21 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Рыбалка на озере в сильный ветер обернулась для пенсионера двумя днями без еды на острове

img
Двое суток без спичек, фонарика, еды и тёплой одежды на острове посреди озера пришлось провести пенсионеру из Златоуста. Причина в том, что рыбачить на любимое место в Аргаяшском районе он отправился в сильный ветер. Нашли 82-летнего мужчину спасатели Поисково-спасательной службы Челябинской области.

На озеро Аргази мужчина приехал с родственниками в минувшую субботу. Он вышел на небольшой лодке на вёслах на рыбалку и не вернулся обратно ни к вечеру, ни на следующее утро. Искали его многие службы, в том числе сотрудники полиции, ГИМС и Кыштымского отряда ПСС.

Учитывая направление ветра, спасатели определили район поиска, где и обнаружили пострадавшего днём в понедельник, 21 сентября. Живой и здоровый он находился на одном из островов в 4,5 км от берега. Согрев дедушку и дав ему сухую одежду, его эвакуировали на берег к родственникам.

Как рассказал 82-летний пенсионер, он бывший моряк и рыбалку никогда не оставит, а вот погоду не учёл зря. На озере в субботу поднялся сильный ветер. Когда по «большой волне» он попытался вернуться к берегу, сломал весло. Вскоре неуправляемую лодку прибило ветром к островку, на котором рыбак и провёл двое суток.

У златоустовского «Робинзона» с собой не было ни спичек, ни фонарика — только нож. Спал на траве, ею же утеплил одежду: набив куртку сухой травой, соорудил импровизированный «пуховик».

Спасатели напомнили, что перед путешествием важно проверять готовность снаряжения и уточнять прогноз погоды. Не стоит надеяться на авось — нужно всегда брать с собой телефон, спички, минимальный запас еды и сменной одежды. Погода и снаряжение могут подвести даже самых опытных путешественников.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости