12 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские школьники на Алом поле вышли на связь с МКС

img
Радиолюбители ДПИШ им. Крупской установили в центре Челябинска мобильный центр космической связи. Весь день школьники с помощью руководителей принимали изображения от космонавтов. А в 16:28 на МКС улетела открытка от челябинцев.

Большой праздник, посвященный Дню космонавтики, проводит дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской сегодня, 12 апреля. Организаторы подготовили насыщенную программу. До 17:00 каждые полчаса на площади перед административным корпусом проходят мастер-классы «Возможности радиолюбительской связи. На связи МКС» и «Спортивная радиопеленгация». 

В самом здании дворца разместилась большая выставка  военной и любительской радиоаппаратуры, а также выставка квадрокоптеров. Но самое интересное — будет осуществляться прием и передача радиосигнала на Международную космическую станцию.

Необычный фургончик расположился на Алом поле, перед административным корпусом ДПИШ им. Крупской. Это мобильный центр космической связи. 

Командует здесь Евгений Мельников, руководитель радиолаборатории «Импульс». Его подопечные, школьники, увлеченные радиотехникой, сегодня впервые самостоятельно выходят на связь с Международной космической станцией.

— Сеансы радиосвязи с МКС мы традиционно устраиваем каждый год, это даже вошло в образовательную программу, — рассказывает Евгений Владимирович. — И каждый раз стараемся придумать что-то новое. Сегодня мы впервые вступим не в голосовую радиосвязь с космонавтами, как обычно, а примем с борта МКС несколько изображений. А в конце дня и сами отправим картинку-поздравление.

Время передачи сигнала:

  • 13:16 – 13:26;
  • 14:52 – 15:02;
  • 16:28 – 17:38.
  • 16:28 – 17:38 – отправка поздравления с Днем космонавтики на Международную космическую станцию.

Дети работают в эфире: поздравляют радиолюбителей с Днем космонавтики на частоте 145,800 мГц. Подключайтесь!

На площади проходят мастер-классы по спортивной радиопеленгации. Ее еще называют «охота на лис». «Лисы» — это радиопередатчики, которые прячут обычно на пересеченной местности, а участники соревнований стараются максимально быстро их найти.

В «Охоте на лис» в игровой форме имитируется работа военных контрразведчиков: отыскать и обезвредить вражескую разведгруппу.

Студенты ЮУрГУ представили квадрокоптер, который специально разработан для контроля за взлетом и посадкой самолетов. Он способен заменить целый самолет-лабораторию, который сейчас выполняет эту задачу.  

Вечером во внутреннем дворе Дворца пионеров и школьников «космический» праздник продолжится: все желающие смогут пообщаться с профессиональными астрономами, а также взглянуть на звезды через мощный телескоп.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
    • img
      Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
    • img
      Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
    • img
      Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
    • img
      Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
    • img
      В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
    • img
      Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
    • img
      Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
    • img
      Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
    • img
      Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    Все новости