18 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске официально открыли Арт-сквер в центре города

img
Долгожданный Арт-сквер на новой набережной в центре Челябинска наконец-то открыли. Сегодня, 18 сентября, его презентовали первые лица региона — мэр города Наталья Котова, а также губернатор региона Алексей Текслер и его супруга Ирина. Как прошло мероприятие — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Набережная вымощена гранитом. Здесь появились малые архитектурные формы, газоны, освещение, торгово-выставочные павильоны и прокат спортинвентаря. По всему периметру площадки установили камеры — так у вандалов будет меньше соблазна разрушить что-либо.

Новая детская площадка в «Сквере искусств» уже успела привлечь внимание горожан. Тут есть скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Также на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников.

— Здесь есть сцена, где можно проводить различные мероприятия. Собственно, поэтому сквер и называется «Сквер искусств». Рядом бывшая электростанция, и мы уже договорились с московским Политехническим музеем о том, что на базе этого объекта сделаем его филиал, — отметил Алексей Текслер.

В честь открытия сквера прошло мероприятие «ART-берег». Его также приурочили к 285-летию Челябинска. Горожан ждали аниматоры, фокусник и артисты на ходулях, а на сцене, размещенной на новой площадке, прошел праздничный концерт. 

Алексей Текслер поделился дальнейшими планами по благоустройству набережной Миасса.

— Мы себе поставили задачу создать вокруг реки Миасс новую пешеходную зону, чтобы она соединялась с традиционной пешеходной зоной — улицей Ленина, сквером к Челябинскому городскому бору. Мы это обязательно сделаем, здесь будет отдельный большой объект, о котором мы расскажем чуть позже, культурный общественный центр. Это будет продолжение набережной, и, собственно, вокруг набережной от улицы Свободы до Свердловского проспекта будет пешеходная зона. Есть планы развития набережной и до Ленинградского моста. Электрометаллургический комбинат уже занимается проектированием, и надеюсь, со следующего года начнут этот объект реализовывать. Есть планы продления набережной и до Северо-Крымской улицы, — добавил Алексей Текслер.

В открытии сквера приняли участие сапсерферы и каякеры. В дальнейшем планируется обустройство пирса или понтона на набережной для безопасного спуска спортсменов к воде. Возникла идея провести в Челябинске фестиваль сап-бордов, как в Санкт-Петербурге.

Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы завершить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Умед
    Можно разместиться

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слезы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    Все новости