Улицу Сони Кривой в Челябинске предложили сузить до двух полос
«Челябинские урбанисты» предложили реконструировать улицу Сони Кривой на участке рядом с популярным парфюмерным супермаркетом. Проектом, опубликованном на сайте команды, предусмотрено обустройство пешеходной зоны и нанесение новой разметки. По мнению активистов, на проезжей части будет достаточно двух полос, ведь по краям, как правило, припаркованы машины.
![]()
Проектировщики предложили сместить центральную ось дороги. На двух крайних полосах, как считают урбанисты, лучше обустроить полноценные парковки. Выезжать с них автомобилисты смогут, не мешая другим участникам движения.
— Наблюдения показали, что автомобили вдоль кинотеатра (вдоль ТРК «Урал» — прим. редактора) движутся в один ряд и впоследствии заполняют все три полосы на светофоре. Убрав полосу, мы успокоим трафик, но не снизим пропускную способность направления, — объяснили замысел проектировщики.
![]()
Тогда, по мнению урбанистов, можно будет вернуть пешеходный переход на улицу Васенко. Он был там изначально, многие пешеходы по привычке продолжают перебегать дорогу именно в этом месте. На переходе можно было бы организовать «островок безопасности». На тротуарах проектировщики предложили высадить зелень и установить лавочки, иными словами, обустроить прогулочную зону.
— Мы направили предложение администрации города Челябинска. Также мы встретились с представителями компании «Золотое яблоко» — они положительно смотрят на изменения и готовы профинансировать часть работ, — рассказали авторы проекта.
![]()
![]()
Теперь они рассчитывают, что комитет дорожного хозяйства включит реконструкцию этого участка Сони Кривой в бюджетный план на 2022 год. Тех, кому приглянулся проект, они призывают отправить обращение в мэрию.
В администрации тем временем рассказали о новой задумке, которую реализуют в сквере на Академика Королёва на северо-западе города. Прямо на улице, установят барабан, ксилофон, тубафон и маримбу. На музыкальных инструментах смогут бесплатно играть все желающие. В этом же сквере появится третий в городе сухой фонтан.
Фото: chelurban.ru
Лента новостей
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы