Улицу Сони Кривой в Челябинске предложили сузить до двух полос
«Челябинские урбанисты» предложили реконструировать улицу Сони Кривой на участке рядом с популярным парфюмерным супермаркетом. Проектом, опубликованном на сайте команды, предусмотрено обустройство пешеходной зоны и нанесение новой разметки. По мнению активистов, на проезжей части будет достаточно двух полос, ведь по краям, как правило, припаркованы машины.
![]()
Проектировщики предложили сместить центральную ось дороги. На двух крайних полосах, как считают урбанисты, лучше обустроить полноценные парковки. Выезжать с них автомобилисты смогут, не мешая другим участникам движения.
— Наблюдения показали, что автомобили вдоль кинотеатра (вдоль ТРК «Урал» — прим. редактора) движутся в один ряд и впоследствии заполняют все три полосы на светофоре. Убрав полосу, мы успокоим трафик, но не снизим пропускную способность направления, — объяснили замысел проектировщики.
![]()
Тогда, по мнению урбанистов, можно будет вернуть пешеходный переход на улицу Васенко. Он был там изначально, многие пешеходы по привычке продолжают перебегать дорогу именно в этом месте. На переходе можно было бы организовать «островок безопасности». На тротуарах проектировщики предложили высадить зелень и установить лавочки, иными словами, обустроить прогулочную зону.
— Мы направили предложение администрации города Челябинска. Также мы встретились с представителями компании «Золотое яблоко» — они положительно смотрят на изменения и готовы профинансировать часть работ, — рассказали авторы проекта.
![]()
![]()
Теперь они рассчитывают, что комитет дорожного хозяйства включит реконструкцию этого участка Сони Кривой в бюджетный план на 2022 год. Тех, кому приглянулся проект, они призывают отправить обращение в мэрию.
В администрации тем временем рассказали о новой задумке, которую реализуют в сквере на Академика Королёва на северо-западе города. Прямо на улице, установят барабан, ксилофон, тубафон и маримбу. На музыкальных инструментах смогут бесплатно играть все желающие. В этом же сквере появится третий в городе сухой фонтан.
Фото: chelurban.ru
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области