16 июля 2021
Обсудить

Аэропорт Магнитогорска преобразят за 5,3 млрд рублей

img
В аэропорту Магнитогорска реконструируют единственную и построят вторую рулёжные дорожки, полностью заменят светосигнальное оборудование и установят огни высокой интенсивности. На это и другое преображение из федерального бюджета запланировано 5,3 миллиарда рублей. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области по итогам встречи главы региона с новыми руководителями предприятия.

Реконструкцию аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития губернатор обсудил с генеральным директором АО УК «Аэропорты Регионов» (холдинг Виктора Вексельберга) Евгением Чудновским и директором АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгением Кирсановым.

Алексей Текслер отметил, что магнитогорцам интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше девяноста лет, после недавней смены собственника.

— Уверен, что жители города будут рады видеть более широкий перечень маршрутов, — считает губернатор. — Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учётом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей и реализации всех ранее принятых обязательств.

️На сегодня из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Новосибирск, Екатеринбург, а также международный рейс в Анталию. В рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1242 Челябинская область субсидирует маршруты в Сочи, Новосибирск и Екатеринбург.

Аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов завершился 29 июня. Победу в торгах одержала компания «Ретранс» (входит в АО УК «Аэропорты Регионов»). Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей. Аукцион длился около семи часов. В нём участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из горящего дома в Челябинске спасли 16 человек
    • img
      От -5 до +13 градусов: синоптики рассказали, какая погода ждёт Челябинскую область до выходных
    • img
      В Челябинской области столкновение двух иномарок унесло жизнь водителя
    • img
      В Челябинске спасатели сняли кошку с козырька балкона на девятом этаже
    • img
      В Челябинске трамваи поменяют маршруты из-за ремонта путей
    • img
      Школьникам-победителям Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области подарили поездку в Москву
    • img
      Сотрудница челябинского детсада организовала дома майнинг-ферму и получала компенсации на ЖКУ
    • img
      Жительница Магнитогорска представит Россию на конкурсе «Мисс Вселенная»
    • img
      Знакомиться с произведениями Лермонтова жители Челябинской области предпочитают в аудио формате
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ледяном дожде
    • img
      75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
    • img
      Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
    • img
      Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
    • img
      Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
    • img
      С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
    Все новости