06 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

ОНФ добивается срочного расселения аварийного барака в Челябинске

img
Общественники, специалисты Госжилинспекции и прокуратура ещё раз оценили состояние аварийного барака на улице Островского. Ранее, после вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта, дом признали аварийным. Однако расселить жильцов пообещали только через 10 лет. Общественники опасаются, что за это время в доме может случиться трагедия.

Дому на улице Островского, 9 уже 70 лет. Проводить капитальный или даже косметический ремонт бесполезно: барак в аварийном состоянии. С фасада валятся кирпичи, балконы могут обрушиться в любой момент. Фундамент размывают регулярные потопы, которые случаются в подвале. Не так давно, к примеру, прорвало канализацию.

По стенам пошли трещины, перекрытия в некоторых местах сгнили, от сырости образуется плесень. В одной из квартир дома ещё в 2017 году рухнул потолок. Работники управляющей компании тогда прикрыли образовавшуюся дыру фанерой. Это было, можно сказать, последнее, что сделал ЖЭК. Сейчас дом никто не обслуживает. Это нерентабельно.

— Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идёт минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмёт на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий, — высказал своё мнение эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

С ним солидарны и специалисты Госжилинспекции. Никто не даст гарантий, что дом простоит ещё 10 лет.

По итогам выезда прокуратура должна принять решение о применении дополнительных мер реагирования.

В Златоусте тем временем добиваются расселения аварийного общежития на улице Шишкина. Там частично обрушилась стена здания. Горожане опасаются, что к осени это обернётся катастрофой.

Фото: Общероссийский народный фронт Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости