12 апреля 2019
Обсудить

Челябинские школьники на Алом поле вышли на связь с МКС

img
Радиолюбители ДПИШ им. Крупской установили в центре Челябинска мобильный центр космической связи. Весь день школьники с помощью руководителей принимали изображения от космонавтов. А в 16:28 на МКС улетела открытка от челябинцев.

Большой праздник, посвященный Дню космонавтики, проводит дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской сегодня, 12 апреля. Организаторы подготовили насыщенную программу. До 17:00 каждые полчаса на площади перед административным корпусом проходят мастер-классы «Возможности радиолюбительской связи. На связи МКС» и «Спортивная радиопеленгация». 

В самом здании дворца разместилась большая выставка  военной и любительской радиоаппаратуры, а также выставка квадрокоптеров. Но самое интересное — будет осуществляться прием и передача радиосигнала на Международную космическую станцию.

Необычный фургончик расположился на Алом поле, перед административным корпусом ДПИШ им. Крупской. Это мобильный центр космической связи. 

Командует здесь Евгений Мельников, руководитель радиолаборатории «Импульс». Его подопечные, школьники, увлеченные радиотехникой, сегодня впервые самостоятельно выходят на связь с Международной космической станцией.

— Сеансы радиосвязи с МКС мы традиционно устраиваем каждый год, это даже вошло в образовательную программу, — рассказывает Евгений Владимирович. — И каждый раз стараемся придумать что-то новое. Сегодня мы впервые вступим не в голосовую радиосвязь с космонавтами, как обычно, а примем с борта МКС несколько изображений. А в конце дня и сами отправим картинку-поздравление.

Время передачи сигнала:

  • 13:16 – 13:26;
  • 14:52 – 15:02;
  • 16:28 – 17:38.
  • 16:28 – 17:38 – отправка поздравления с Днем космонавтики на Международную космическую станцию.

Дети работают в эфире: поздравляют радиолюбителей с Днем космонавтики на частоте 145,800 мГц. Подключайтесь!

На площади проходят мастер-классы по спортивной радиопеленгации. Ее еще называют «охота на лис». «Лисы» — это радиопередатчики, которые прячут обычно на пересеченной местности, а участники соревнований стараются максимально быстро их найти.

В «Охоте на лис» в игровой форме имитируется работа военных контрразведчиков: отыскать и обезвредить вражескую разведгруппу.

Студенты ЮУрГУ представили квадрокоптер, который специально разработан для контроля за взлетом и посадкой самолетов. Он способен заменить целый самолет-лабораторию, который сейчас выполняет эту задачу.  

Вечером во внутреннем дворе Дворца пионеров и школьников «космический» праздник продолжится: все желающие смогут пообщаться с профессиональными астрономами, а также взглянуть на звезды через мощный телескоп.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости