16 апреля 2019
Обсудить (3)

Парковка без штрафа: изучаем новые правила проектирования дорог

img
Что такое «местное уширение» и где запарковаться так, чтобы ваш автомобиль не увезли на эвакуаторе? Объясняет автоблогер Юрий Панченко.

Четыре года назад в ПДД появилась норма, согласно которой автомобили допускается ставить под углом к краю проезжей части, в том числе на «местных уширениях», только если установлен знак «Парковка» с соответствующей табличкой, или нанесена разметка, позволяющая парковку под углом. Что такое «местное уширение», в ПДД не указано, и полицейские трактуют ПДД так, что любая стоянка, прилегающая к проезжей части, является «местным уширением». А так как ни знаков, ни разметки в таких местах, как правило, нет, то за парковку под углом к проезжей части выписывают штраф по ч.1 ст.12.19 КоАП — 500 руб.

Со 2 февраля 2019 года вступил в силу новый свод правил — СП 396.1325800.2018 на проектирование улиц и дорог населенных пунктов, который позволяет разобраться, что же такое «местное уширение» проезжей части?

Параллельно выясним вопрос, почему парковки возле дорог не могут быть устроены «Только для владельцев парковочных разрешений»?

Но для начала вспомним ПДД.

По определению дорога и проезжая часть предназначены для движения, то есть остановка и стоянка на дороге и на проезжей части заведомо запрещены. Но вечно ездить по дороге нельзя, и пункты 12.1 и 12.2 ПДД описывают, где на дороге остановиться все-таки разрешается. Данные пункты имеют отношение только к дороге и проезжей части, поскольку прилегающая территория заведомо предназначена для остановки, и прописывать в ПДД норму, разрешающую остановку на прилегающих территориях, — глупость.

В свете п.12.1 и п.12.2 ПДД на дороге автомобили разрешено ставить хоть на обочине, хоть у правого края проезжей части (при отсутствии обочины) исключительно параллельно краю проезжей части. И далее в п.12.2 ПДД фигурирует знак 6.4 «Парковка». По ПДД данный знак обозначает именно парковку, то есть прилегающую территорию, так как в определении парковки сказано, что она примыкает к проезжей части. Но в п.12.2 ПДД знак может обозначать не только парковку, но и стоянку в пределах проезжей части. То есть область применения знака по п.12.2 ПДД более широкая, чем его описание в ПДД.

Таким образом, пришли к первому выводу: знак 6.4 «Парковка», в том числе с табличками и разметкой, может обозначать как стоянку на проезжей части, так и парковку на прилегающей территории. И то, и другое может быть на «местном уширении». Если под знаком таблички нет, и разметка отсутствует, то ставим автомобили только параллельно краю проезжей части.

А если ни знака, ни разметки нет? Давайте вспоминать, что дорога по ПДД состоит из проезжей части, обочины, тротуаров, трамвайных путей и разделительных полос. Но существует и иное определение «автомобильной дороги», которое приведено в законе «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», и которым оперирует «Градостроительный кодекс». Оно более широкое, чем в ПДД. И помимо перечисленных в классическом определении составляющих, дорога, в частности, включает в себя и парковки как элементы обустройства. То есть в понимании закона «Об автомобильных дорогах» и «Градостроительного кодекса» парковка — составная часть дороги или улично-дорожной сети (УДС), а в понимании ПДД — прилегающая территория.

И обратим внимание, что парковка по определению должна быть обозначена знаком 6.4 «Парковка» или разметкой, тем более если она является частью дороги, то есть, когда она находится в полосе отвода дороги или в пределах УДС.

Другими словами, если знака «Парковка» на непосредственно прилегающей к дороге площадке нет, то перед вами – точно не «местное уширение проезжей части». И автомобили можно ставить как угодно: параллельно, лесенкой, под углом…

Но где об этом написано или, наоборот, не написано? При проектировании на бумаге территория, отведенная для зданий и сооружений, отделяется от дорог так называемой «красной линией». Все, что внутри красных линий — дорога, что за ними — здания и сооружения. И за пределами красных линий действует технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», и утвержденный в соответствие с его требованиями СП 113.13330.2016 на стоянки. Данный свод правил не содержит требований по обозначению парковок — в этом нет необходимости.

И теперь обратимся к документу СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», упомянутый в начале статьи. Согласно ему поперечный профиль улиц и дорог населенных пунктов может включать в себя проезжую часть, в том числе полосы для остановки, стоянки и парковки. Полосы для остановки и стоянки нас не интересуют — они предназначены для вынужденной остановки. А вот упоминание «парковочных полос» — уже интересно. В СП СП 42.13330.2016 приведено деление дорог в городе на магистральные дороги, магистральные улицы и просто улицы.

Далее смотрим тот самый новый СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования». Из него следует, что:

•на магистральных дорогах стоянка транспортных средств не допускается;

•на магистральных улицах стоянка запрещена на основной проезжей части;

•начиная с магистральных улиц 3 класса и ниже, стоянка допускается на основной проезжей части при организации карманов.

То есть «местное уширение проезжей части» — карман. Об этом много раз говорилось в документах, утративших силу. И наконец-то к данной трактовке вновь вернулись в СП 396.1325800.2018. Но в тексте документа есть уточнение: продольные парковки на проезжей части устраиваются в виде парковочных полос, о чем говорилось выше.

Вывод: парковочная полоса — для продольной парковки, карман — для парковки под углом к краю проезжей части. И то и другое – «местное уширение проезжей части», поскольку сама парковка — не проезжая часть.

А на магистральных дорогах и улицах вообще никак не остановиться? Остановиться-то можно, но только на боковых проездах, примыкающих к магистральным улицам. Просто так взять и сделать карман — нельзя. Тут полная аналогия с автомагистралями, где даже на обочине остановка запрещена — снижение скорости на проезжей части перед остановкой создает опасность для движения с большими скоростями.

И чтобы закончить с СП 396.1325800.2018 загляните в 8 раздел, где подробно расписано, как организуются парковки в пределах УДС.

В данном разделе указано, где разрешено организовать парковки только параллельно краю проезжей части, а где — под углом, и как наносится обязательная разметка. Главное, что на улицах городского значения 3 класса и улицах районного значения парковки в пределах УДС организуются только при реконструкции дорог. И только на улицах местного значения парковки в пределах УДС могут применяться повсеместно.

Общий итог: парковка, находящаяся в полосе отвода дороги или в пределах УДС, должна быть обязательно обозначена разметкой и знаком «Парковка», даже если она образована «местным уширением проезжей части».

Далее:

  • если табличка «Способ постановки на стоянку» и разметка под знаком «Парковка» имеется, то ставим автомобиль по табличке;
  • если установлен знак «Парковка» без табличек и разметки, ставим автомобиль параллельно краю проезжей части;
  • если знака и (или) разметки нет, то речь идет о площадке за пределами полосы отвода дороги или за пределами УДС, то есть никак не на «местном уширении проезжей части» (кармане). И никто вас за парковку хоть вдоль тротуара, хоть поперек, хоть елочкой, хоть лесенкой не накажет.

Если инспектор все-таки протокол составил, то при рассмотрении дела истребуйте проектную или эксплуатационную документацию на дорогу, где никаких уширений (карманов и парковочных полос) не будет. Логически обязательность знака «Парковка» понятна. Если вы видите местное уширение проезжей части, то государство обязано вам сообщить, для чего оно создано: «Парковка», «Остановка маршрутных транспортных средств» или дополнительная полоса, обозначаемая знаком «Начало полосы».

В заключение, я обещал разобраться с табличками «Только для владельцев парковочных разрешений», которые не так давно начали появляться в Челябинске. Если кто помнит, был даже небольшой скандал, когда водители утром оставили свои автомобили под вновь появившейся табличкой под знаком «Парковка», а вечером им пришлось забирать транспорт со штрафстоянки, да еще и штраф оплачивать. «Парковки на улично-дорожной сети (УДС) проектируют для общего пользования. Не допускается их использование в качестве приобъектных стоянок для конкретных объектов различного функционального назначения», — п.8.2.5 СП 396.1325800.2018. 

Таким образом, организация парковок на УДС «Только для владельцев парковочных разрешений» запрещена.

Фото: Юрия Панченко, pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Шмуэль
    Константин, ну так подскажите, раз можете.
  • Константин
    Здравствуйте. Я собираюсь оспаривать в суде штраф за парковку в местном уширении. Можете подсказать куда именно можно направить запрос на "проектную или эксплуатационную документацию на дорогу"
  • Арина
    Интересно, а судебная практика по оспариванию штрафов за подобные нарушения есть?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости