Две трети первоклассников, которых не взяли в ОЦ «Ньютон», зачислили в другие школы

Для первоклашек, которых не взяли по прописке в образовательный центр № 4 в челябинском микрорайоне «Ньютон», ищут новые школы. Уже зачислены 88 малышей. Остальные семьи пока выбирают образовательное учреждение.
— Большую часть детей отправили в школы № 129 и № 154. Там открыли дополнительные первые классы для ребят из микрорайона «Ньютон». Двенадцать человек зачислили в школу № 36. Тоже в один класс, — рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
Остальных обещают устроить в школы до конца недели. Всего в первый класс в образовательный центр «Ньютон» не попали 129 малышей. Им не хватило мест. На прошлой неделе в городском комитете по делам образования пообещали помочь родителям школьников с зачислением. Для них открыли горячую линию 700-18-10 (добавочный 324).
После скандала с зачислением первоклассников мэр Челябинска Наталья Котова поручила чиновникам проработать вопросы возведения школ и детсадов с застройщиками.
— Там, где реклама не совпадает с реальностью, надо давать комментарии. Если обещанной школы не будет, надо честно говорить людям. У нас есть микрорайоны, которые как раз отстают по введению социальных объектов. Это Чурилово, «Академ Riverside», «Парковый», «Ньютон». Везде приходится догонять. И надо до жителей это доносить, — заявила Наталья Котова.
Так, в микрорайоне «Ньютон» ещё одну школу построят не раньше 2023 года. Её начнут возводить только на рубеже 2021—2022 годов. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1520 мест. В микрорайонах № 33 и № 34 тоже появятся школы. На данный момент готова проектная документация. Построить их должны к 2024 году. И к этому же времени планируют открыть новую школу на улице Татищева, на участке между предприятием «Метран» и микрорайоном «Парковый-2».
Напомним, что в Челябинске 6 июля стартовала запись в школы не по месту жительства. Для ребёнка можно выбрать любое образовательное учреждение. Единственный нюанс — нужно пройти конкурсный отбор.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу