Аграриям Челябинской области компенсируют 500 млн рублей затрат на семена и корма

Пострадавшим от засухи аграриям Челябинской области на компенсацию затрат на семена и корма из регионального бюджета выделили 500 миллионов рублей. Такое решение губернатор Алексей Текслер озвучено сегодня на совещании о ходе уборочных работ в текущем году, сообщили в его пресс-службе.
Для сельского хозяйства 2021 год оказался сложным из-за почвенной и атмосферной засухи. Режимы ЧС вводили в 11 районах. И всё же, благодаря техническому и технологическому обновлению отрасли, в том числе с господдержкой, в области планируют собрать 1 млн 100 тысяч тонн зерновых. Планы будут выполнены и по сбору овощей.
— Этим летом много ездил по области, был в районах, общался с аграриями, — рассказал Алексей Текслер. — Погода вмешалась в их планы. О многих проблемах знаю из первых уст. Коллективам агропредприятий и фермерам сейчас приходится нелегко. Но при этом я также заметил, что селяне настроены по-деловому, нет упаднических настроений. Люди готовы преодолевать трудности, развивать хозяйство дальше, заниматься любимым делом. Поэтому я считаю, что нашим аграриям надо помочь.
По словам губернатора, 200 миллионов будет направлено на покупку семян. Это нужно для сохранения посевных площадей и качественного ярового сева в 2022 году. Остальные 300 миллионов рублей пойдут на закупку кормов, которые важны для сохранения численности маточного поголовья крупного рогатого скота.
Помимо этого, Текслер обратился к Правительству РФ с просьбой пролонгировать на один год кредиты сельхозтоваропроизводителей. Речь о суммах, занятых аграриями на проведение посевной этого года.
На поддержку отрасли с начала года направлено уже 1 млрд 475 миллионов рублей, или 65% ассигнований. Челябинская область в числе лидеров в России по оказанию господдержки аграриям.
Лента новостей
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
Челябинка полтора года не знала, что бывший берёт на неё кредиты и набрал на миллион
Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки