19 августа 2021
Обсудить

В Челябинскую область запретили ввозить 19 тонн нектаринов, заражённых персиковой плодожоркой

img
Россельхознадзор запретил ввозить на территорию Челябинской области крупную партию нектаринов. Фрукты были заражены опасным вредителем — персиковой плодожоркой. Это небольшие червячки, которые питаются грушами, абрикосами, сливами, миндалём и, конечно же, персиками.

Партия заражённых нектаринов поступила из Узбекистана 17 августа. В Челябинской области их собирались продавать. Однако фитосанитарную экспертизу фрукты не прошли. Проверяющие нашли в нектаринах персиковую плодожорку.

— Для предотвращения ввоза вредителя в Челябинскую область, которая является зоной, свободной от восточной плодожорки, управление выдало собственнику предписание о принятии мер в отношении заражённых нектаринов в рамках действующего законодательства, которое предполагает либо возврат продукции, либо её обеззараживание, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.

Владельцу стало жаль уничтожать столько фруктов. Он попытается избавиться от плодожорки: обеззаразить нектарины методом фумигации. После этого собственник отправит коробки с фруктами на повторные лабораторные исследования. Если выяснится, что от вредителя не осталось и следа, а нектарины не представляют опасности, Россельхознадзор даст разрешение на реализацию.

Ранее управление Россельхознадзора Челябинской области запретило продавать в регионе томаты, которые завезли в областной центр из Узбекистана. Почти 20 тонн овоща оказались заражены табачной белокрылкой — серьёзным вредителем сельскохозяйственных растений.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    Все новости