В Челябинскую область запретили ввозить 19 тонн нектаринов, заражённых персиковой плодожоркой

Россельхознадзор запретил ввозить на территорию Челябинской области крупную партию нектаринов. Фрукты были заражены опасным вредителем — персиковой плодожоркой. Это небольшие червячки, которые питаются грушами, абрикосами, сливами, миндалём и, конечно же, персиками.
Партия заражённых нектаринов поступила из Узбекистана 17 августа. В Челябинской области их собирались продавать. Однако фитосанитарную экспертизу фрукты не прошли. Проверяющие нашли в нектаринах персиковую плодожорку.
— Для предотвращения ввоза вредителя в Челябинскую область, которая является зоной, свободной от восточной плодожорки, управление выдало собственнику предписание о принятии мер в отношении заражённых нектаринов в рамках действующего законодательства, которое предполагает либо возврат продукции, либо её обеззараживание, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.
Владельцу стало жаль уничтожать столько фруктов. Он попытается избавиться от плодожорки: обеззаразить нектарины методом фумигации. После этого собственник отправит коробки с фруктами на повторные лабораторные исследования. Если выяснится, что от вредителя не осталось и следа, а нектарины не представляют опасности, Россельхознадзор даст разрешение на реализацию.
Ранее управление Россельхознадзора Челябинской области запретило продавать в регионе томаты, которые завезли в областной центр из Узбекистана. Почти 20 тонн овоща оказались заражены табачной белокрылкой — серьёзным вредителем сельскохозяйственных растений.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области
Лента новостей
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам