15 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Проект реконструкции парка Гагарина в Челябинске удешевят в два раза

img
Реконструкция парка Гагарина в Челябинске откладывается на неопределённый срок. Предложенный потенциальным инвестором проект показался мэрии слишком дорогим. На данном этапе стоимость работ оценивается примерно в 4 миллиарда рублей.

Для администрации проблема в том, что бюджетные вливания тоже потребуются. Реконструкцию планируют проводить в рамках концессионного соглашения: часть денег даст инвестор, часть город. О сложностях с финансовой составляющей мэр Наталья Котова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Челябинск».

— Сумма, которая нужна на реконструкцию парка, огромная — около 4 миллиардов. Поставлена задача минимум в два раза уменьшить её, чтобы она соответствовала проекту, — сообщила о ближайших планах глава города.

При этом на просьбах и пожеланиях челябинцев экономить не будут. Львиная доля идей, представленных в проекте, принадлежит инвестору. По всей видимости, от части из них придётся отказаться.

О необходимости реконструировать парк Гагарина говорят не первый год. В городе в январе состоялись публичные слушания, участники которых предложили свои варианты развития зоны отдыха. Горожане говорили о том, чтобы появились площадки для танцев, йоги, выступал симфонический оркестр, кто-то хотел видеть в парке лекторий. На основе этих предложений чиновники к апрелю разработали концепцию обновления. Предполагалось, что в парке появятся спортивная, тихая, фестивальная и гастрономическая зоны. На площадке аттракционов хотели установить терминалы для безналичной оплаты, а со стороны зоопарка собирались обустроить ещё один вход.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Там для начала надо все руководство поменять которое только служит частным интересам своих покровителей. А про симфонический оркестр-не смешите мои тапочки, набрали бомжей и пытаются балы танцевать, то же мне продюсеры.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    Все новости