11 августа 2021
Обсудить

Лучших кибератлетов в Челябинской области определили в финале турнира «За Танкоград»

img
Финальные сражения кибертурнира «За Танкоград» в Челябинске прошли в пяти киберспортивных дисциплинах. Организовали мероприятие компания «Ростелеком» и Федерация компьютерного спорта России.

Соревнования шли в игровых дисциплинах «World of Tanks»», «CS:GO», «DOTA2», «Tekken 7» и «Hearthstone». В отборочных боях схлестнулись 200 геймеров Челябинской области. В финал турнира вышли сильнейшие команды региона: «Top4troicka», «Fate_gaming», «Дорогу молодым». А по итогам отборов выбрали самых ярких игроков в играх «Tekken 7» и «Hearthstone» — ими стали Гарик Галоян и Артур Веретенников.

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, проведение соревнований по киберспорту стало возможным благодаря бурному развитию цифровых технологий в последнее двадцатилетие.

— Россия стала первой страной в мире, которая официально признала киберспорт, — отметил Игорь Фетисов. — Сегодня кибератлеты становятся примером для миллионов молодых людей. В мае в Челябинске состоялся Чемпионат России по компьютерному спорту, на котором призёрами соревнований удалось стать и южноуральским киберспортсменам. Я рад, что челябинцы на киберспортивных турнирах представляют наш регион достойно.

Директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев добавил, что надёжный и качественный интернет сегодня важен не только профессиональным игрокам, но и каждому современному пользователю.

— Мы модернизировали в Челябинской области более 13,5 тысяч километров сетей, заменив их на современные оптоволоконные линии, — рассказал Михаил Сергеев. — Нашим пользователям оптика позволяет выходить в интернет на высоких скоростях. А созданный специально для геймеров тариф «Игровой» поможет реализовать самые смелые игровые стратегии. Его преимущества − в высокой скорости, низком пинге и дополнительных игровых бонусах для поклонников «World of Tanks»: премиум-аккаунт, танк 8 уровня и полностью обученный танковый экипаж.

Участники турнира получили в финале призы и промокоды на 90 дней бесплатного просмотра фильмов и сериалов в видеосервисе Wink от компании «Ростелеком». Финалисты дисциплины «World of Tanks» выиграли также игровое золото от производителя игр «Wargaming». Команды победителей представят Челябинскую область на Кубке России по киберспорту в составе сборной Челябинска.

Напомним, чемпионат России по компьютерному спорту в Челябинске шёл дня — 22 и 23 мая. В турнире было представлено шесть видов программ: боевая арена Dota 2, стратегия в реальном времени StarCraft II, спортивный симулятор NHL 21, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга DCL — The Game и соревновательная головоломка Clash Royale. По итогу соревнований двое южноуральских киберспортсменов взяли призовые места.

Чемпионат России по киберспорту завершился, а память о нём осталась. Причём не только на фото или видео, но и на фасаде челябинской гостиницы «Мираж». Там участник команды Graffiticrew Павел «Вируз» и художник из Магнитогорска Кирилл «Cavdis» нарисовали граффити, посвящённое масштабному мероприятию.

В 2020 году в турнире, решающие игры которого из-за пандемии проходили в режиме онлайн, приняли участие более 20 тысяч человек. На Кубке по компьютерному спорту свои умения в шести дисциплинах показали более пятисот геймеров, которые сражались в World of Tanks, CS:GO, Dota 2, Valarant, NHL 20 и FIFA 20.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком», Павел Табарчук (Оргкомитет соревнований), Айдар Насыров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости