06 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

ОНФ добивается срочного расселения аварийного барака в Челябинске

img
Общественники, специалисты Госжилинспекции и прокуратура ещё раз оценили состояние аварийного барака на улице Островского. Ранее, после вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта, дом признали аварийным. Однако расселить жильцов пообещали только через 10 лет. Общественники опасаются, что за это время в доме может случиться трагедия.

Дому на улице Островского, 9 уже 70 лет. Проводить капитальный или даже косметический ремонт бесполезно: барак в аварийном состоянии. С фасада валятся кирпичи, балконы могут обрушиться в любой момент. Фундамент размывают регулярные потопы, которые случаются в подвале. Не так давно, к примеру, прорвало канализацию.

По стенам пошли трещины, перекрытия в некоторых местах сгнили, от сырости образуется плесень. В одной из квартир дома ещё в 2017 году рухнул потолок. Работники управляющей компании тогда прикрыли образовавшуюся дыру фанерой. Это было, можно сказать, последнее, что сделал ЖЭК. Сейчас дом никто не обслуживает. Это нерентабельно.

— Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идёт минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмёт на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий, — высказал своё мнение эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

С ним солидарны и специалисты Госжилинспекции. Никто не даст гарантий, что дом простоит ещё 10 лет.

По итогам выезда прокуратура должна принять решение о применении дополнительных мер реагирования.

В Златоусте тем временем добиваются расселения аварийного общежития на улице Шишкина. Там частично обрушилась стена здания. Горожане опасаются, что к осени это обернётся катастрофой.

Фото: Общероссийский народный фронт Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    Все новости