13 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Чем удобряют овощи в китайских теплицах Челябинской области, проверит лаборатория

img
Что стало с печально известными китайскими теплицами в Красноармейском районе, выяснили эксперты Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Рабочая группа накануне выехала в поля. Оказалось, большая часть территории до сих пор занята брошенными парниками, а на некоторых участках по-прежнему выращивают овощи сомнительного качества.

— В поле были обнаружены теплицы с помидорами и огурцами, собранный урожай и коробки с китайскими удобрениями и химикатами. Узнать о пользе, вреде и составе удобрений не было возможным из-за отсутствия стикера на русском языке. А след рабочего персонала простыл, как только мы подъехали, — поделился впечатлениями один из участников рейда, депутат регионального Заксобрания Михаил Махов.

Эксперты взяли пробы грунта из работающей теплицы, чтобы отправить их в лабораторию. Китайские земледельцы известны тем, что оставляют после себя так называемую «выжженную землю». На ней из-за химикатов ничего не растёт. Ранее земледельцы из Поднебесной использовали химикаты, в составе которых были хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк. Эти вещества под запретом для применения в России. В том числе из-за этого китайским аграриям в своё время запретили выращивать овощи в Красноармейском районе.

В то время, пока эксперты осматривали участок, подъехал и арендатор.

— Но документов на осуществление сельскохозяйственной деятельности и на землю предоставить не смог. Что интересно, по информации земельного комитета, данный участок выставлен на аукцион. На чьей стороне правда, станет ясно, когда документы будут у нас на руках, — сообщил Михаил Махов.

Отдельная история — множество заброшенных теплиц. Суд обязал собственника земли снести их. Однако основания парников по-прежнему стоят на месте. Если владелец не наведёт порядок, подключатся судебные приставы.

Фото: Михаил Махов/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    Все новости