В Челябинске официально открыли Арт-сквер в центре города

Долгожданный Арт-сквер на новой набережной в центре Челябинска наконец-то открыли. Сегодня, 18 сентября, его презентовали первые лица региона — мэр города Наталья Котова, а также губернатор региона Алексей Текслер и его супруга Ирина. Как прошло мероприятие — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Набережная вымощена гранитом. Здесь появились малые архитектурные формы, газоны, освещение, торгово-выставочные павильоны и прокат спортинвентаря. По всему периметру площадки установили камеры — так у вандалов будет меньше соблазна разрушить что-либо.
Новая детская площадка в «Сквере искусств» уже успела привлечь внимание горожан. Тут есть скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Также на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников.
— Здесь есть сцена, где можно проводить различные мероприятия. Собственно, поэтому сквер и называется «Сквер искусств». Рядом бывшая электростанция, и мы уже договорились с московским Политехническим музеем о том, что на базе этого объекта сделаем его филиал, — отметил Алексей Текслер.
В честь открытия сквера прошло мероприятие «ART-берег». Его также приурочили к 285-летию Челябинска. Горожан ждали аниматоры, фокусник и артисты на ходулях, а на сцене, размещенной на новой площадке, прошел праздничный концерт.
Алексей Текслер поделился дальнейшими планами по благоустройству набережной Миасса.
— Мы себе поставили задачу создать вокруг реки Миасс новую пешеходную зону, чтобы она соединялась с традиционной пешеходной зоной — улицей Ленина, сквером к Челябинскому городскому бору. Мы это обязательно сделаем, здесь будет отдельный большой объект, о котором мы расскажем чуть позже, культурный общественный центр. Это будет продолжение набережной, и, собственно, вокруг набережной от улицы Свободы до Свердловского проспекта будет пешеходная зона. Есть планы развития набережной и до Ленинградского моста. Электрометаллургический комбинат уже занимается проектированием, и надеюсь, со следующего года начнут этот объект реализовывать. Есть планы продления набережной и до Северо-Крымской улицы, — добавил Алексей Текслер.
В открытии сквера приняли участие сапсерферы и каякеры. В дальнейшем планируется обустройство пирса или понтона на набережной для безопасного спуска спортсменов к воде. Возникла идея провести в Челябинске фестиваль сап-бордов, как в Санкт-Петербурге.
Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы завершить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.
- Умед
Лента новостей
- Власти Челябинска отдадут под реновацию участок в Тракторозаводском районе
- Скорая помощь упала на бок после ДТП в центре Челябинска
- В Челябинске расторгли контракт с перевозчиком, обслуживающим автобусный маршрут № 45
- Более 40 тонн картофеля и капусты не пропустили в Челябинскую область
- В центре Челябинска срочник выпал из окна многоэтажки и погиб
- Семейная пара из Турции доверила рождение дочки врачам челябинского роддома
- На оживлённой улице Челябинска снесли незаконные киоски возле торгового комплекса
- Стало известно, сколько в среднем зарабатывают жители небольших городов Челябинской области
- В Челябинской области электросамокатчик наехал на женщину с собакой и скрылся
- В Челябинске полицейские устроят рейды по барам на Кировке после разборки со стрельбой
- Южноуральским абитуриентам предложили пройти онлайн-отбор в ГИТИС
- «Вечный огонь» в Челябинске временно отключат
- Из чего делают колбасу? Топ-3 самой приличной докторской перечислили в Роскачестве
- Возможность установить самозапрет на получение кредитов подстегнула интерес к Госуслугам на 14%
- Лошкин рассказал, когда в Челябинске отключат отопление
- Мэр Челябинска потребовал активнее ремонтировать дороги в городе