Проект реконструкции парка Гагарина в Челябинске удешевят в два раза

Реконструкция парка Гагарина в Челябинске откладывается на неопределённый срок. Предложенный потенциальным инвестором проект показался мэрии слишком дорогим. На данном этапе стоимость работ оценивается примерно в 4 миллиарда рублей.
Для администрации проблема в том, что бюджетные вливания тоже потребуются. Реконструкцию планируют проводить в рамках концессионного соглашения: часть денег даст инвестор, часть город. О сложностях с финансовой составляющей мэр Наталья Котова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Челябинск».
— Сумма, которая нужна на реконструкцию парка, огромная — около 4 миллиардов. Поставлена задача минимум в два раза уменьшить её, чтобы она соответствовала проекту, — сообщила о ближайших планах глава города.
При этом на просьбах и пожеланиях челябинцев экономить не будут. Львиная доля идей, представленных в проекте, принадлежит инвестору. По всей видимости, от части из них придётся отказаться.
О необходимости реконструировать парк Гагарина говорят не первый год. В городе в январе состоялись публичные слушания, участники которых предложили свои варианты развития зоны отдыха. Горожане говорили о том, чтобы появились площадки для танцев, йоги, выступал симфонический оркестр, кто-то хотел видеть в парке лекторий. На основе этих предложений чиновники к апрелю разработали концепцию обновления. Предполагалось, что в парке появятся спортивная, тихая, фестивальная и гастрономическая зоны. На площадке аттракционов хотели установить терминалы для безналичной оплаты, а со стороны зоопарка собирались обустроить ещё один вход.
Лента новостей
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
Две главные культурные премии России проведут в Челябинске