18 августа 2021
Обсудить (1)

«Народный мэр Якутска» Сардана Авксентьева поделилась с челябинцами опытом решения городских проблем

img
Челябинск посетила советник лидера партии «Новые люди» и бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Известность на всю страну она приобрела, когда распродала джипы городской администрации и отменила дорогие корпоративы, а освободившиеся средства направила на нужды города. В Челябинск политик приехала пообщаться с жителями и поделиться опытом решения городских проблем.

— У меня работодатель был — жители Якутска, поэтому я чувствовала прямую перед ними ответственность, а в Челябинске районные депутаты выбирают городских депутатов, а те — мэра! Ломайте эту систему, она никуда не годится, — призвала горожан Сардана Авксентьева. — Проблем в Челябинске, как и в любом другом российском городе, немало — в конце концов, они одни и те же везде. Но не надо бояться, решения всегда можно найти — просто ставить задачи и решать их.

Сардана Авксентьева за свой короткий визит успела пройтись по Челябинску, увидеть новую набережную реки Миасс, посетить выставку песчаных скульптур, пообщаться с общественниками, соратниками и журналистами.

День был солнечный и жаркий, настроение у гостьи позитивное, но она не скрывала свой крайне критичный взгляд на тех, от кого зависит решение многих актуальных проблем — в частности, экологии.

— Экологическая повестка — одна из самых острых. Согласно соцопросам, она в пятёрке важнейших проблем, — сказала Сардана Авксентьева. — За первое полугодие число экологических происшествий выросло в четыре раза! Сегодня в каждом крупном городе говорят о выбросах. До сих пор не реализованы поправки в закон 2014 года, которые обязывают разработать экологические документы, которые позволили бы в автоматическом режиме следить за выбросами и реагировать на превышение. Мешает промышленное лобби.

Затронула Сардана Авксентьева и тему лесных пожаров — как известно, смог в Челябинске объясняли последствиями пожаров в Якутии:

— Понимаете, 49% лесов в России только мониторятся — то есть, за ними просто наблюдают. И я не понимаю, когда объясняют пожары сельхозпалами — какие могут быть сельхозпалы в тайге? А отправку пожарных самолётов в Турцию оправдывают заботой о туристах. Но должны же быть какие-то национальные приоритеты! Надо вносить изменения в Лесной кодекс, восстанавливать в полной мере лесоохрану — это и есть реальная забота о природе.

А в Челябинске спасать надо, в первую очередь, городской бор, о котором слышала даже жительница далёкой Якутии:

— Это настоящая жемчужина! Знаю, что у известного человека там есть собственность. Но, послушайте, ведь помимо юридической стороны, есть и этическая. Хотя я бы посоветовала проверить и юридическую сторону — здесь надо, конечно, подключиться областной прокуратуре.

Сардана Авксентьева такое положение вещей во многом объясняет тем, что нет настоящего взаимодействия между гражданами и властью.

— Свой опыт на посту мэра Якутска я потому и считаю удачным, что удалось наладить диалог с жителями, — сказала Сардана Авксентьева. — За счёт оптимизации мы нашли 800 млн рублей на дорожное строительство, а вместе с другими средствами изыскали в итоге 2 млрд. Отказались от новых кожаных кресел и диванов в приёмных, громких PR-акций — в результате направили 174 млн рублей на снос ветхого и аварийного жилья. С 2020 года все дети в Якутске из неимущих семей ездят в общественном транспорте бесплатно. В общем национальном рейтинге открытости закона Якутск переместился с 33 позиции на 11. Так что перемены к лучшему возможны!

Даже прогремевшая на всю Россию новость о продаже джипов мэрии, оказывается, имела продолжение — вырученные средства передали предпринимателям, которые организовали социальное такси. На счету этого такси уже более двух тысяч поездок.

— Это можно сделать в каждом городе, — убеждена Сардана Авксентьева. — И для того, чтобы мэр чувствовал ответственность перед жителями, надо возвращать прямые выборы.

На встрече с челябинцами прозвучало немало интересных предложений. Одно из них — более справедливая система распределения бюджетных средств, особенно для регионов и муниципалитетов.

— Средств не хватает практически каждому муниципалитету. Мы только латаем дыры, — констатировала Сардана Авксентьева. — А регионам нужны средства на большие проекты и подлинное развитие. Другое предложение — ввести единый оборотный налог в 5% — он должен заменить НДС, налог на прибыль и отчисление в социальный фонд. Высвободившиеся средства следует направить на повышение зарплат, — только так, а не выплатами и пособиями можно поднять доходы. Разве не позор, что в XXI веке девять миллионов человек в России ежедневно ограничивают себя в продуктах питания?

Автор: Михаил Ильин

Фото: Екатерина Нечаева

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Здравый смысл
    пора уже о валенках и завалинке думать, а не держаться зубами за власть...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости