Подростки представят фотовыставку о жизни Челябинска в 110 снимках

В Государственном историческом музее Южного Урала в среду, 22 сентября, откроется фотовыставка «Один день из жизни Челябинска». На ней представят 110 снимков, которые сделали подростки во время апрельского фотокросса, организованного компанией МТС совместно с музеем и культурным проектом «Русс Пресс фото».
Фотокросс прошёл 20 апреля с 00:00 до 23:59. В тот день школьники выходили на улицы южноуральского центра, чтобы запечатлеть жизнь мегаполиса и загрузить фотографии на сайт проекта pokolenie.mts.ru для участия в конкурсе.
Была прислала тысяча фотографий промышленных площадок города, урбанистических пейзажей и людей за работой и привычными делами. Из них самые яркие отобрал наставник проекта «Поколение М» в направлении «Life-фото», куратор культурного проекта «Русс Пресс фото» и известный российский фотожурналист Василий Прудников.
Когда челябинские школьники готовились к фотокроссу, Василий Прудников на примере фотовыставки «Один день из жизни России» поделился с ними лайфхаками по репортажной съёмке. А во время фотокросса вместе с участниками проекта он посетил Челябинский трубопрокатный завод, приют диких животных Карена Даллакяна «Спаси меня». хоккейную школу «Трактор» и другие ключевые локации города. С каждой из них теперь все желающие смогут бесплатно познакомиться на кадрах выставки в Государственном историческом музее Южного Урала. Экспозиция продлится до конца октября.
— В Челябинске сильная фотошкола, преданное своему делу фотосообщество и много творческих детей, — отметил Василий Прудников. — Южноуральские подростки год за годом активно участвуют в фотоконкурсах проекта «Поколение М» и заявляют о себе на всю Россию. Их желание развиваться и талант нашли отражение в снимках, которые и легли в основу фотовыставки «Один день из жизни Челябинска». Надеюсь, что созданный подростками фотопроект вдохновит сверстников и взрослых на собственные эксперименты и саморазвитие.
Как отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной, школьники региона продолжают приносить Южному Уралу победы в конкурсах всероссийского проекта «Поколение М». Только по итогам фотоконкурса «Один день из жизни Челябинска» победу одержали сразу 50 южноуральских подростков, поэтому их работы вошли в одноимённую фотовыставку. Двое из них — Кристина Чурикова и Анастасия Долгова — также заняли второе и первое места в федеральном фотоконкурсе «Life-фото».
— Однако, фотография — это не единственное направление, которое славит Челябинскую область, — уверен Андрей Березной. — В этом году юная жительница Кыштыма Лада Долгова выиграла в конкурсе «Рисуй со Смешариками» — в ближайшее время её ждёт встреча с создателями легендарного мультфильма.
В музее отметили, что рады поддержать начинающих фотографов и проект МТС «Поколение М».
— Этот проект не только помогает детям заявлять о себе и развивать таланты, заниматься творчеством. Одновременно с этим проект становиться частью благотворительного движения, — отметил директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. — Доказательством этого стала фотовыставка о жизни Челябинска, которую мы представляем южноуральцам.
Участники проекта «Поколение М» становятся частью большого благотворительного движения: своим творчеством они помогают тяжелобольным сверстникам. МТС начисляет баллы на «Счётчик добра» проекта за каждую загруженную на сайт работу и их просмотры. Затем компания конвертирует баллы в реальные деньги по курсу «1 балл = 1 рубль» и перечисляет средства на помощь нуждающимся в лечении детям. В рамках «Поколения М» собрано уже более 20 миллионов рублей. Деньги направили на 63 детские операции.
Лента новостей
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты