Рыбалка на озере в сильный ветер обернулась для пенсионера двумя днями без еды на острове
Двое суток без спичек, фонарика, еды и тёплой одежды на острове посреди озера пришлось провести пенсионеру из Златоуста. Причина в том, что рыбачить на любимое место в Аргаяшском районе он отправился в сильный ветер. Нашли 82-летнего мужчину спасатели Поисково-спасательной службы Челябинской области.
На озеро Аргази мужчина приехал с родственниками в минувшую субботу. Он вышел на небольшой лодке на вёслах на рыбалку и не вернулся обратно ни к вечеру, ни на следующее утро. Искали его многие службы, в том числе сотрудники полиции, ГИМС и Кыштымского отряда ПСС.
Учитывая направление ветра, спасатели определили район поиска, где и обнаружили пострадавшего днём в понедельник, 21 сентября. Живой и здоровый он находился на одном из островов в 4,5 км от берега. Согрев дедушку и дав ему сухую одежду, его эвакуировали на берег к родственникам.
![]()
Как рассказал 82-летний пенсионер, он бывший моряк и рыбалку никогда не оставит, а вот погоду не учёл зря. На озере в субботу поднялся сильный ветер. Когда по «большой волне» он попытался вернуться к берегу, сломал весло. Вскоре неуправляемую лодку прибило ветром к островку, на котором рыбак и провёл двое суток.
У златоустовского «Робинзона» с собой не было ни спичек, ни фонарика — только нож. Спал на траве, ею же утеплил одежду: набив куртку сухой травой, соорудил импровизированный «пуховик».
![]()
Спасатели напомнили, что перед путешествием важно проверять готовность снаряжения и уточнять прогноз погоды. Не стоит надеяться на авось — нужно всегда брать с собой телефон, спички, минимальный запас еды и сменной одежды. Погода и снаряжение могут подвести даже самых опытных путешественников.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана