Теплоэнергетики пообещали восстановить сквер на проспекте Победы после ремонта

Почему в новом сквере на северо-западе Челябинска начали ремонтировать теплотрассу и кто будет устранять последствия, объяснили в теплоэнергетической компании. Речь о прогулочном пространстве на проспекте Победы между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. На его благоустройство в прошлом году потратили 25 миллионов рублей.
На днях там развернули масштабную замену труб. У челябинцев это вызвало недоумение. Житель города выложил в соцсетях видео с рассуждениями по поводу ремонта.
— Тем летом сделали сквер, красивый, хороший сквер. Прошёл ровно год, сквер весь убрали, выкопали трубы. Сейчас здесь просто одна большая яма и укладывают новые трубы. Зачем надо было делать в том году сквер, вбухивать такие деньги, чтобы в этом году всё это сломать и разобрать? Почему нельзя было сначала сделать трубы, а потом сделать сквер? — Михаил Корниенко.
Теплоэнергетики объяснили, что предупреждали администрацию о грядущем ремонте еще до благоустройства сквера. Несмотря на это чиновники решили сделать прогулочную зону.
— Протяжённость участка, на котором уложат новые тепловые сети диаметром 700 мм, составляет 300 метров. На территорию объекта, где теплоэнергетики проводят реконструкцию тепловых систем, попала и часть сквера, расположенного на проспекте Победы. Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации, сообщили в пресс-службе компании.
Завершить работы обещают к 28 июля. До этого трубы на проспекте Победы меняли 25 лет назад. По мнению инженеров, коммуникации исчерпали свой ресурс. Это могло привести к авариям на теплосетях, потому компания решила провести замену. В районной администрации настаивают на том, что реконструкция почти не нарушит благоустройство сквера. В местах, где идут раскопки, были газон и тропиночная сеть.
Кстати, именно в районе этого сквера в феврале 2019 года забил фантастический фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом. Фонтан залил девятиэтажку. Вода там стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток.
Видео: Михаил Корниенко/Vk.com
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил