19 августа 2021
Обсудить

В Челябинскую область запретили ввозить 19 тонн нектаринов, заражённых персиковой плодожоркой

img
Россельхознадзор запретил ввозить на территорию Челябинской области крупную партию нектаринов. Фрукты были заражены опасным вредителем — персиковой плодожоркой. Это небольшие червячки, которые питаются грушами, абрикосами, сливами, миндалём и, конечно же, персиками.

Партия заражённых нектаринов поступила из Узбекистана 17 августа. В Челябинской области их собирались продавать. Однако фитосанитарную экспертизу фрукты не прошли. Проверяющие нашли в нектаринах персиковую плодожорку.

— Для предотвращения ввоза вредителя в Челябинскую область, которая является зоной, свободной от восточной плодожорки, управление выдало собственнику предписание о принятии мер в отношении заражённых нектаринов в рамках действующего законодательства, которое предполагает либо возврат продукции, либо её обеззараживание, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.

Владельцу стало жаль уничтожать столько фруктов. Он попытается избавиться от плодожорки: обеззаразить нектарины методом фумигации. После этого собственник отправит коробки с фруктами на повторные лабораторные исследования. Если выяснится, что от вредителя не осталось и следа, а нектарины не представляют опасности, Россельхознадзор даст разрешение на реализацию.

Ранее управление Россельхознадзора Челябинской области запретило продавать в регионе томаты, которые завезли в областной центр из Узбекистана. Почти 20 тонн овоща оказались заражены табачной белокрылкой — серьёзным вредителем сельскохозяйственных растений.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    Все новости