05 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске почтили память погибших при взрыве в Аргуне

img
В память о погибших в Аргуне сотрудниках МВД в Челябинске возложили цветы. Акцию провели в минувшую пятницу, ровно в 20 часов и 2 минуты. Именно в это время 21 год назад прогремел взрыв, который унес жизни 26 защитников Отечества.

На памятную акцию у Вечного огня собрались ветераны боевых действий, а также родные погибших. В этот же день в Челябинске прошел концерт. На нем выступили солисты областной филармонии Наталья Гущина (рояль) и Татьяна Зайцева (саксофон-сопрано). Во время памятных мероприятий вспомнили еще об одной трагедии.

— Для жителей нашей области особенное значение имеют две страшные трагедии. Это гибель 26 сотрудников сводного отряда МВД в Аргуне 2 июля 2000 года и взрыв подъезда жилого дома 31 декабря 2018 года в г. Магнитогорске- погибли 39 мирных жителей. Вот уже 21 год у вечного огня в г. Челябинске собираются все, кто помнит погибших. 31 декабря возлагают цветы на месте трагедии в г. Магнитогорске. Думаю, было бы по-человечески правильно, если бы в эти страшные даты в Челябинске играл орган, в память о погибших  — 2 июля и 31 декабря. Чтобы все, кто хранит память о погибших знали об этом и все жители Челябинской области тоже, — предложил председатель правления Фонда содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых структур «Живые и мертвые» Владимир Саломатин.

Другие гости поддержали идею. Когда начнут устраивать концерты органной музыки, организаторы пока не уточнили.

22 июня в Челябинске также почтили память героев. В день начала Великой Отечественной войны горожане возложили цветы к Вечному огню.

Фото: Фонд содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых структур «Живые и мертвые»

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    Все новости