23 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Теплоэнергетики пообещали восстановить сквер на проспекте Победы после ремонта

img
Почему в новом сквере на северо-западе Челябинска начали ремонтировать теплотрассу и кто будет устранять последствия, объяснили в теплоэнергетической компании. Речь о прогулочном пространстве на проспекте Победы между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. На его благоустройство в прошлом году потратили 25 миллионов рублей.

На днях там развернули масштабную замену труб. У челябинцев это вызвало недоумение. Житель города выложил в соцсетях видео с рассуждениями по поводу ремонта.


— Тем летом сделали сквер, красивый, хороший сквер. Прошёл ровно год, сквер весь убрали, выкопали трубы. Сейчас здесь просто одна большая яма и укладывают новые трубы. Зачем надо было делать в том году сквер, вбухивать такие деньги, чтобы в этом году всё это сломать и разобрать? Почему нельзя было сначала сделать трубы, а потом сделать сквер? — Михаил Корниенко.

Теплоэнергетики объяснили, что предупреждали администрацию о грядущем ремонте еще до благоустройства сквера. Несмотря на это чиновники решили сделать прогулочную зону. 

— Протяжённость участка, на котором уложат новые тепловые сети диаметром 700 мм, составляет 300 метров. На территорию объекта, где теплоэнергетики проводят реконструкцию тепловых систем, попала и часть сквера, расположенного на проспекте Победы. Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации, сообщили в пресс-службе компании.

Завершить работы обещают к 28 июля. До этого трубы на проспекте Победы меняли 25 лет назад. По мнению инженеров, коммуникации исчерпали свой ресурс. Это могло привести к авариям на теплосетях, потому компания решила провести замену. В районной администрации настаивают на том, что реконструкция почти не нарушит благоустройство сквера. В местах, где идут раскопки, были газон и тропиночная сеть.

Кстати, именно в районе этого сквера в феврале 2019 года забил фантастический фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом. Фонтан залил девятиэтажку. Вода там стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток.

Видео: Михаил Корниенко/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    Все новости