16 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Аэропорт Магнитогорска преобразят за 5,3 млрд рублей

img
В аэропорту Магнитогорска реконструируют единственную и построят вторую рулёжные дорожки, полностью заменят светосигнальное оборудование и установят огни высокой интенсивности. На это и другое преображение из федерального бюджета запланировано 5,3 миллиарда рублей. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области по итогам встречи главы региона с новыми руководителями предприятия.

Реконструкцию аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития губернатор обсудил с генеральным директором АО УК «Аэропорты Регионов» (холдинг Виктора Вексельберга) Евгением Чудновским и директором АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгением Кирсановым.

Алексей Текслер отметил, что магнитогорцам интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше девяноста лет, после недавней смены собственника.

— Уверен, что жители города будут рады видеть более широкий перечень маршрутов, — считает губернатор. — Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учётом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей и реализации всех ранее принятых обязательств.

️На сегодня из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Новосибирск, Екатеринбург, а также международный рейс в Анталию. В рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1242 Челябинская область субсидирует маршруты в Сочи, Новосибирск и Екатеринбург.

Аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов завершился 29 июня. Победу в торгах одержала компания «Ретранс» (входит в АО УК «Аэропорты Регионов»). Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей. Аукцион длился около семи часов. В нём участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    Все новости