11 августа 2021
Обсудить (1)

К сентябрю на дороги Челябинска выйдут 10 новых трамваев с wi-fi и кондиционерами

img
В депо № 1 ООО «ЧелябГЭТ» готовят к выходу на линию семь современных низкопольных трамваев, ещё три подготовят до 1 сентября. Осмотр новых вагонов прошёл сегодня, 11 августа. В них будет бесплатный wi-fi и место для зарядки телефонов. Рассказываем, чем ещё порадует горожан новый общественный транспорт.

В новых трамваях установлены камеры, кондиционер и экран информации. Пассажиры при необходимости смогут заряжать в пути телефоны и другие гаджеты. Как и весь современный общественный транспорт, трамвай будет доступен для маломобильных групп населения. Для людей в инвалидных креслах и мам с колясками предусмотрены специальные места, заехать в вагон колясочникам поможет водитель. Для этого нужно нажать кнопку при входе.

Один такой трамвай вместит 187 пассажиров, сидячих мест — 33.

В новом транспорте предусмотрено электронное управление, но долго переучивать водителей не придётся — освоить новую систему можно всего за две рабочие смены. Некоторые водители пока побаиваются новинок, но много и тех, кто уже выстроился в очередь, чтобы управлять современным трамваем.

— Много электроники, и мне это нравится. Здесь адресное открытие дверей, автономный ход. Если нет контактной сети, можно доехать несколько километров спокойно. По сравнению со старой техникой — небо и земля. Вагон идёт плавнее. Тут много дополнительных функций, это интересно. Учится недолго, — поделился впечатлением водитель трамвая Вадим Старицын.

Каждый трамвай стоит более 35 млн рублей. Несмотря на высокую стоимость, в перспективе новый общественный транспорт позволит сэкономить до 30% электроэнергии.

Трамваи изготовили в Усть-Катаве. Совместно с заводом при поддержке АО «Синара — Транспортные Машины» новые вагоны уже прошли частичную досборку и комплексную подготовку к эксплуатации на городских трамвайных маршрутах Челябинска. Проблема остаётся одна — состояние трамвайных путей в городе.

— Эту проблему мы договорились совместно с вашим министерством дорожного хозяйства решать постепенным капремонтом трамвайных путей. К сожалению, инфраструктура трамвайных путей неприглядная во многих городах. Хорошо, что Челябинск вообще сохранил трамвайное движение, есть города, которые от него отказались. Сегодня, по оценке экспертов, трамвай — один из лидеров общественного транспорта по комфортности и скорости передвижения, — рассказал вице-президент АО «Группа Синара» Юрий Осинцев.

— Часто спрашивают, развалятся ли на наших путях новые трамваи. Не развалятся. Они не такие чувствительные к рельсам, как те, что мы испытывали ранее, — добавил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров.

Сейчас уже создана компания, которая будет отвечать за эксплуатацию трамваев и обеспечит сервис вагонов. Главная задача — наладить такую систему, чтобы трамваи не простаивали в депо, а любые поломки ремонтировались оперативно.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль посидел на месте водителя и оценил условия работы

До 1 сентября на дороги Челябинска выйдут 10 новых трамваев, а до конца года — еще 20. Маршруты следования пока держат в секрете. Изменятся и трамвайные остановки — их адаптируют для удобства маломобильных граждан.

— Есть планы по реконструкции трамвайных остановок с монтажом более высоких платформ, чтобы в средние двери можно было, не поднимаясь на ступеньку, зайти с детсткой коляской или заехать на инвалидном кресле. Надеемся, челябинцы это оценят, — сказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят.

Всю трамвайную инфраструктуру в Челябинске планируется обновить до конца 2024 года. При этом данный вид транспорта станет скоростным, а количество пассажиров на нём вырастет в 2–2,5 раза.

Все новости на дорожную тематику в Челябинске и области читайте по тегу «дороги».

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Владимир
    По заголовку - трамваи собираются выпустить на дороги? Лучше этого не делать, там и так тесно. Пускай по трамвайным путям, как  прежде, катаются!
    А то к выборам ЕР что угодно начудит..

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости