Челябинск попал в десятку самых дождливых городов-миллионников

Столица Южного Урала вошла в топ-15 самых дождливых городов России. Челябинск занял 10-е место в рейтинге, составленном аналитиками «Яндекс.Погоды».
Чтобы выяснить это, специалисты сервиса изучили данные метеонаблюдений за 10 лет. Согласно исследованию, в октябре на наш город приходится в среднем около десяти (9,7) ненастных дней.
— В Челябинске октябрь обычно довольно дождливый. Дожди здесь шли в среднем 10 дней за месяц. По этому показателю Челябинск занимает 10 место среди российских городов с населением более миллиона человек, — отметили аналитики «Яндекс.Погоды».
При этом за октябрь выпадает приблизительно 42 миллиметра осадков, то есть около 4,3 миллиметра за один дождь. Это, по данным аналитиков, на 22% меньше, чем в среднем по городам рейтинга.
Помимо южноуральской столицы в рейтинг вошли ещё 14 городов-миллионников. Самым дождливым из них стала Пермь, где на октябрь приходится в среднем 13,4 ненастных дня. Также в первую пятёрку попали соседний от Челябинска Екатеринбург (11,2), Новосибирск (11,2), Санкт-Петербург (11,1) и Уфа (10,8).
На 9-м месте, обогнав Челябинск на одну позицию, расположилась Москва (9,7), на 8-м — Омск (9,8), на 7-м Нижний Новгород (10,3) и на 6-м Красноярск (10,5). Отметим, у столицы России и областной столицы показатели по дням одинаковые, однако в Москве осадков выпадает больше — порядка 60 миллиметров.
Добавим, в Челябинской области установилась прохладная погода. По ночам в ближайшие дни будет до -5 градусов, но днём воздух будет стабильно прогреваться до +16. При этом до субботы включительно осадков в регионе не прогнозируется. А вот в воскресенье погода резко ухудшится. Тем временем отопление в Челябинске до сих пор дали не во все дома.
На фоне слабого ветра в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Коркино, Сатке и Магнитогорске в понедельник, 20 сентября, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, при которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. На сайте Гидрометцентра сообщается, что НМУ продлятся до 19 часов 24 сентября. Во вторник, 21 сентября Минэкологии области выяснило, вредна ли дымка, которая опустилась на Челябинск.
Скрин: пресс-служба Яндекса
Лента новостей
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы