По ночам в ближайшие дни будет до -5 градусов, но днём воздух будет стабильно прогреваться до +16. При этом до субботы включительно осадков в регионе не прогнозируется. А вот в воскресенье погода резко ухудшится. Тем временем отопление в Челябинске до сих пор дали не во все дома.
На фоне слабого ветра в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Коркино, Сатке и Магнитогорске в понедельник, 20 сентября, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, при которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. На сайте Гидрометцентра сообщается, что НМУ продлятся до 19 часов 24 сентября. Во вторник, 21 сентября Минэкологии области выяснило, вредна ли дымка, которая опустилась на Челябинск.
Скрин: пресс-служба Яндекса
Лента новостей
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации