ОНФ добивается срочного расселения аварийного барака в Челябинске
Общественники, специалисты Госжилинспекции и прокуратура ещё раз оценили состояние аварийного барака на улице Островского. Ранее, после вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта, дом признали аварийным. Однако расселить жильцов пообещали только через 10 лет. Общественники опасаются, что за это время в доме может случиться трагедия.
![]()
![]()
![]()
Дому на улице Островского, 9 уже 70 лет. Проводить капитальный или даже косметический ремонт бесполезно: барак в аварийном состоянии. С фасада валятся кирпичи, балконы могут обрушиться в любой момент. Фундамент размывают регулярные потопы, которые случаются в подвале. Не так давно, к примеру, прорвало канализацию.
![]()
![]()
![]()
По стенам пошли трещины, перекрытия в некоторых местах сгнили, от сырости образуется плесень. В одной из квартир дома ещё в 2017 году рухнул потолок. Работники управляющей компании тогда прикрыли образовавшуюся дыру фанерой. Это было, можно сказать, последнее, что сделал ЖЭК. Сейчас дом никто не обслуживает. Это нерентабельно.
![]()
— Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идёт минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмёт на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий, — высказал своё мнение эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
С ним солидарны и специалисты Госжилинспекции. Никто не даст гарантий, что дом простоит ещё 10 лет.
По итогам выезда прокуратура должна принять решение о применении дополнительных мер реагирования.
В Златоусте тем временем добиваются расселения аварийного общежития на улице Шишкина. Там частично обрушилась стена здания. Горожане опасаются, что к осени это обернётся катастрофой.
Фото: Общероссийский народный фронт Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды