09 августа 2021
Обсудить

Челябинцам предложили сдать батарейки на переработку

img
В Челябинске во вторник, 10 августа, стартует акция «Неделя сбора батареек» от компании Duracell. До 16 августа включительно все желающие смогут сдать батарейки в специальный контейнер на переработку.

Контейнер для сбора батареек установят на парковке гипермаркета «Лента» на улице Братьев Кашириных, 75. Отработанные батарейки принимают бесплатно, в любом количестве, любых типов и производителей. В контейнер можно отправить и различные аккумуляторные батареи (за исключением свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA), старые мобильные телефоны, планшеты и прочую мобильную электронику.

— Вместе с перечисленными отходами нельзя сдавать градусники, лампочки и другие содержащих ртуть отходы, — подчеркнули организаторы.

После сбора батарейки переработают без вреда для окружающей среды. Сначала их раздробят, чтобы добыть опасные для окружающей среды тяжелые металлы. Затем из смеси извлекут все основные вещества, которые можно использовать повторно. А неиспользуемый остаток безопасно утилизируют.

В День экологических знаний корреспонденты «Пчелы» отправились на Кировку и задали прохожим весёлые и серьёзные вопросы об экологии. Что такое НМУ и гринвошинг? Как батарейки убивают ёжиков и разлагается ли коробка от сока быстрее коробки от пиццы? Мы очень удивились тому, на какие вопросы челябинцы ответили легко, а какие «завалили». Давайте удивляться с нами!


А ещё у нас много классных тестов об экологии:

Всё об экологии читайте на сайте Pchela.news в разделе «Экология».

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
    • img
      «Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
    • img
      Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
    • img
      Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
    • img
      Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
    • img
      Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
    • img
      Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
    • img
      На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
    • img
      Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
    • img
      Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
    • img
      В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
    • img
      В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
    • img
      Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ
    • img
      Кто стоит за скандальными челябинскими УК, которые оставили жильцов без отопления
    Все новости