Южноуралец взял золото на чемпионате России по киберспорту

В Челябинске завершился чемпионат России по компьютерному спорту. Масштабное мероприятие шло два дня — 22 и 23 мая. В 2021 году в турнире было представлено шесть видов программ: боевая арена Dota 2, стратегия в реальном времени StarCraft II, спортивный симулятор NHL 21, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга DCL — The Game и соревновательная головоломка Clash Royale. По итогу соревнований двое южноуральских киберспортсменов взяли призовые места.
Золото для Челябинской области завоевал Максим Труханов из Магнитогорска. В турнире по NHL 21 он сумел одержать верх над Сергеем Филлиповым из Северной Осетии. Чтобы выявить окончательного победителя, потребовалось сыграть все пять матчей. В трёх из них исход битв решался в овертайме.
— В финале пришлось очень непросто, особенно после третьего матча в серии, когда судьба победы висела на волоске. Одна малейшая ошибка могла привести к поражению. Я очень рад, что для меня всё закончилось благополучно. Буду ставить теперь перед собой новые цели и задачи, стараться повышать свой скилл, — рассказал Максим Труханов.
При этом южноуралец отметил, что непросто пришлось не только в финале. Напряжённым получился и полуфинальный поединок, который проходил днём раньше, 22 мая. В тот день киберспортсмену из Челябинской области противостоял Семён Литвак из Башкортостана. Накал борьбы достиг апогея в решающем матче — игровые сервера не выдержали. Из-за этого участникам чемпионата пришлось сделать небольшую паузу, а после — начать игру заново, с сохранением счёта.
За первое место в турнире по NHL 21 Максим Труханов получил 90 тысяч рублей.
— К сожалению, такое бывает. От этого никто не застрахован. Но, к счастью, для меня всё завершилось благополучно, — добавил Максим Труханов.
Ещё одну медаль для Челябинской области завоевал Гарик Галоян. Парень живёт и тренируется в Смоленске, но второй год представляет на всех кибертурнирах наш регион. В этот раз молодому человеку удалось взять бронзу в турнире по Tekken 7.
За третье место в турнире по Tekken 7 Гарик Галоян получил 70 тысяч рублей.
— Это был по-настоящему большой спортивный праздник, который вызвал живой интерес у южноуральцев, — отметили в пресс-службе Минспорта Челябинской области. — Апогеем соревновательной программы стал финальный матч в дисциплине Dota II. Здесь неожиданную победу одержала команда из Республики Марий Эл. Поздравляем всех победителей и призёров соревнований с заслуженным наградами и благодарим всех, кто принял участие в организации чемпионата. А также, конечно же, зрителей, создававших непередаваемую атмосферу во время проведения турнира.
Чемпионат России по киберспорту 2021 — официальные соревнования. Они включены в Единый календарный план Министерства спорта РФ и проводятся Федерацией компьютерного спорта России ежегодно. В этом году в соревнованиях приняло участие более 20 тысяч человек со всей страны. Чемпионат проходит при поддержке губернатора и Минспорта Челябинской области.
На масштабном мероприятии по киберспорту побывала и съёмочная группа «Пчелы». Рассказываем и показываем, как прошёл первый день соревнований, и какие активности подготовили для зрителей чемпионата.
Напомним, в прошлом году в турнире, решающие игры которого из-за пандемии проходили в режиме онлайн, приняли участие более 20 тысяч человек. На Кубке по компьютерному спорту свои умения в шести дисциплинах показывали более пятисот геймеров, которые сражались в World of Tanks, CS:GO, Dota 2, Valarant, NHL 20 и FIFA 20.
Фото: Павел Табарчук (Оргкомитет соревнований)
Лента новостей
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны