Аэропорт Магнитогорска преобразят за 5,3 млрд рублей
В аэропорту Магнитогорска реконструируют единственную и построят вторую рулёжные дорожки, полностью заменят светосигнальное оборудование и установят огни высокой интенсивности. На это и другое преображение из федерального бюджета запланировано 5,3 миллиарда рублей. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области по итогам встречи главы региона с новыми руководителями предприятия.
![]()
Реконструкцию аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития губернатор обсудил с генеральным директором АО УК «Аэропорты Регионов» (холдинг Виктора Вексельберга) Евгением Чудновским и директором АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгением Кирсановым.
Алексей Текслер отметил, что магнитогорцам интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше девяноста лет, после недавней смены собственника.
![]()
— Уверен, что жители города будут рады видеть более широкий перечень маршрутов, — считает губернатор. — Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учётом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей и реализации всех ранее принятых обязательств.
️На сегодня из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Новосибирск, Екатеринбург, а также международный рейс в Анталию. В рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1242 Челябинская область субсидирует маршруты в Сочи, Новосибирск и Екатеринбург.
Аукцион по продаже аэропорта в городе металлургов завершился 29 июня. Победу в торгах одержала компания «Ретранс» (входит в АО УК «Аэропорты Регионов»). Она назначила самую высокую цену — почти миллиард рублей. Аукцион длился около семи часов. В нём участвовали шесть компаний. За время торгов они сделали более 880 шагов по повышению цены. Каждое новое предложение примерно на миллион рублей отличалось от предыдущего. В итоге стартовая цена лота выросла почти в девять раз. Изначально аэропорт оценивали в 113,89 млн рублей.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинской области 5 мая объявили режим «Беспилотная опасность» и закрыли аэропорт
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень