13 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Чем удобряют овощи в китайских теплицах Челябинской области, проверит лаборатория

img
Что стало с печально известными китайскими теплицами в Красноармейском районе, выяснили эксперты Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Рабочая группа накануне выехала в поля. Оказалось, большая часть территории до сих пор занята брошенными парниками, а на некоторых участках по-прежнему выращивают овощи сомнительного качества.

— В поле были обнаружены теплицы с помидорами и огурцами, собранный урожай и коробки с китайскими удобрениями и химикатами. Узнать о пользе, вреде и составе удобрений не было возможным из-за отсутствия стикера на русском языке. А след рабочего персонала простыл, как только мы подъехали, — поделился впечатлениями один из участников рейда, депутат регионального Заксобрания Михаил Махов.

Эксперты взяли пробы грунта из работающей теплицы, чтобы отправить их в лабораторию. Китайские земледельцы известны тем, что оставляют после себя так называемую «выжженную землю». На ней из-за химикатов ничего не растёт. Ранее земледельцы из Поднебесной использовали химикаты, в составе которых были хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк. Эти вещества под запретом для применения в России. В том числе из-за этого китайским аграриям в своё время запретили выращивать овощи в Красноармейском районе.

В то время, пока эксперты осматривали участок, подъехал и арендатор.

— Но документов на осуществление сельскохозяйственной деятельности и на землю предоставить не смог. Что интересно, по информации земельного комитета, данный участок выставлен на аукцион. На чьей стороне правда, станет ясно, когда документы будут у нас на руках, — сообщил Михаил Махов.

Отдельная история — множество заброшенных теплиц. Суд обязал собственника земли снести их. Однако основания парников по-прежнему стоят на месте. Если владелец не наведёт порядок, подключатся судебные приставы.

Фото: Михаил Махов/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    Все новости