Челябинск попал в десятку самых дождливых городов-миллионников

Столица Южного Урала вошла в топ-15 самых дождливых городов России. Челябинск занял 10-е место в рейтинге, составленном аналитиками «Яндекс.Погоды».
Чтобы выяснить это, специалисты сервиса изучили данные метеонаблюдений за 10 лет. Согласно исследованию, в октябре на наш город приходится в среднем около десяти (9,7) ненастных дней.
— В Челябинске октябрь обычно довольно дождливый. Дожди здесь шли в среднем 10 дней за месяц. По этому показателю Челябинск занимает 10 место среди российских городов с населением более миллиона человек, — отметили аналитики «Яндекс.Погоды».
При этом за октябрь выпадает приблизительно 42 миллиметра осадков, то есть около 4,3 миллиметра за один дождь. Это, по данным аналитиков, на 22% меньше, чем в среднем по городам рейтинга.
![]()
Помимо южноуральской столицы в рейтинг вошли ещё 14 городов-миллионников. Самым дождливым из них стала Пермь, где на октябрь приходится в среднем 13,4 ненастных дня. Также в первую пятёрку попали соседний от Челябинска Екатеринбург (11,2), Новосибирск (11,2), Санкт-Петербург (11,1) и Уфа (10,8).
На 9-м месте, обогнав Челябинск на одну позицию, расположилась Москва (9,7), на 8-м — Омск (9,8), на 7-м Нижний Новгород (10,3) и на 6-м Красноярск (10,5). Отметим, у столицы России и областной столицы показатели по дням одинаковые, однако в Москве осадков выпадает больше — порядка 60 миллиметров.
Добавим, в Челябинской области установилась прохладная погода. По ночам в ближайшие дни будет до -5 градусов, но днём воздух будет стабильно прогреваться до +16. При этом до субботы включительно осадков в регионе не прогнозируется. А вот в воскресенье погода резко ухудшится. Тем временем отопление в Челябинске до сих пор дали не во все дома.
На фоне слабого ветра в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Коркино, Сатке и Магнитогорске в понедельник, 20 сентября, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, при которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. На сайте Гидрометцентра сообщается, что НМУ продлятся до 19 часов 24 сентября. Во вторник, 21 сентября Минэкологии области выяснило, вредна ли дымка, которая опустилась на Челябинск.
Скрин: пресс-служба Яндекса
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея