12 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Две трети первоклассников, которых не взяли в ОЦ «Ньютон», зачислили в другие школы

img
Для первоклашек, которых не взяли по прописке в образовательный центр № 4 в челябинском микрорайоне «Ньютон», ищут новые школы. Уже зачислены 88 малышей. Остальные семьи пока выбирают образовательное учреждение.

— Большую часть детей отправили в школы № 129 и № 154. Там открыли дополнительные первые классы для ребят из микрорайона «Ньютон». Двенадцать человек зачислили в школу № 36. Тоже в один класс, — рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Остальных обещают устроить в школы до конца недели. Всего в первый класс в образовательный центр «Ньютон» не попали 129 малышей. Им не хватило мест. На прошлой неделе в городском комитете по делам образования пообещали помочь родителям школьников с зачислением. Для них открыли горячую линию 700-18-10 (добавочный 324).

После скандала с зачислением первоклассников мэр Челябинска Наталья Котова поручила чиновникам проработать вопросы возведения школ и детсадов с застройщиками.

— Там, где реклама не совпадает с реальностью, надо давать комментарии. Если обещанной школы не будет, надо честно говорить людям. У нас есть микрорайоны, которые как раз отстают по введению социальных объектов. Это Чурилово, «Академ Riverside», «Парковый», «Ньютон». Везде приходится догонять. И надо до жителей это доносить, — заявила Наталья Котова.

Так, в микрорайоне «Ньютон» ещё одну школу построят не раньше 2023 года. Её начнут возводить только на рубеже 2021—2022 годов. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1520 мест. В микрорайонах № 33 и № 34 тоже появятся школы. На данный момент готова проектная документация. Построить их должны к 2024 году. И к этому же времени планируют открыть новую школу на улице Татищева, на участке между предприятием «Метран» и микрорайоном «Парковый-2».

Напомним, что в Челябинске 6 июля стартовала запись в школы не по месту жительства. Для ребёнка можно выбрать любое образовательное учреждение. Единственный нюанс — нужно пройти конкурсный отбор.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    Все новости