06 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

ОНФ добивается срочного расселения аварийного барака в Челябинске

img
Общественники, специалисты Госжилинспекции и прокуратура ещё раз оценили состояние аварийного барака на улице Островского. Ранее, после вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта, дом признали аварийным. Однако расселить жильцов пообещали только через 10 лет. Общественники опасаются, что за это время в доме может случиться трагедия.

Дому на улице Островского, 9 уже 70 лет. Проводить капитальный или даже косметический ремонт бесполезно: барак в аварийном состоянии. С фасада валятся кирпичи, балконы могут обрушиться в любой момент. Фундамент размывают регулярные потопы, которые случаются в подвале. Не так давно, к примеру, прорвало канализацию.

По стенам пошли трещины, перекрытия в некоторых местах сгнили, от сырости образуется плесень. В одной из квартир дома ещё в 2017 году рухнул потолок. Работники управляющей компании тогда прикрыли образовавшуюся дыру фанерой. Это было, можно сказать, последнее, что сделал ЖЭК. Сейчас дом никто не обслуживает. Это нерентабельно.

— Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идёт минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмёт на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий, — высказал своё мнение эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

С ним солидарны и специалисты Госжилинспекции. Никто не даст гарантий, что дом простоит ещё 10 лет.

По итогам выезда прокуратура должна принять решение о применении дополнительных мер реагирования.

В Златоусте тем временем добиваются расселения аварийного общежития на улице Шишкина. Там частично обрушилась стена здания. Горожане опасаются, что к осени это обернётся катастрофой.

Фото: Общероссийский народный фронт Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
    • img
      В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    Все новости