Две трети первоклассников, которых не взяли в ОЦ «Ньютон», зачислили в другие школы

Для первоклашек, которых не взяли по прописке в образовательный центр № 4 в челябинском микрорайоне «Ньютон», ищут новые школы. Уже зачислены 88 малышей. Остальные семьи пока выбирают образовательное учреждение.
— Большую часть детей отправили в школы № 129 и № 154. Там открыли дополнительные первые классы для ребят из микрорайона «Ньютон». Двенадцать человек зачислили в школу № 36. Тоже в один класс, — рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
Остальных обещают устроить в школы до конца недели. Всего в первый класс в образовательный центр «Ньютон» не попали 129 малышей. Им не хватило мест. На прошлой неделе в городском комитете по делам образования пообещали помочь родителям школьников с зачислением. Для них открыли горячую линию 700-18-10 (добавочный 324).
После скандала с зачислением первоклассников мэр Челябинска Наталья Котова поручила чиновникам проработать вопросы возведения школ и детсадов с застройщиками.
— Там, где реклама не совпадает с реальностью, надо давать комментарии. Если обещанной школы не будет, надо честно говорить людям. У нас есть микрорайоны, которые как раз отстают по введению социальных объектов. Это Чурилово, «Академ Riverside», «Парковый», «Ньютон». Везде приходится догонять. И надо до жителей это доносить, — заявила Наталья Котова.
Так, в микрорайоне «Ньютон» ещё одну школу построят не раньше 2023 года. Её начнут возводить только на рубеже 2021—2022 годов. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1520 мест. В микрорайонах № 33 и № 34 тоже появятся школы. На данный момент готова проектная документация. Построить их должны к 2024 году. И к этому же времени планируют открыть новую школу на улице Татищева, на участке между предприятием «Метран» и микрорайоном «Парковый-2».
Напомним, что в Челябинске 6 июля стартовала запись в школы не по месту жительства. Для ребёнка можно выбрать любое образовательное учреждение. Единственный нюанс — нужно пройти конкурсный отбор.
Лента новостей
Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей