Чем удобряют овощи в китайских теплицах Челябинской области, проверит лаборатория
Что стало с печально известными китайскими теплицами в Красноармейском районе, выяснили эксперты Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Рабочая группа накануне выехала в поля. Оказалось, большая часть территории до сих пор занята брошенными парниками, а на некоторых участках по-прежнему выращивают овощи сомнительного качества.
![]()
— В поле были обнаружены теплицы с помидорами и огурцами, собранный урожай и коробки с китайскими удобрениями и химикатами. Узнать о пользе, вреде и составе удобрений не было возможным из-за отсутствия стикера на русском языке. А след рабочего персонала простыл, как только мы подъехали, — поделился впечатлениями один из участников рейда, депутат регионального Заксобрания Михаил Махов.
Эксперты взяли пробы грунта из работающей теплицы, чтобы отправить их в лабораторию. Китайские земледельцы известны тем, что оставляют после себя так называемую «выжженную землю». На ней из-за химикатов ничего не растёт. Ранее земледельцы из Поднебесной использовали химикаты, в составе которых были хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк. Эти вещества под запретом для применения в России. В том числе из-за этого китайским аграриям в своё время запретили выращивать овощи в Красноармейском районе.
![]()
В то время, пока эксперты осматривали участок, подъехал и арендатор.
— Но документов на осуществление сельскохозяйственной деятельности и на землю предоставить не смог. Что интересно, по информации земельного комитета, данный участок выставлен на аукцион. На чьей стороне правда, станет ясно, когда документы будут у нас на руках, — сообщил Михаил Махов.
![]()
Отдельная история — множество заброшенных теплиц. Суд обязал собственника земли снести их. Однако основания парников по-прежнему стоят на месте. Если владелец не наведёт порядок, подключатся судебные приставы.
Фото: Михаил Махов/Facebook
- Владимир
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска