Проект реконструкции парка Гагарина в Челябинске удешевят в два раза

Реконструкция парка Гагарина в Челябинске откладывается на неопределённый срок. Предложенный потенциальным инвестором проект показался мэрии слишком дорогим. На данном этапе стоимость работ оценивается примерно в 4 миллиарда рублей.
Для администрации проблема в том, что бюджетные вливания тоже потребуются. Реконструкцию планируют проводить в рамках концессионного соглашения: часть денег даст инвестор, часть город. О сложностях с финансовой составляющей мэр Наталья Котова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Челябинск».
— Сумма, которая нужна на реконструкцию парка, огромная — около 4 миллиардов. Поставлена задача минимум в два раза уменьшить её, чтобы она соответствовала проекту, — сообщила о ближайших планах глава города.
При этом на просьбах и пожеланиях челябинцев экономить не будут. Львиная доля идей, представленных в проекте, принадлежит инвестору. По всей видимости, от части из них придётся отказаться.
О необходимости реконструировать парк Гагарина говорят не первый год. В городе в январе состоялись публичные слушания, участники которых предложили свои варианты развития зоны отдыха. Горожане говорили о том, чтобы появились площадки для танцев, йоги, выступал симфонический оркестр, кто-то хотел видеть в парке лекторий. На основе этих предложений чиновники к апрелю разработали концепцию обновления. Предполагалось, что в парке появятся спортивная, тихая, фестивальная и гастрономическая зоны. На площадке аттракционов хотели установить терминалы для безналичной оплаты, а со стороны зоопарка собирались обустроить ещё один вход.
Лента новостей
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи