Теплоэнергетики пообещали восстановить сквер на проспекте Победы после ремонта

Почему в новом сквере на северо-западе Челябинска начали ремонтировать теплотрассу и кто будет устранять последствия, объяснили в теплоэнергетической компании. Речь о прогулочном пространстве на проспекте Победы между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова. На его благоустройство в прошлом году потратили 25 миллионов рублей.
На днях там развернули масштабную замену труб. У челябинцев это вызвало недоумение. Житель города выложил в соцсетях видео с рассуждениями по поводу ремонта.
— Тем летом сделали сквер, красивый, хороший сквер. Прошёл ровно год, сквер весь убрали, выкопали трубы. Сейчас здесь просто одна большая яма и укладывают новые трубы. Зачем надо было делать в том году сквер, вбухивать такие деньги, чтобы в этом году всё это сломать и разобрать? Почему нельзя было сначала сделать трубы, а потом сделать сквер? — Михаил Корниенко.
Теплоэнергетики объяснили, что предупреждали администрацию о грядущем ремонте еще до благоустройства сквера. Несмотря на это чиновники решили сделать прогулочную зону.
— Протяжённость участка, на котором уложат новые тепловые сети диаметром 700 мм, составляет 300 метров. На территорию объекта, где теплоэнергетики проводят реконструкцию тепловых систем, попала и часть сквера, расположенного на проспекте Победы. Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации, сообщили в пресс-службе компании.
Завершить работы обещают к 28 июля. До этого трубы на проспекте Победы меняли 25 лет назад. По мнению инженеров, коммуникации исчерпали свой ресурс. Это могло привести к авариям на теплосетях, потому компания решила провести замену. В районной администрации настаивают на том, что реконструкция почти не нарушит благоустройство сквера. В местах, где идут раскопки, были газон и тропиночная сеть.
Кстати, именно в районе этого сквера в феврале 2019 года забил фантастический фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом. Фонтан залил девятиэтажку. Вода там стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток.
Видео: Михаил Корниенко/Vk.com
Лента новостей
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка