13 августа 2021
Обсудить (1)

Чем удобряют овощи в китайских теплицах Челябинской области, проверит лаборатория

img
Что стало с печально известными китайскими теплицами в Красноармейском районе, выяснили эксперты Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Рабочая группа накануне выехала в поля. Оказалось, большая часть территории до сих пор занята брошенными парниками, а на некоторых участках по-прежнему выращивают овощи сомнительного качества.

— В поле были обнаружены теплицы с помидорами и огурцами, собранный урожай и коробки с китайскими удобрениями и химикатами. Узнать о пользе, вреде и составе удобрений не было возможным из-за отсутствия стикера на русском языке. А след рабочего персонала простыл, как только мы подъехали, — поделился впечатлениями один из участников рейда, депутат регионального Заксобрания Михаил Махов.

Эксперты взяли пробы грунта из работающей теплицы, чтобы отправить их в лабораторию. Китайские земледельцы известны тем, что оставляют после себя так называемую «выжженную землю». На ней из-за химикатов ничего не растёт. Ранее земледельцы из Поднебесной использовали химикаты, в составе которых были хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк. Эти вещества под запретом для применения в России. В том числе из-за этого китайским аграриям в своё время запретили выращивать овощи в Красноармейском районе.

В то время, пока эксперты осматривали участок, подъехал и арендатор.

— Но документов на осуществление сельскохозяйственной деятельности и на землю предоставить не смог. Что интересно, по информации земельного комитета, данный участок выставлен на аукцион. На чьей стороне правда, станет ясно, когда документы будут у нас на руках, — сообщил Михаил Махов.

Отдельная история — множество заброшенных теплиц. Суд обязал собственника земли снести их. Однако основания парников по-прежнему стоят на месте. Если владелец не наведёт порядок, подключатся судебные приставы.

Фото: Михаил Махов/Facebook

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Владимир
    Гнать китайскую нечесть с нашей земли! Но наша ли она?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    • img
      Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале
    • img
      Стали известны подробности аварии с поездом и мусоровозом под Челябинском, в которой погиб человек
    Все новости