В Челябинскую область запретили ввозить 19 тонн нектаринов, заражённых персиковой плодожоркой
Россельхознадзор запретил ввозить на территорию Челябинской области крупную партию нектаринов. Фрукты были заражены опасным вредителем — персиковой плодожоркой. Это небольшие червячки, которые питаются грушами, абрикосами, сливами, миндалём и, конечно же, персиками.
![]()
Партия заражённых нектаринов поступила из Узбекистана 17 августа. В Челябинской области их собирались продавать. Однако фитосанитарную экспертизу фрукты не прошли. Проверяющие нашли в нектаринах персиковую плодожорку.
— Для предотвращения ввоза вредителя в Челябинскую область, которая является зоной, свободной от восточной плодожорки, управление выдало собственнику предписание о принятии мер в отношении заражённых нектаринов в рамках действующего законодательства, которое предполагает либо возврат продукции, либо её обеззараживание, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.
Владельцу стало жаль уничтожать столько фруктов. Он попытается избавиться от плодожорки: обеззаразить нектарины методом фумигации. После этого собственник отправит коробки с фруктами на повторные лабораторные исследования. Если выяснится, что от вредителя не осталось и следа, а нектарины не представляют опасности, Россельхознадзор даст разрешение на реализацию.
Ранее управление Россельхознадзора Челябинской области запретило продавать в регионе томаты, которые завезли в областной центр из Узбекистана. Почти 20 тонн овоща оказались заражены табачной белокрылкой — серьёзным вредителем сельскохозяйственных растений.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области
Лента новостей
Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
Комнатные «мужегоны»: какие три растения, по приметам, мешают семейному счастью
У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год