21 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Рыбалка на озере в сильный ветер обернулась для пенсионера двумя днями без еды на острове

img
Двое суток без спичек, фонарика, еды и тёплой одежды на острове посреди озера пришлось провести пенсионеру из Златоуста. Причина в том, что рыбачить на любимое место в Аргаяшском районе он отправился в сильный ветер. Нашли 82-летнего мужчину спасатели Поисково-спасательной службы Челябинской области.

На озеро Аргази мужчина приехал с родственниками в минувшую субботу. Он вышел на небольшой лодке на вёслах на рыбалку и не вернулся обратно ни к вечеру, ни на следующее утро. Искали его многие службы, в том числе сотрудники полиции, ГИМС и Кыштымского отряда ПСС.

Учитывая направление ветра, спасатели определили район поиска, где и обнаружили пострадавшего днём в понедельник, 21 сентября. Живой и здоровый он находился на одном из островов в 4,5 км от берега. Согрев дедушку и дав ему сухую одежду, его эвакуировали на берег к родственникам.

Как рассказал 82-летний пенсионер, он бывший моряк и рыбалку никогда не оставит, а вот погоду не учёл зря. На озере в субботу поднялся сильный ветер. Когда по «большой волне» он попытался вернуться к берегу, сломал весло. Вскоре неуправляемую лодку прибило ветром к островку, на котором рыбак и провёл двое суток.

У златоустовского «Робинзона» с собой не было ни спичек, ни фонарика — только нож. Спал на траве, ею же утеплил одежду: набив куртку сухой травой, соорудил импровизированный «пуховик».

Спасатели напомнили, что перед путешествием важно проверять готовность снаряжения и уточнять прогноз погоды. Не стоит надеяться на авось — нужно всегда брать с собой телефон, спички, минимальный запас еды и сменной одежды. Погода и снаряжение могут подвести даже самых опытных путешественников.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости