150 новых автобусов в Челябинск поступят до конца года

В Челябинск до конца года поступят 150 новых автобусов. Об этом в среду, 28 июля, на дискуссионном клубе «ПроПолис» сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
— Помимо 30 современных полунизкопольных трамваев в Челябинск придут 150 низкопольных автобусов большой вместимости, — сказал Александр Егоров. — Основной упор транспортной реформы — это переход от машин малой вместимости, то есть маршруток, к автобусам большой и средней вместимости, которые будут работать по единому проездному билету, принимать все льготы и так далее. Поэтому 150 новых автобусов мы тоже в конце этого года увидим. Поставка разбита по 40 штук.
Отдельно Миндортранс прорабатывает вопрос с троллейбусами. Рассматриваются федеральное финансирование и частное софинансирование.
Напомним, распоряжение о выделении Челябинской области 2,3 миллиарда рублей на обновление транспортной инфраструктуры 16 июня подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Закупить на эти средства регион должен экотранспорт — 150 газомоторных автобусов общей стоимостью 1,9 миллиарда рублей для областной столицы и 10 новых трамвайных вагонов за 370 миллионов рублей для Магнитогорска.
Реализация закупок в Челябинской области пройдёт в рамках проекта «Чистый воздух». Она должна привести снижению объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 50% к 2030 году от уровня 2017-го.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься