Две трети первоклассников, которых не взяли в ОЦ «Ньютон», зачислили в другие школы

Для первоклашек, которых не взяли по прописке в образовательный центр № 4 в челябинском микрорайоне «Ньютон», ищут новые школы. Уже зачислены 88 малышей. Остальные семьи пока выбирают образовательное учреждение.
— Большую часть детей отправили в школы № 129 и № 154. Там открыли дополнительные первые классы для ребят из микрорайона «Ньютон». Двенадцать человек зачислили в школу № 36. Тоже в один класс, — рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
Остальных обещают устроить в школы до конца недели. Всего в первый класс в образовательный центр «Ньютон» не попали 129 малышей. Им не хватило мест. На прошлой неделе в городском комитете по делам образования пообещали помочь родителям школьников с зачислением. Для них открыли горячую линию 700-18-10 (добавочный 324).
После скандала с зачислением первоклассников мэр Челябинска Наталья Котова поручила чиновникам проработать вопросы возведения школ и детсадов с застройщиками.
— Там, где реклама не совпадает с реальностью, надо давать комментарии. Если обещанной школы не будет, надо честно говорить людям. У нас есть микрорайоны, которые как раз отстают по введению социальных объектов. Это Чурилово, «Академ Riverside», «Парковый», «Ньютон». Везде приходится догонять. И надо до жителей это доносить, — заявила Наталья Котова.
Так, в микрорайоне «Ньютон» ещё одну школу построят не раньше 2023 года. Её начнут возводить только на рубеже 2021—2022 годов. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1520 мест. В микрорайонах № 33 и № 34 тоже появятся школы. На данный момент готова проектная документация. Построить их должны к 2024 году. И к этому же времени планируют открыть новую школу на улице Татищева, на участке между предприятием «Метран» и микрорайоном «Парковый-2».
Напомним, что в Челябинске 6 июля стартовала запись в школы не по месту жительства. Для ребёнка можно выбрать любое образовательное учреждение. Единственный нюанс — нужно пройти конкурсный отбор.
Лента новостей
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
- На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
- Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
- В Челябинске 85 бывших детей-узников фашистских концлагерей получат выплаты
- Гора из листвы, собранной во дворах области, дотянулась бы до точки вспышки челябинского метеорита
- За три месяца при пожарах в Челябинской области погибли 46 взрослых и двое детей
- Жителей Челябинской области пригласили выяснить на особенной выставке, какого цвета аутизм
- К каким заболеваниям может привести хронический стресс, рассказали эксперты