Челябинск попал в десятку самых дождливых городов-миллионников

Столица Южного Урала вошла в топ-15 самых дождливых городов России. Челябинск занял 10-е место в рейтинге, составленном аналитиками «Яндекс.Погоды».
Чтобы выяснить это, специалисты сервиса изучили данные метеонаблюдений за 10 лет. Согласно исследованию, в октябре на наш город приходится в среднем около десяти (9,7) ненастных дней.
— В Челябинске октябрь обычно довольно дождливый. Дожди здесь шли в среднем 10 дней за месяц. По этому показателю Челябинск занимает 10 место среди российских городов с населением более миллиона человек, — отметили аналитики «Яндекс.Погоды».
При этом за октябрь выпадает приблизительно 42 миллиметра осадков, то есть около 4,3 миллиметра за один дождь. Это, по данным аналитиков, на 22% меньше, чем в среднем по городам рейтинга.
![]()
Помимо южноуральской столицы в рейтинг вошли ещё 14 городов-миллионников. Самым дождливым из них стала Пермь, где на октябрь приходится в среднем 13,4 ненастных дня. Также в первую пятёрку попали соседний от Челябинска Екатеринбург (11,2), Новосибирск (11,2), Санкт-Петербург (11,1) и Уфа (10,8).
На 9-м месте, обогнав Челябинск на одну позицию, расположилась Москва (9,7), на 8-м — Омск (9,8), на 7-м Нижний Новгород (10,3) и на 6-м Красноярск (10,5). Отметим, у столицы России и областной столицы показатели по дням одинаковые, однако в Москве осадков выпадает больше — порядка 60 миллиметров.
Добавим, в Челябинской области установилась прохладная погода. По ночам в ближайшие дни будет до -5 градусов, но днём воздух будет стабильно прогреваться до +16. При этом до субботы включительно осадков в регионе не прогнозируется. А вот в воскресенье погода резко ухудшится. Тем временем отопление в Челябинске до сих пор дали не во все дома.
На фоне слабого ветра в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Коркино, Сатке и Магнитогорске в понедельник, 20 сентября, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, при которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. На сайте Гидрометцентра сообщается, что НМУ продлятся до 19 часов 24 сентября. Во вторник, 21 сентября Минэкологии области выяснило, вредна ли дымка, которая опустилась на Челябинск.
Скрин: пресс-служба Яндекса
Лента новостей
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей