После ампутации ноги челябинка подала против врачей иск на 5 млн

Жительница Челябинска Надежда Корчагина лишилась ноги в феврале этого года. Женщина не исключает, что к ампутации могла привести врачебная ошибка. Она подала в суд на медиков и написала заявление в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело о халатности.
Проблемы со здоровьем у матери двоих детей начались после вторых родов. Женщину стали беспокоить боли в правой ноге, в голеностопе. В январе 2020 года Надежда Корчагина обратилась к травматологам областной больницы. Врачи сделали снимок, на нём увидели опухоль и предложили провести биопсию. Результаты исследования показали, что образование доброкачественное. Женщине дали направление в областной онкоцентр. Врач подтвердил, что это доброкачественная опухоль, но лечить такое, со слов женщины, отказался. Чуть позже состояние ноги ухудшилось. По словам Надежды, начали расходиться швы, наложенные после биопсии. Из-за боли женщина могла передвигаться только на костылях.
— В это время как раз случился ковид, к врачам было не попасть, но нога становилась хуже, рана кровоточила. 29 апреля я без талончика приехала в онкоцентр, там собрали консилиум и снова мне сказали, что опухоль доброкачественная, ничем помочь не могут. Посоветовали поехать на консультацию в центр Илизарова в Курган. Туда я приехала 13 мая, там мне назначали уколы. Я их проставила дома, потратила на них более 100 тысяч рублей. Врач мне объяснил, что после этого опухоль либо рассасывается, либо перестаёт расти и уменьшается в размерах, — приводят СМИ слова женщины.
После уколов действительно стало легче, но возникла другая проблема: кончились деньги на покупку дорогостоящего лекарства.
— Мы стали звонить в наш онкоцентр, нам сказали, что у них есть эти уколы, но мне с доброкачественной опухолью они не положены. Через Минздрав мне удалось добиться, чтобы мне их всё-таки ставили. Потом я обратилась за помощью к Алексею Текслеру, чтобы он помог мне с оперативным лечением. Он организовал мне поездку в онкологический центр в Обнинск. Я приехала туда в сентябре, врач посмотрел на ногу и сказал: «Ты из аула что ли приехала? Такое ощущение, что у вас про медицину вообще никто не слышал, — цитируют челябинку СМИ.
Минувшей осенью Надежду Корчагину прооперировали. В Обнинске ей удалили опухоль. На тот момент образование было злокачественным. По возвращении домой Надежда столкнулась с новыми проблемами. Рана на ноге начала гноиться. В январе этого года врачи из Обнинска вынесли вердикт: конечность уже не спасти. В феврале Надежде ампутировали ногу.
Оправившись после операции, челябинка написала заявление в Следственный комитет. Правоохранители возбудили уголовное дело о халатности. Сейчас идёт проверка, назначена комплексная экспертиза действий медиков. С областной больницы либо с онкоцентра Надежда Корчагина и её адвокат намерены взыскать 5 миллионов рублей. Сумма заявлена в качестве компенсации морального вреда. Уже подан иск, кто выступит в качестве ответчика, ещё не решено. В региональном Минздраве, областной больнице и онкоцентре комментировать ситуацию пока отказываются.
В челябинских судах вскоре стартуют и другие резонансные процессы. В частности, начнутся разбирательства по делу застройщика Сребрянского. Он обманул дольщиков на 3,8 миллиарда рублей. Прокуратура Калининского района передала уголовное дело в суд.
В Арбитражном суде должны назначить заседание по банкротству частной пивоварни «Крист». Соответствующий иск поступил от банка «Восточный». Финансовой организации производители пенного напитка на данный момент должны более 12 миллионов рублей.
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации