Аэропорт Магнитогорска преобразят за 5,3 млрд рублей
В аэропорту Магнитогорска реконструируют единственную и построят вторую рулёжные дорожки, полностью заменят светосигнальное оборудование и установят огни высокой интенсивности. На это и другое преображение из федерального бюджета запланировано 5,3 миллиарда рублей. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области по итогам встречи главы региона с новыми руководителями предприятия.
![]()
Реконструкцию аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития губернатор обсудил с генеральным директором АО УК «Аэропорты Регионов» (холдинг Виктора Вексельберга) Евгением Чудновским и директором АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгением Кирсановым.
Алексей Текслер отметил, что магнитогорцам интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше девяноста лет, после недавней смены собственника.
![]()
— Уверен, что жители города будут рады видеть более широкий перечень маршрутов, — считает губернатор. — Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учётом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей и реализации всех ранее принятых обязательств.
️На сегодня из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Новосибирск, Екатеринбург, а также международный рейс в Анталию. В рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1242 Челябинская область субсидирует маршруты в Сочи, Новосибирск и Екатеринбург.
Аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов завершился 29 июня. Победу в торгах одержала компания «Ретранс» (входит в АО УК «Аэропорты Регионов»). Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей. Аукцион длился около семи часов. В нём участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси