03 сентября 2021
Обсудить

На горе Косотур в центре Златоуста появился рогатый арт-объект

img
Экотропу на горе Косотур в самом центре Златоуста украсил деревянный лось — персонаж сказа уральской писательницы Серафимы Власовой. Скульптура стала результатом арт-экспедиции «1406» — грантового проекта молодых челябинцев Дениса Маханова и Валентины Городничевой. Об этом «Пчеле» рассказала начальник отдела продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.


Арт-экспедиция «1406» названа в честь самой высокой точки области — горы Большой Нургуш. Экспедицию поделили в два этапа. Первая группа творческой молодёжи — скульпторов, художников, фотографов и режиссеров — с 24 по 29 августа побывала в Челябинске, Кыштыме и Златоусте. А вторая группа путешествует с 31 августа по 5 сентября. Участники слёта знакомятся с красотами региона и преображают его туристические локации.

Высота горы Косотур 634 метра

Сохатый, которого поселили на вершине горы Косотур, — это лось-великан из сказа Серафимы Власовой «Клинок Уреньги».

— Часто стал появляться сохатый на шихане Косотур-горы, а работные любовались им. Даже в непогоду — когда хлестал дождь или шёл снег — сохатый стоял на шихане и гордо глядел на землю и леса, — рассказывается о нём в сказе.

На рогах у лося художник Юрий Вольф каллиграфически зашифровал текст из сказа. Арт-объект будет завершать экотропу на гору Косотур, которую создаёт на грант Ростуризма индивидуальный предприниматель Олег Бачинин. К концу сентября там появятся входная группа, парковка и зоны отдыха. А параллельно памятник природы Косотур очищают от граффити, которые оставили недобросовестные туристы.

А проект «1406» стал возможен благодаря победе Валентины Городничевой в конкурсе грантов Росмолодёжи и Дениса Маханова в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Также экспедицию в рамках продвижения туркластера «Горный Урал» поддерживает Агентство международного сотрудничества региона.

В ноябре 2020 года з аявка на обустройство новой экотропы на памятнике природы «Гора Косотур» в центре Златоуста, подготовленная на основе разработанной командой «Таганая» концепции, получила грант Ростуризма в размере почти три миллиона рублей.

Фото, видео: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    • img
      В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»
    Все новости