Теплоэнергетики пообещали восстановить сквер на проспекте Победы после ремонта

Почему в новом сквере на северо-западе Челябинска начали ремонтировать теплотрассу и кто будет устранять последствия, объяснили в теплоэнергетической компании. Речь о прогулочном пространстве на проспекте Победы между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. На его благоустройство в прошлом году потратили 25 миллионов рублей.
На днях там развернули масштабную замену труб. У челябинцев это вызвало недоумение. Житель города выложил в соцсетях видео с рассуждениями по поводу ремонта.
— Тем летом сделали сквер, красивый, хороший сквер. Прошёл ровно год, сквер весь убрали, выкопали трубы. Сейчас здесь просто одна большая яма и укладывают новые трубы. Зачем надо было делать в том году сквер, вбухивать такие деньги, чтобы в этом году всё это сломать и разобрать? Почему нельзя было сначала сделать трубы, а потом сделать сквер? — Михаил Корниенко.
Теплоэнергетики объяснили, что предупреждали администрацию о грядущем ремонте еще до благоустройства сквера. Несмотря на это чиновники решили сделать прогулочную зону.
— Протяжённость участка, на котором уложат новые тепловые сети диаметром 700 мм, составляет 300 метров. На территорию объекта, где теплоэнергетики проводят реконструкцию тепловых систем, попала и часть сквера, расположенного на проспекте Победы. Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации, сообщили в пресс-службе компании.
Завершить работы обещают к 28 июля. До этого трубы на проспекте Победы меняли 25 лет назад. По мнению инженеров, коммуникации исчерпали свой ресурс. Это могло привести к авариям на теплосетях, потому компания решила провести замену. В районной администрации настаивают на том, что реконструкция почти не нарушит благоустройство сквера. В местах, где идут раскопки, были газон и тропиночная сеть.
Кстати, именно в районе этого сквера в феврале 2019 года забил фантастический фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом. Фонтан залил девятиэтажку. Вода там стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток.
Видео: Михаил Корниенко/Vk.com
Лента новостей
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог