Рыбалка на озере в сильный ветер обернулась для пенсионера двумя днями без еды на острове
Двое суток без спичек, фонарика, еды и тёплой одежды на острове посреди озера пришлось провести пенсионеру из Златоуста. Причина в том, что рыбачить на любимое место в Аргаяшском районе он отправился в сильный ветер. Нашли 82-летнего мужчину спасатели Поисково-спасательной службы Челябинской области.
На озеро Аргази мужчина приехал с родственниками в минувшую субботу. Он вышел на небольшой лодке на вёслах на рыбалку и не вернулся обратно ни к вечеру, ни на следующее утро. Искали его многие службы, в том числе сотрудники полиции, ГИМС и Кыштымского отряда ПСС.
Учитывая направление ветра, спасатели определили район поиска, где и обнаружили пострадавшего днём в понедельник, 21 сентября. Живой и здоровый он находился на одном из островов в 4,5 км от берега. Согрев дедушку и дав ему сухую одежду, его эвакуировали на берег к родственникам.
![]()
Как рассказал 82-летний пенсионер, он бывший моряк и рыбалку никогда не оставит, а вот погоду не учёл зря. На озере в субботу поднялся сильный ветер. Когда по «большой волне» он попытался вернуться к берегу, сломал весло. Вскоре неуправляемую лодку прибило ветром к островку, на котором рыбак и провёл двое суток.
У златоустовского «Робинзона» с собой не было ни спичек, ни фонарика — только нож. Спал на траве, ею же утеплил одежду: набив куртку сухой травой, соорудил импровизированный «пуховик».
![]()
Спасатели напомнили, что перед путешествием важно проверять готовность снаряжения и уточнять прогноз погоды. Не стоит надеяться на авось — нужно всегда брать с собой телефон, спички, минимальный запас еды и сменной одежды. Погода и снаряжение могут подвести даже самых опытных путешественников.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области