02 августа 2021
Обсудить (1)

Прививаться или нет? Юрий Панченко — о спорах вокруг вакцинации от ковида

img
Тема прививок от коронавируса расколола мир на два лагеря: сторонников и противников вакцинации. Наш постоянный автор Юрий Панченко, который обычно пишет на автомобильную тематику, на этот раз решил аргументированно высказаться о дискуссии вокруг прививок.

Российская общество будоражит тема по поводу прививок от коронавируса. Прививаться или нет? Подобный вопрос ставит перед собой каждый. Ниже приведена информация, которая поможет определиться с принятием решения.

Во-первых, миром правит теория вероятности. От рождения звезд, до размножения живых существ — все подчинено ей.

Когда вы приходите в магазин, набираете продукты и идете к кассе, то нисколько не беспокоитесь, когда работает одна касса, и вы — один в очереди. Не дай бог, есть еще покупатели и работают две кассы. В какую встать? Какая касса будет быстрее?

Теория вероятности говорит, что при двух работающих кассах вероятность того, что ваша касса будет самой быстрой — одна вторая, вероятность, что соседняя касса будет быстрой — тоже одна вторая. Если работает три кассы, вероятность того, что ваша касса будет быстрой — 1/3, что соседние две — 2/3. А если в супермаркете работает 20 касс? Правильно, вероятность того, что ваша касса будет самая быстрая — всего 1/20.

Соседняя очередь всегда движется быстрее — это фундаментальный закон нашей вселенной. И беситься насчет того, что очередь к соседней кассе идет быстрее — глупо.

Вероятность, что прогноз погоды на следующий день сбудется, всего 60–80%. Но как любит обыватель поизмываться над работниками Гидрометеоцентра, если их прогноз не сбывается. Глупость.

После вакцинации, если человек заболевает, вероятность выжить близка к 100%. Вероятность заразиться ковидом после прививки «Спутник V» не превышает 2,4%. (по другим данным 0,8%) Вероятность осложнений с госпитализацией – 0,0027%. Вероятность летального исхода в результате вакцинации – ненулевая, что, впрочем, характерно для любого лекарства. Для сравнения: при регулярном приеме анальгина, который во многих странах запрещен, возникает агранулоцитоз. При данном заболевании в 7% случаев больные умирают. Почему никто не истерит, что анальгин в России до сих пор не запрещен?

После вакцинации вероятность уменьшения продолжительности вашей жизни весьма высока. Прием любого лекарства сокращает жизнь. Но болезнь, пускай и в легкой форме, сокращает жизнь больше. При тяжелой форме, когда больные харкают кусками своих легких, продолжительность жизни сокращается лет на 10.

В итоге вакцинация (любая) увеличивает вероятность прожить дольше. Выбор за вами.

Уместна аналогия: переход дороги на зеленый сигнал светофора дает больше шансов выжить, чем переход на красный, хотя и при движении на зеленый можно погибнуть.

Во-вторых, помните у Пушкина про старика и старуху. «И жили они тридцать лет и три года»? Женились во времена Пушкина рано. В 1830 году Синод был вынужден принять закон, что жениху должно быть не менее 18 лет, невесте — не менее 16. Да пускай даже в 20 лет они поженились.

То есть на момент описания событий им было по 53 года. 53 года, Карл! И они считались глубокими стариками. (Кстати, через 50 лет после смерти Пушкина родились мои бабушка и дедушка. События не такие уж и далекие.)

А сейчас? Почему сейчас люди живут так долго? Благодаря, в том числе, вакцинам.

Некоторые могут сказать, что вакцины испытаны, а вакцина от ковида — нет? Ерунда. То, что анальгин опасен, стало известно через 50 лет его применения. И какая вакцина оптимальна, станет известно тоже лет через 50 после начала их применения.

В-третьих, война между простейшими и многоклеточными идет всегда: вирусы и бактерии мутируют очень быстро. В новостных лентах постоянно идут сообщения о появлении новых штаммов ковида.

Многоклеточные придумали свой механизм противостоять вирусам, разделившись на два пола. Потомок получает от каждого из родителей по 50% хромосом. И данный набор — уникальный, такого набора нет ни у одного живого существа на земле. Вероятность дожить до преклонного возраста выше.

Но чем дольше живут родители, тем выше вероятность, что бактерии и вирусы, которые их атаковали всю жизнь, пробьют их иммунную систему и потом перекинутся на детей. Потому рано или поздно родители должны уйти в мир иной, чтобы защитить своих детей. Так заложено природой.

Но антибиотики, противовирусные лекарства и вакцины позволили отодвинуть этот срок.

В-четвертых, прочитайте про жизненный цикл новостей. Как они формируются; когда новость достигает пика популярности; и как через определенный срок интерес к ней сходит на нет. 

Вопрос вакцинации от ковида позволил разбить население России на два враждующих лагеря. Еще немного, и дойдет до рукоприкладства. И кто-то очень умело поддерживает интерес к этой новости, которая давно должна была потерять актуальность.

Почему же актуальность кто-то поддерживает искусственно? Наверное, потому, что Трамп выздоровел всего за 4 дня.

Мы живем в мире, где правит теория вероятности. Посмотрите на золотое кольцо на руке. Золото образуется при взрыве сверхновых звезд, слиянии нейтронных звезд. Вероятность того, что оно окажется на планете Земля — уничижительно низка. Но данное событие случилось.

Вероятность летального исхода после вакцинации намного порядков выше, чем вероятность появления золота на Земле. Но вероятность прожить долго и счастливо после прививки почти достоверное событие. Выбор за вами.

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Лара
    Ой-ой-ой, какие аргументы, притянутые за уши!! "После вакцинации, если человек заболевает, вероятность выжить близка к 100%." - серьёзно?! Вы видимо на Марсе живёте и не видите реальности.
    
    Про Пушкина и сказку - вообще бред. Люди и тогда жили до 70-80, а то и дольше.Пушкин написал сказку в 34 года, и в этом возрасте люди за 50 - естественно кажутся стариками. Это и сейчас так - если тебе 18, то стариками кажутся те, кому едва за 30.
    
    А про продолжительность жизни - вы тоже лукавите. Да, у нас много пожилых за 80 и даже 90. Но при этом же - посмотрите, как "выкашивает" молодых! Неужели вы этого не видите? Старые живут, а среднее поколение вымирает - уходят в небытие очень много людей 50-х, 60-х и 70-х годов рождения. Я наблюдаю это среди своих сверстников. Только успеваем прощаться.... Так что про продолжительность жизни - тоже абсолютно неверно.
    
    Поэтому все ваши аргументы - просто очередная ложь и попытка манипулировать фактами, для того, чтобы люди побежали на вакцины и озолотили тех, кому эти прививки принесут доходы из бюджета - то есть из наших же денег. Включая госпожу Попову.
    
    Согласна только с тем - что пусть каждый решает сам. Но не дурите людям голову ....

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости