12 апреля 2019
Обсудить

Специалисты МУП ПОВВ отмечают ухудшение воды в Шершнях
Информация предоставлена читателем

img
С жалобой на грязную воду, которая идет из крана, в редакцию «Пчелы» обратились жители трех районов. Как рассказала сегодня, 12 апреля, пресс-секретарь МУП ПОВВ Алевтина Шестакова, в Шершнях отмечается ухудшение воды. Изменения качества воды заставляет инженеров предприятия находить новые реагенты для ее очистки.

В редакцию поступили сообщения о грязной воде от жителей Центрального, Курчатовского и Ленинского районов. 

— Вода в районе улицы Гагарина в Ленинском районе, откуда поступила одна из жалоб, могла быть такой грязной временно из-за наших плановых работ 9 апреля. Они проводились в течение дня – с 9 утра до 20 часов, – говорит Алевтина Шестакова. – На Лесопарковой никаких работ не было. Если жалоба только от одного адреса, а вода подается одинаковая и в соседние дома, то, может быть, причина во внутренних сетях дома.

Если ситуация с грязной водой не прекращается несколько дней подряд, нужно обратиться в управляющую компанию или оставить заявку в диспетчерской ПОВВ по тел. 729-95-59.

— Если говорить о качестве воды в Шершнях - то, естественно, наш водоем, как поверхностный, в период паводка принимает на себя достаточно сильную нагрузку: в него смываются загрязненные воды с полей, с территорий с низким уровнем инженерных сооружений, от поселков, расположенных по берегу Шершневского водохранилища, с верховьев реки Миасс, где расположены города и жилые поселки, – сообщила Алевтина Шестакова.

Ежегодно специалисты отмечают ухудшение исходной воды в Шершнях по ряду гидробиологических и бактериологических показателей, что вызывает обоснованное беспокойство у руководства предприятия и заставляет инженерные службы МУП ПОВВ искать и находить новые, более совершенные реагенты для очистки питьевой воды.

— Хочется сказать, что очищенная вода - это не исходная вода из водохранилища, не стоит путать эти понятия. Качество очищенной, подаваемой в город питьевой воды, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», – говорит пресс-секретарь МУП ПОВВ.

С началом паводка обычно возрастает мутность и цветность исходной воды. В МУП ПОВВ напоминают, что паводок - не повод для паники, это ситуация ежегодная и всегда прогнозируемая.

— Да, вода может не понравиться жителям по органолептическим показателям – к примеру, по запаху, но она в любом случае безопасна для здоровья.

Водоканал ежегодно тщательно готовится к прохождению паводка. В частности, готовим конкретные реагенты, которые будут в меньших дозах хорошо очищать воду. На сегодняшний день очистка воды идет с большим запасом от предусмотренных СанПиНом нормативов.

фото: freepik.com, Екатерина Герасимова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости