Челябинцам предложили сдать батарейки на переработку

В Челябинске во вторник, 10 августа, стартует акция «Неделя сбора батареек» от компании Duracell. До 16 августа включительно все желающие смогут сдать батарейки в специальный контейнер на переработку.
Контейнер для сбора батареек установят на парковке гипермаркета «Лента» на улице Братьев Кашириных, 75. Отработанные батарейки принимают бесплатно, в любом количестве, любых типов и производителей. В контейнер можно отправить и различные аккумуляторные батареи (за исключением свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA), старые мобильные телефоны, планшеты и прочую мобильную электронику.
— Вместе с перечисленными отходами нельзя сдавать градусники, лампочки и другие содержащих ртуть отходы, — подчеркнули организаторы.
После сбора батарейки переработают без вреда для окружающей среды. Сначала их раздробят, чтобы добыть опасные для окружающей среды тяжелые металлы. Затем из смеси извлекут все основные вещества, которые можно использовать повторно. А неиспользуемый остаток безопасно утилизируют.
В День экологических знаний корреспонденты «Пчелы» отправились на Кировку и задали прохожим весёлые и серьёзные вопросы об экологии. Что такое НМУ и гринвошинг? Как батарейки убивают ёжиков и разлагается ли коробка от сока быстрее коробки от пиццы? Мы очень удивились тому, на какие вопросы челябинцы ответили легко, а какие «завалили». Давайте удивляться с нами!
А ещё у нас много классных тестов об экологии:
- насколько вы экологичный походник;
- справитесь ли вы с «детскими» вопросами об экологии;
- батарейка или градусник: сможете ли вы правильно определить опасные отходы;
- что происходит с мусором после попадания в контейнер;
- что такое плоггинг: как хорошо вы знаете экотермины;
- насколько экологичен ваш образ жизни.
Всё об экологии читайте на сайте Pchela.news в разделе «Экология».
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две