11 августа 2021
Обсудить

Текслер презентовал в Челябинске межуниверситетский кампус мирового уровня за 9,3 млрд

img
В Челябинске в ближайшие годы намереваются построить межуниверситетский кампус мирового уровня ориентировочной стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Его проект в среду, 11 августа, губернатор области Алексей Текслер презентовал сопредседателю ОНФ, члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой.

По словам Текслера, для региона этот проект олицетворяет образовательный центр притяжения и образование будущего, сулит новые перспективы развития области.

— Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути уже сейчас формируются единая образовательная среда и пространство, — отметил Алексей Текслер. — Потому что без коллаборации вузов говорить о развитии высшей школы в регионе невозможно.

Проект предусматривает строительство объектов научной, исследовательской, образовательной и социальной инфраструктуры общей площадью 126 100 квадратных метров. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.

Межуниверситетский кампус объединит усилия и ресурсы ведущих организаций высшего образования Южного Урала, органов власти и предпринимательского сектора. Это позволит развивать в регионе конкурентоспособные научно-образовательные и научно-производственные структуры, которые способны вносить существенный вклад в социально-экономическое развитие области. Там же будут отрабатывать лучшие практики инновационной и научно-исследовательской деятельности.

Региональную инициативу Елена Шмелева поддержала, отметив уникальность проекта.

— Он приведёт сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, — это основа развития, — сказала она.

Шмелёва добавила, что возможность заниматься в кампусе должна быть также у учащихся колледжей и школ. На что губернатор рассказал о поддержке региона вовлечённости ко всем процессам образования, начиная со школьной скамьи.

— Это целая экосреда, которая будет включать в себя работу со школьниками, со студентами, а также повышение квалификации для людей более старшего возраста, — заключил Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    Все новости