Аэропорт Магнитогорска преобразят за 5,3 млрд рублей
В аэропорту Магнитогорска реконструируют единственную и построят вторую рулёжные дорожки, полностью заменят светосигнальное оборудование и установят огни высокой интенсивности. На это и другое преображение из федерального бюджета запланировано 5,3 миллиарда рублей. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области по итогам встречи главы региона с новыми руководителями предприятия.
![]()
Реконструкцию аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития губернатор обсудил с генеральным директором АО УК «Аэропорты Регионов» (холдинг Виктора Вексельберга) Евгением Чудновским и директором АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгением Кирсановым.
Алексей Текслер отметил, что магнитогорцам интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше девяноста лет, после недавней смены собственника.
![]()
— Уверен, что жители города будут рады видеть более широкий перечень маршрутов, — считает губернатор. — Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учётом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей и реализации всех ранее принятых обязательств.
️На сегодня из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Новосибирск, Екатеринбург, а также международный рейс в Анталию. В рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1242 Челябинская область субсидирует маршруты в Сочи, Новосибирск и Екатеринбург.
Аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов завершился 29 июня. Победу в торгах одержала компания «Ретранс» (входит в АО УК «Аэропорты Регионов»). Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей. Аукцион длился около семи часов. В нём участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты