Челябинск попал в десятку самых дождливых городов-миллионников

Столица Южного Урала вошла в топ-15 самых дождливых городов России. Челябинск занял 10-е место в рейтинге, составленном аналитиками «Яндекс.Погоды».
Чтобы выяснить это, специалисты сервиса изучили данные метеонаблюдений за 10 лет. Согласно исследованию, в октябре на наш город приходится в среднем около десяти (9,7) ненастных дней.
— В Челябинске октябрь обычно довольно дождливый. Дожди здесь шли в среднем 10 дней за месяц. По этому показателю Челябинск занимает 10 место среди российских городов с населением более миллиона человек, — отметили аналитики «Яндекс.Погоды».
При этом за октябрь выпадает приблизительно 42 миллиметра осадков, то есть около 4,3 миллиметра за один дождь. Это, по данным аналитиков, на 22% меньше, чем в среднем по городам рейтинга.
Помимо южноуральской столицы в рейтинг вошли ещё 14 городов-миллионников. Самым дождливым из них стала Пермь, где на октябрь приходится в среднем 13,4 ненастных дня. Также в первую пятёрку попали соседний от Челябинска Екатеринбург (11,2), Новосибирск (11,2), Санкт-Петербург (11,1) и Уфа (10,8).
На 9-м месте, обогнав Челябинск на одну позицию, расположилась Москва (9,7), на 8-м — Омск (9,8), на 7-м Нижний Новгород (10,3) и на 6-м Красноярск (10,5). Отметим, у столицы России и областной столицы показатели по дням одинаковые, однако в Москве осадков выпадает больше — порядка 60 миллиметров.
Добавим, в Челябинской области установилась прохладная погода. По ночам в ближайшие дни будет до -5 градусов, но днём воздух будет стабильно прогреваться до +16. При этом до субботы включительно осадков в регионе не прогнозируется. А вот в воскресенье погода резко ухудшится. Тем временем отопление в Челябинске до сих пор дали не во все дома.
На фоне слабого ветра в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Коркино, Сатке и Магнитогорске в понедельник, 20 сентября, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, при которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. На сайте Гидрометцентра сообщается, что НМУ продлятся до 19 часов 24 сентября. Во вторник, 21 сентября Минэкологии области выяснило, вредна ли дымка, которая опустилась на Челябинск.
Скрин: пресс-служба Яндекса
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля