13 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Чем удобряют овощи в китайских теплицах Челябинской области, проверит лаборатория

img
Что стало с печально известными китайскими теплицами в Красноармейском районе, выяснили эксперты Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Рабочая группа накануне выехала в поля. Оказалось, большая часть территории до сих пор занята брошенными парниками, а на некоторых участках по-прежнему выращивают овощи сомнительного качества.

— В поле были обнаружены теплицы с помидорами и огурцами, собранный урожай и коробки с китайскими удобрениями и химикатами. Узнать о пользе, вреде и составе удобрений не было возможным из-за отсутствия стикера на русском языке. А след рабочего персонала простыл, как только мы подъехали, — поделился впечатлениями один из участников рейда, депутат регионального Заксобрания Михаил Махов.

Эксперты взяли пробы грунта из работающей теплицы, чтобы отправить их в лабораторию. Китайские земледельцы известны тем, что оставляют после себя так называемую «выжженную землю». На ней из-за химикатов ничего не растёт. Ранее земледельцы из Поднебесной использовали химикаты, в составе которых были хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк. Эти вещества под запретом для применения в России. В том числе из-за этого китайским аграриям в своё время запретили выращивать овощи в Красноармейском районе.

В то время, пока эксперты осматривали участок, подъехал и арендатор.

— Но документов на осуществление сельскохозяйственной деятельности и на землю предоставить не смог. Что интересно, по информации земельного комитета, данный участок выставлен на аукцион. На чьей стороне правда, станет ясно, когда документы будут у нас на руках, — сообщил Михаил Махов.

Отдельная история — множество заброшенных теплиц. Суд обязал собственника земли снести их. Однако основания парников по-прежнему стоят на месте. Если владелец не наведёт порядок, подключатся судебные приставы.

Фото: Михаил Махов/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    Все новости