ОНФ добивается срочного расселения аварийного барака в Челябинске
Общественники, специалисты Госжилинспекции и прокуратура ещё раз оценили состояние аварийного барака на улице Островского. Ранее, после вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта, дом признали аварийным. Однако расселить жильцов пообещали только через 10 лет. Общественники опасаются, что за это время в доме может случиться трагедия.
![]()
![]()
![]()
Дому на улице Островского, 9 уже 70 лет. Проводить капитальный или даже косметический ремонт бесполезно: барак в аварийном состоянии. С фасада валятся кирпичи, балконы могут обрушиться в любой момент. Фундамент размывают регулярные потопы, которые случаются в подвале. Не так давно, к примеру, прорвало канализацию.
![]()
![]()
![]()
По стенам пошли трещины, перекрытия в некоторых местах сгнили, от сырости образуется плесень. В одной из квартир дома ещё в 2017 году рухнул потолок. Работники управляющей компании тогда прикрыли образовавшуюся дыру фанерой. Это было, можно сказать, последнее, что сделал ЖЭК. Сейчас дом никто не обслуживает. Это нерентабельно.
![]()
— Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идёт минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмёт на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий, — высказал своё мнение эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
С ним солидарны и специалисты Госжилинспекции. Никто не даст гарантий, что дом простоит ещё 10 лет.
По итогам выезда прокуратура должна принять решение о применении дополнительных мер реагирования.
В Златоусте тем временем добиваются расселения аварийного общежития на улице Шишкина. Там частично обрушилась стена здания. Горожане опасаются, что к осени это обернётся катастрофой.
Фото: Общероссийский народный фронт Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис