Аграриям Челябинской области компенсируют 500 млн рублей затрат на семена и корма

Пострадавшим от засухи аграриям Челябинской области на компенсацию затрат на семена и корма из регионального бюджета выделили 500 миллионов рублей. Такое решение губернатор Алексей Текслер озвучено сегодня на совещании о ходе уборочных работ в текущем году, сообщили в его пресс-службе.
Для сельского хозяйства 2021 год оказался сложным из-за почвенной и атмосферной засухи. Режимы ЧС вводили в 11 районах. И всё же, благодаря техническому и технологическому обновлению отрасли, в том числе с господдержкой, в области планируют собрать 1 млн 100 тысяч тонн зерновых. Планы будут выполнены и по сбору овощей.
— Этим летом много ездил по области, был в районах, общался с аграриями, — рассказал Алексей Текслер. — Погода вмешалась в их планы. О многих проблемах знаю из первых уст. Коллективам агропредприятий и фермерам сейчас приходится нелегко. Но при этом я также заметил, что селяне настроены по-деловому, нет упаднических настроений. Люди готовы преодолевать трудности, развивать хозяйство дальше, заниматься любимым делом. Поэтому я считаю, что нашим аграриям надо помочь.
По словам губернатора, 200 миллионов будет направлено на покупку семян. Это нужно для сохранения посевных площадей и качественного ярового сева в 2022 году. Остальные 300 миллионов рублей пойдут на закупку кормов, которые важны для сохранения численности маточного поголовья крупного рогатого скота.
Помимо этого, Текслер обратился к Правительству РФ с просьбой пролонгировать на один год кредиты сельхозтоваропроизводителей. Речь о суммах, занятых аграриями на проведение посевной этого года.
На поддержку отрасли с начала года направлено уже 1 млрд 475 миллионов рублей, или 65% ассигнований. Челябинская область в числе лидеров в России по оказанию господдержки аграриям.
Лента новостей
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче