Грачи прилетели: в челябинском детсаду снимают с деревьев гнезда птиц

Березы на территории детского сада №477 в Челябинске облюбовали грачи. Как уточнили в пресс-службе Минэкологии региона, с 9 апреля с деревьев сняли 30 гнезд этих птиц.
— Этих птиц нельзя назвать певчими - они издают звуки, схожие с карканьем ворон, —рассказали в минэкологии. — Самка приносит от 2 до 6 яиц за раз и высиживает их порядка 20 дней. Птенец грача не покидает гнездо первый месяц жизни. Они вылупляются абсолютно голые, и самка греет их теплом, до появления пуха. Эти птицы не переносят вторжение или приближение к своим гнездам.
С 9 апреля с деревьев, расположенных на территории дошкольного учреждения, сняли уже 30 гнезд. Если другие пернатые побывают там или же человек потрогает птенцов, то вернувшись, грач почувствует чужой запах и бросит его, оставив детей на погибель. Случаи, когда колония грачей поселялась на территории детского сада уже не раз наблюдались. Если не удавалось вовремя убрать гнезда, то от этого страдали дети с родителями, и работники жаловались, что птицы очень шумные: везде раскидывают веточки, сор, громко кричат. Немало сил приходилось тратить и на уборку территории детского сада, но все равно справиться с последствиями грачиных проделок было не просто.
В понедельник, 15 апреля, при поддержке Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска повторно сняты еще 19 гнезд грачей. Половина этих птиц улетела вить гнезда на другую, более безопасную территорию, однако часть из них до сих пор продолжает отстаивать полюбившееся место для гнездования.
Для полного освобождения территории детского сада № 477 от колонии грачей, скорее всего, потребуется проведение повторных работ по снятию гнезд. Своевременное их проведение позволит не допустить появления птенцов, а также провести все необходимые действия, соответствующие природоохранному законодательству.
Минэкологии области напоминает гражданам о том, что в случае обнаружения дикой птицы, которой необходимо оказать помощь, необходимо сообщить об этом в отдел федерального государственного надзора министерства по тел. 8(351)264-74-41 или в региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» по тел. 8-950-749-4409, в фонд зоозащиты «Спаси меня» по тел. (351) 792‑95-78, 8(351) 278‑88-28.
Смотрите подборку фотографий пернатых красавчиков на нашем сайте.
Фото: wikimedia.org
Лента новостей
- В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
- Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
- Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
- Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
- В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске