Челябинских свиней обезопасят от Африканской чумы
Средства на профилактику в размере 10 миллионов рублей направят из областного бюджета. Об этом заявил и.о. министра сельского хозяйства Алексей Кобылин сегодня, 17 апреля.
Хозяйствам различного типа, выращивающих свиней, компенсируют затраты на профилактику Африканской чумы.
– В связи со сложной эпидемической ситуацией по заболеванию свиней Африканской чумой разработан план профилактики и предупреждения заболеваемости. На компенсацию расходов хозяйствам области выделяется 10 миллионов рублей, – сообщил Алексей Кобылин. – Компенсируется часть затрат, всего хозяйства потратили более 26 миллионов.
На эти деньги приобрели новое спецоборудование и дезинфицирующие средства.
Челябинская область занимает шестое место среди регионов России по развитию свиноводства. На данный момент в общей сложности в хозяйствах региона насчитывают более 900 тысяч голов.
Африканская чума свиней – это болезнь инфекционного типа. Она провоцирует возникновение лихорадки, различных воспалительных процессов, некрозов и диатезов и других проявлений. Большинство медицинских и сан эпидемических станций сходятся во мнении, что данный вид чумы безвреден для человека. Люди не поддаются заболеванию, тем более, что вирус гибнет при температуре в 70°С. Приготовленное мясо, даже, если оно было заражено, не будет иметь негативных последствий для человека.
Фото: freepik.com
Лента новостей
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области