Челябинских школьников из «Ньютона» на учебу будет возить свой автобус

Школьникам из микрорайона «Ньютон», которым не хватило места в местной школе, возить на учебу будет частный автобус. Средства на него выделила компания-застройщик «Легион» (ныне известна, как «Голос девелопмент»), рассказали на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 23 августа.
При этом возить детей в другие учебные заведения будут за счет бюджета Челябинска. То есть застройщик приобрел саму машину, однако ее приняли на баланс города, поэтому обслуживать ее предстоит соответствующим муниципальным службам.
— В пятницу, 20 августа, автобус для перевозки 31 ученика прибыл в областную столицу. Мы уже подготовили все документы, чтобы с 1 сентября дети, которым нужно добираться в другие школы города из «Ньютона», могли делать это беспроблемно. Причем как в начале учебного года, так и по завершении, — рассказал вице-мэр по соцполитике Челябинска Сергей Авдеев.
Планируется, что свою поездку автобус будет начинать от местного филиала Дворца пионеров и школьников. Подвоз будет организован как с утра, до начала занятий, так и после завершения уроков или продленки.
— Все будет зависеть от графика, решение по которому примут сами родители. Местом ожидания предлагаем сделать филиал Дворца пионеров и школьников. Там есть удобная парковка, а также открытый просторный холл, где можно ожидать прибытия автобуса, — добавил Сергей Авдеев.
Автобус для школьников «Ньютона» пришлось купить, так как не всем детям хватило места в огромном местном образовательном центре. «За бортом» оказались 129 будущих первоклассников. Из-за этого родителям пришлось искать для ребят места в других школах. Не все дети получили возможность сесть за парты в непосредственной близости от своего микрорайона.
В итоге для первоклашек, которых не взяли по прописке в образовательный центр № 4 в челябинском микрорайоне «Ньютон», нашли новые школы. Для большинства из них создали дополнительные классы в образовательных учреждениях № 129 и 154.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области