Число газовых заправок на Южном Урале увеличат почти втрое

Власти планируют открыть в регионе еще 38 заправочных станций с природным газом. Это планы на ближайшие пару лет. Сейчас в Челябинской области работает 16 заправок.
В развитие сети вложат более 1,3 миллиарда рублей. Из них порядка 1 млрд — средства федерального бюджета. Губернатор Алексей Текслер также предложил пересмотреть нормативы и требования к строительству многотопливных автомобильных заправочных станций, в том числе со сжиженным и компримированным природным газом.
— Действующие требования фактически не позволяют создавать такие объекты в черте города в связи с необходимостью обеспечения защитных зон в десятки метров, — объяснили в пресс-службе правительства.
Чтобы к развитию газозаправочных станций привлечь инвесторов, власти упростили некоторые правила. Землю под строительство можно получить без проведения торгов, если проект отвечает установленным критериям масштабности.
На газ перевели практически весь автобусный парк Челябинска. Считается, что такой вид топлива наносит наименьший ущерб окружающей среде. В еще один экологически чистый вид транспорта власти готовы инвестировать миллиарды. Не отказываются в регионе и от строительства метро.
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач