Теплоэнергетики пообещали восстановить сквер на проспекте Победы после ремонта

Почему в новом сквере на северо-западе Челябинска начали ремонтировать теплотрассу и кто будет устранять последствия, объяснили в теплоэнергетической компании. Речь о прогулочном пространстве на проспекте Победы между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. На его благоустройство в прошлом году потратили 25 миллионов рублей.
На днях там развернули масштабную замену труб. У челябинцев это вызвало недоумение. Житель города выложил в соцсетях видео с рассуждениями по поводу ремонта.
— Тем летом сделали сквер, красивый, хороший сквер. Прошёл ровно год, сквер весь убрали, выкопали трубы. Сейчас здесь просто одна большая яма и укладывают новые трубы. Зачем надо было делать в том году сквер, вбухивать такие деньги, чтобы в этом году всё это сломать и разобрать? Почему нельзя было сначала сделать трубы, а потом сделать сквер? — Михаил Корниенко.
Теплоэнергетики объяснили, что предупреждали администрацию о грядущем ремонте еще до благоустройства сквера. Несмотря на это чиновники решили сделать прогулочную зону.
— Протяжённость участка, на котором уложат новые тепловые сети диаметром 700 мм, составляет 300 метров. На территорию объекта, где теплоэнергетики проводят реконструкцию тепловых систем, попала и часть сквера, расположенного на проспекте Победы. Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации, сообщили в пресс-службе компании.
Завершить работы обещают к 28 июля. До этого трубы на проспекте Победы меняли 25 лет назад. По мнению инженеров, коммуникации исчерпали свой ресурс. Это могло привести к авариям на теплосетях, потому компания решила провести замену. В районной администрации настаивают на том, что реконструкция почти не нарушит благоустройство сквера. В местах, где идут раскопки, были газон и тропиночная сеть.
Кстати, именно в районе этого сквера в феврале 2019 года забил фантастический фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом. Фонтан залил девятиэтажку. Вода там стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток.
Видео: Михаил Корниенко/Vk.com
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года