15 сентября 2021
Обсудить

Россиянам рассказали, как оформить пенсию умершего супруга на себя

img
Смерть мужа или жены — серьёзный удар, причём не только в моральном плане. Материальный достаток тоже может пошатнуться. В особенности, это касается пенсионеров. Чтобы помочь пожилым людям, переживающим утрату, в Пенсионном фонде рассказали, как россияне могут оформить пенсию почившего супруга на себя. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

В ПФР отметили, что пожилые граждане, потерявшие мужа или жену, могут претендовать на их пенсию, если та была выше по размеру. При этом в ведомстве добавили, что мужчина-вдовец может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом. Однако такой переход будет выгоден далеко не всем.

— Дело в том, что размер пенсии по старости на 50% выше, чем фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца. В связи с этим овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его жены, — пояснили в пресс-службе ПФР.

Кроме того, специальные доплаты покойного, если речь идёт, например, о сельском или северном стаже, на сумму пенсии не повлияют. Они индивидуальны. Также размер выплат не изменится при достижении 80-летнего возраста — это стоит учесть заранее.

Ещё одним нюансом может стать то, что для назначения пенсии по потере кормильца необходим факт нахождения гражданина России на иждивении на дату смерти супруга или же утрата средств к существованию. Так, овдовевшие работающие пенсионеры такой возможности лишены.

В ведомстве также отметили, что вдова или вдовец всегда могут вернуться к своей привычной пенсии по старости. Для этого потребуется подать в ПФР соответствующее заявление.

Ранее «Пчела» сообщала, что в России 1 октября отмечается День пожилого человека. Как правило, во многих регионах, в том числе в Челябинской области, к этой дате пенсионеры получат подарки и доплаты. Кроме того, некоторым категориям граждан повысят пенсии. В Челябинской области в честь праздника пенсионерам выплатят по 700 рублей.

Уже сейчас многие пенсионеры получили федеральную единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Деньги начали переводить со 2 сентября. Новые выплаты отдельным категориям граждан президент России Владимир Путин анонсировал 22 августа. Тогда же он призвал выплатить по 15 тысяч рублей военнослужащим.

Доктор экономических наук, профессор Никита Масленников рассказал о выгодном способе вложения выплат для пенсионеров. Ещё российским пенсионерам объяснили, как сэкономить на налогах. Налог можно вернуть не только за медуслуги или продажу квартиры.

Ранее россиянам рассказали, сколько нужно откладывать денег, чтобы в старости жить на 100 тысяч рублей в месяц. В 2020 году свою прибавку к пенсии челябинка отправила Путину — все 1 рубль и 10 копеек.

В России больше людей смогут досрочно выйти на пенсию. Теперь в стаж работы будут засчитывать обучение и дополнительное образование. Но в июне стало известно, что одну из категорий россиян могут лишить пенсии.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости