25 августа 2021
Обсудить

Активисты «Том Сойер Феста» восстановят исторические наличники домов на улице Нагорной

img
«Том Сойер Фест» пригласил челябинцев помочь восстановить исторические наличники домов на улице Нагорной. Акция пройдет 28 и 29 августа.

Команда челябинского «Том Сойер Феста» организует проект восстановления деревянных наличников, которые были установлены на домах на улице Нагорной. Самих зданий сейчас уже нет — в 2019 году их снесли, чтобы построить дорожную развязку. Но спасти наличники активисты успели.

— Приглашаем 20 горожан участвовать в проекте «Портал» — организаторы посвящают его утраченным домам в квартале по Нагорной, Российской и Красноармейской. В программе очистка, грунтовка и покраска наличников под руководством специалистов по дереву.

Активисты «Том Сойер Феста» отметили, что восстановленные наличники вернутся на улицы Челябинска — уже в качестве арт-объектов.

Всех, кто заинтересовался проектом, а также начинающих архитекторов, реставраторов, дизайнеров или просто любителей исторической архитектуры организаторы попросили заполнить анкету для регистрации. Есть одно ограничение — участвовать можно с 16 лет.

Итоги проекта «Портал» и планы на будущее будут презентованы 4 сентября в Доме архитектора.

Напомним, 21 августа, вечером сгорел деревянный дом на Российской, 86. Это старинный дом, имеющий важное историческое значение. В 2018 году его восстановили волонтеры «Том Сойер Феста». Они убеждены: случился поджог. Однако МЧС не подтверждает эту версию.

«Том Сойер Фест» проводят в Челябинске с 2018 года. За это время волонтёры-реставраторы привели в порядок фасады двух исторических зданий. В 2018 году работы шли в одноэтажном деревянном доме по адресу Российская, 86. В 2019 году фестиваль перекочевал на Каслинскую. Волонтёры реставрировали особняк купца Рябинина, который является памятником регионального значения.

Фото: vk.com/tsfchel

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    • img
      Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
    • img
      Что подарить на 8 Марта: 35 идей — от дешёвых до солидных и запоминающихся
    • img
      В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
    • img
      Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
    • img
      Любовь на острове и опасные приключения: подборка романов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области подвели итоги Всероссийского экофестиваля «ЭФиР74»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на длинные выходные в честь 8 Марта
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    Все новости