10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Улицу Сони Кривой в Челябинске предложили сузить до двух полос

img
«Челябинские урбанисты» предложили реконструировать улицу Сони Кривой на участке рядом с популярным парфюмерным супермаркетом. Проектом, опубликованном на сайте команды, предусмотрено обустройство пешеходной зоны и нанесение новой разметки. По мнению активистов, на проезжей части будет достаточно двух полос, ведь по краям, как правило, припаркованы машины.

Проектировщики предложили сместить центральную ось дороги. На двух крайних полосах, как считают урбанисты, лучше обустроить полноценные парковки. Выезжать с них автомобилисты смогут, не мешая другим участникам движения.

— Наблюдения показали, что автомобили вдоль кинотеатра (вдоль ТРК «Урал» — прим. редактора) движутся в один ряд и впоследствии заполняют все три полосы на светофоре. Убрав полосу, мы успокоим трафик, но не снизим пропускную способность направления, — объяснили замысел проектировщики.

Тогда, по мнению урбанистов, можно будет вернуть пешеходный переход на улицу Васенко. Он был там изначально, многие пешеходы по привычке продолжают перебегать дорогу именно в этом месте. На переходе можно было бы организовать «островок безопасности». На тротуарах проектировщики предложили высадить зелень и установить лавочки, иными словами, обустроить прогулочную зону.

— Мы направили предложение администрации города Челябинска. Также мы встретились с представителями компании «Золотое яблоко» — они положительно смотрят на изменения и готовы профинансировать часть работ, — рассказали авторы проекта.

Теперь они рассчитывают, что комитет дорожного хозяйства включит реконструкцию этого участка Сони Кривой в бюджетный план на 2022 год. Тех, кому приглянулся проект, они призывают отправить обращение в мэрию.

В администрации тем временем рассказали о новой задумке, которую реализуют в сквере на Академика Королёва на северо-западе города. Прямо на улице, установят барабан, ксилофон, тубафон и маримбу. На музыкальных инструментах смогут бесплатно играть все желающие. В этом же сквере появится третий в городе сухой фонтан.

Фото: chelurban.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости