12 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске в рамках акции «Зелёный двор» высадили тридцать молодых саженцев

img
Челябинск вслед за Казанью, Новосибирском, Саратовом, Иркутском, Краснодаром и Красноярском принял эстафету всероссийской акции «Зелёный двор». Во дворе дома на улице Пермской, 51, теперь цветут и зеленеют гортензии, спиреи и барбарис, всего тридцать саженцев.

В каждом городе, где прошла акция, в ней участвовали волонтёры и представители компании Greenway, а также сотрудники региональных редакций «Аргументы и факты». Далее проект охватит ещё несколько городов.

Двор на улице Пермской выбрали благодаря тому, что местные жители активны и инициативны, они с трепетом относятся к придомовой территории.

Как рассказала директор обслуживающей организации ООО «Ремжилкомфорт» Олеся Киргизова, большинство активистов (пожалуй, как и везде) — пенсионеры. У них много энтузиазма, но сил на то, чтобы воплотить идеи, хватает не всегда. Во дворе много деревьев, но некоторые совсем старые, есть и сухостой, который давно нужно вырубить. Новые зелёные насаждения украсят, «оживят» двор.

— Конечно, мы будем следить, как приживутся растения, поливать и ухаживать за ними, — заверила Олеся Киргизова. — Свои силы — это свои силы, своими силами мы ежедневно решаем какие-то насущные задачи. Но как здорово, когда сторонние организации предлагают провести совместные мероприятия, которые положительно скажутся на образе дворов, на общем городском пейзаже!

Увидев, как люди что-то высаживают во дворе, местные жители проявляли интерес и радость, а многие были готовы присоединиться. Но, к сожалению, таких спонтанно желающих недостаточно, чтобы провести полноценную акцию — люди в своих делах и работе, и в одно время собрать людей очень сложно.

— Компания Greenway и «Аргументы и факты» в данном случае выступают в роли локомотива, который заводит остальных, — заметила менеджер компании Greenway в Челябинске Антонина Белоусова. — В синергии, когда все заряжены на достижение какой-то общей цели, любую работу выполнять легче и интереснее!

В целом, жители, конечно, очень довольны озеленением. Молодые родители рады, что дети будут играть среди зелени, подростки собираются следить за порядком во дворе, а пенсионеры и раньше везли с дач цветочную рассаду — а теперь и вовсе есть чем порадовать глаз.

Местная администрация не меньше жителей была рада неожиданному зелёному десанту.

— Сегодня разрабатываются проекты парков, скверов, набережных, но дворами тоже надо заниматься, — констатировал факт глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Порой им очень не хватает внимания. Поэтому я вдвойне признателен сотрудникам компаний Greenway и «АиФ» за то, что в их лице мы нашли такую подмогу!

Участников акции подошёл поддержать словом и делом и зампредседателя Общественной палаты Челябинска, председатель комиссии по защите экологии, окружающей среды и сельского хозяйства Евгений Андреев. Он выразил уверенность в том, что жители и дальше будут поддерживать ухоженность двора — они увидели, как он может выглядеть, если взяться за дело дружно, всем вместе.

Фото предоставлены редакцией «АиФ — Южный Урал»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    Все новости