10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Улицу Сони Кривой в Челябинске предложили сузить до двух полос

img
«Челябинские урбанисты» предложили реконструировать улицу Сони Кривой на участке рядом с популярным парфюмерным супермаркетом. Проектом, опубликованном на сайте команды, предусмотрено обустройство пешеходной зоны и нанесение новой разметки. По мнению активистов, на проезжей части будет достаточно двух полос, ведь по краям, как правило, припаркованы машины.

Проектировщики предложили сместить центральную ось дороги. На двух крайних полосах, как считают урбанисты, лучше обустроить полноценные парковки. Выезжать с них автомобилисты смогут, не мешая другим участникам движения.

— Наблюдения показали, что автомобили вдоль кинотеатра (вдоль ТРК «Урал» — прим. редактора) движутся в один ряд и впоследствии заполняют все три полосы на светофоре. Убрав полосу, мы успокоим трафик, но не снизим пропускную способность направления, — объяснили замысел проектировщики.

Тогда, по мнению урбанистов, можно будет вернуть пешеходный переход на улицу Васенко. Он был там изначально, многие пешеходы по привычке продолжают перебегать дорогу именно в этом месте. На переходе можно было бы организовать «островок безопасности». На тротуарах проектировщики предложили высадить зелень и установить лавочки, иными словами, обустроить прогулочную зону.

— Мы направили предложение администрации города Челябинска. Также мы встретились с представителями компании «Золотое яблоко» — они положительно смотрят на изменения и готовы профинансировать часть работ, — рассказали авторы проекта.

Теперь они рассчитывают, что комитет дорожного хозяйства включит реконструкцию этого участка Сони Кривой в бюджетный план на 2022 год. Тех, кому приглянулся проект, они призывают отправить обращение в мэрию.

В администрации тем временем рассказали о новой задумке, которую реализуют в сквере на Академика Королёва на северо-западе города. Прямо на улице, установят барабан, ксилофон, тубафон и маримбу. На музыкальных инструментах смогут бесплатно играть все желающие. В этом же сквере появится третий в городе сухой фонтан.

Фото: chelurban.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    Все новости