10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Улицу Сони Кривой в Челябинске предложили сузить до двух полос

img
«Челябинские урбанисты» предложили реконструировать улицу Сони Кривой на участке рядом с популярным парфюмерным супермаркетом. Проектом, опубликованном на сайте команды, предусмотрено обустройство пешеходной зоны и нанесение новой разметки. По мнению активистов, на проезжей части будет достаточно двух полос, ведь по краям, как правило, припаркованы машины.

Проектировщики предложили сместить центральную ось дороги. На двух крайних полосах, как считают урбанисты, лучше обустроить полноценные парковки. Выезжать с них автомобилисты смогут, не мешая другим участникам движения.

— Наблюдения показали, что автомобили вдоль кинотеатра (вдоль ТРК «Урал» — прим. редактора) движутся в один ряд и впоследствии заполняют все три полосы на светофоре. Убрав полосу, мы успокоим трафик, но не снизим пропускную способность направления, — объяснили замысел проектировщики.

Тогда, по мнению урбанистов, можно будет вернуть пешеходный переход на улицу Васенко. Он был там изначально, многие пешеходы по привычке продолжают перебегать дорогу именно в этом месте. На переходе можно было бы организовать «островок безопасности». На тротуарах проектировщики предложили высадить зелень и установить лавочки, иными словами, обустроить прогулочную зону.

— Мы направили предложение администрации города Челябинска. Также мы встретились с представителями компании «Золотое яблоко» — они положительно смотрят на изменения и готовы профинансировать часть работ, — рассказали авторы проекта.

Теперь они рассчитывают, что комитет дорожного хозяйства включит реконструкцию этого участка Сони Кривой в бюджетный план на 2022 год. Тех, кому приглянулся проект, они призывают отправить обращение в мэрию.

В администрации тем временем рассказали о новой задумке, которую реализуют в сквере на Академика Королёва на северо-западе города. Прямо на улице, установят барабан, ксилофон, тубафон и маримбу. На музыкальных инструментах смогут бесплатно играть все желающие. В этом же сквере появится третий в городе сухой фонтан.

Фото: chelurban.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    Все новости